Покраснение у ребенка.

Здравствуйте. Ребенку 3 недели у него покраснения на затылке. Что это может быть? Одно выше шеи. А другое на макушке .

Здравствуйте. Ребенку 3 недели у него покраснения на затылке. Что это может быть?
40 лет
23 Июня ·Просмотров: 109·Раиса

Принятый ответ

Добрый день!
Судя по описанию это могут быть сосудистые пятнышки, которые есть у большинства новорожденных
Так же может быть контактным дерматитом - раздражением на коже от соприкосновения с тканью, при повышенном потоотделении в жару

Сможете прикрепить фото, чтобы можно было понять всю картину?

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Здравствуйте. Я прикрепила фото.

Ознакомилась с фото - это скорее первый вариант
Сосудистые пятнышки («укус аиста», «поцелуй ангела») - представляют собой скопление расширенных капилляров. Они безопасны, не доставляют дискомфорта и как правило самостоятельно исчезают по мере роста малыша

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленнному описанию вероятнее всего имеют место проявления сосудистого характера, так называемый "укус аиста"

Как правило, подобные проявления самостоятельно исчезают по мере роста ребенка

Для уточнения состояния приложите фото покраснений

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Здравствуйте. Фото прикрепила

по представленным фото больше похоже на проявления сосудистого характера, частое явление для новорожденного ребенка, обычно связано с особенностями строения кожи, сосудистая сеть просвечивает

Принятый ответ

Здравствуйте!

Можно ли увидеть фото?

Так как описанные пятна наиболее характерны для лососевых пятен - это доброкачественные розово-красные пятна на коже новорожденного.

Данные пятна встречаются достаточно часто, излюбленная локализация - затылок, лоб, веки.
Они не опасны и никак не беспокоят малыша.
Могут становиться ярче при плаче или при беспокойстве.

Чаще всего проходят самостоятельно к 1-2 годам.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего, описываете невус Унны — капиллярные пятна, возникающие на коже у новорождённых в области лба, между бровей, верхних век, носа, верхней губы и затылка.

Появляется из-за внутриутробного сдавления кожи
Капилляры за счёт длительного давления становятся более широкими и распластанными, но постепенно тонус капиллярной стенки нормализуется и цвет становится менее интенсивным.
Характерно, что при плаче, крике, натуживании- становятся более красными, возможно иногда более выпуклыми, из за притока крови к расширенным сосудам

Есть фото?

Принятый ответ

Здравствуйте! Это похоже на сосудистые проявления, доброкачественное состояние,то названия «укус аиста».

Это не опасно для малыша, с возрастом может бледнеть и становиться практически незаметным, с этим ничего делать не нужно, не волнуйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Скажите узи сосудов не надо делать ?

Нет, это абсолютно не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Спасибо за ответ

Растите здоровыми!