Бактерии в мазке у ребёнка 5 месяцев

Девочка 5 месяцев. Периодически есть бели и покраснения. Сдали анализ - мазок посев на микрофлору. Выявили 2 бактерии. В начале апреля проходили лечение антибиотиками, так как был вирус верхних дыхательных путей с высокой температурой. Провели неделю в больнице.

Нет
37 лет
23 Июня ·Просмотров: 238·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте!
В посеве у малышки выявлены энтеробактерии и кишечная палочка. Это не опасно ,но может быть причиной появления выделений из половых путей. Чаще всего причиной может попадание данных микрорганизмов из кишечника при пребывание малышке в памперсе.
С учетом бак. посева может быть рекомендовано следующее лечение:
Мирамистин 2 раза в сутки в виде промоканий на ватном диске в течение 7 дней И Декспантенол плюс крем (например, д-пантенол плюс, пантодерм плюс) утром после орошения мирамистином И Банеоцин мазь вечером после орошения мирамистином в течение 7 дней.
Затем для профилактически можно использовать Фагогин гель с бактериофагами 2-3 мл (два-три нажатия) 1-2 раза в день после гигиенических мероприятий на ночь в течении 1 месяца для профилактики обострения.
И почаще устраивайте воздушные ванночки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Когда лежали в больнице и был плохой анализ мочи и покоаснение, нам рекомендовали орошать раствором Фурацилинв. Я разводила и при каждой смене подгузник, после подмывания обрабатывала. Что скажите о такой рекомендации?

При каждой смене подгузника не желательно использовать фурацилин. Его используют только в случае воспалительного процесса коротки курсом 5-7 дней.
В такой ситуации лучше при смене подгузника использовать специальные крма\мази под подгузник.
Например, Неотанин,Судокрем,Бепантен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Подмывать про очной водой нужно при каждой смене подгузник а или это пересушивает кожу? Необходимо раскрывать половые губы или просто под проточной водой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Очень важно соблюдать правила гигиены для профилактики обострения вульвита.
1. Проводить ежедневную гигиену наружных половых органов теплой проточной водой с использованием душа с мягким рассеянным пучком воды: струя воды и направление движения рук при мытье наружных половых органов должны быть направлены спереди назад, чтобы не занести во влагалище инфекцию из области заднего прохода.
2. Очищать складки между половыми губами и клитором от скопившегося налета - смегмы (секрет сальных желез и слущенных эпителиальных клеток) не реже 2-3 раза в неделю с помощью ватного диска, смоченного косметическим маслом для детей,например вазелиновым маслом.
3. Избегать использования обычного мыла или несертифицированных средств для ухода за наружными половыми органами ребенка из-за возможного раздражения и сухости кожи в результате воздействия щелочных компонентов и выраженного обезжиривающего эффекта.
4. Использовать специализированные средства для интимной гигиены (жидкое мыло / гель ,например, Aqa baby пенка для подмывания девочек 0+/Веby balance мягкий гель для подмывания 0+/ Гель для подмывания младенцев 250 мл "Наша Мама". При подмывании несколько капель геля нанести на ладонь, подмыть и ополоснуть чистой водой.

Принятый ответ

Ирина здравствуйте!

Учитывая жалобы на выделения покраснение возраст малвшки и результаты посева
Желательно провести местное лечение

А анализе высеяна кишечная палочка и этерококк,рост умеренно-обильный

По чувствительности возможно применение, местно в виде орошения,аппликаций жидким Пиобактериофагом,обычно курс от 7 до 10,14 дней
Он разрешен к применению у малышей

Соблюдайте гигиену,подмывайте малышку теплой проточной водой спереди назад
Перед сном можно средством для подмывания малышей
Если имеются покраснения можно наносить Пантенол бэби Бепантен крем 2,3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина промывание раствором антисептиков Фурацилина возможно
Обычно проводится коротким курсом до 7 дней
И затем возможно применение геля Фагогин по 1,2 нажатия до 14 дней

Выше писала по чувствительности по данным чувствительности к высеченным микроорганизмам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Подмывать теплой проточной водой можно несколько раз в день
Обычно без моющих средств вода не перемешивает кожу и слизистые
Возможно наносить эмоленты а течении дня если кожа склонна к атопии или сухости

Принятый ответ

Здравствуйте.
В посеве - бактерии кишечной группы. Они являются нормальными членами микробиоты влагалища у детей до менархе, так как в отсутствие эстрогенов лактобациллы не могут колонизировать слизистые. Их место занимают иные микроорганизмы.

Иногда, особенно при снижении иммунитета, эти микробы способны уходить в избыточный рост, вызывая клинические проявления. В этом случае их титры нужно снижать. Для этого могут быть использованы фаги, к ним есть чувствительность по данным анализов. Можно использовать пиобактериофаг, орошения наружных половых органов 2-3 раза в сутки до 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Подмывать водой после мочеиспускания и при смена подгузника, после дефекации - средством без мыла, например AQA baby. Губы при подмывании немного раскрывать, аккуратно

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте.
Сам по себе посев в такой ситуации не является показанием к лечению. У детей первого года жизни обнаружение в мазке кишечной палочки и энтерококка нередко связано с естественной колонизацией кожи и слизистых, особенно после недавнего курса антибиотиков. Лечат не результат анализа, а клинически выраженный воспалительный процесс. Если покраснение и выделения возникают периодически, прежде всего необходим очный осмотр для оценки выраженности воспаления и исключения других причин (раздражение кожи, особенности ухода, аллергическая реакция). Назначать антибиотики только на основании этого посева нецелесообразно. Обычно основой лечения являются правильная гигиена, устранение раздражающих факторов и местная терапия при наличии показаний.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
В мазке у ребенка выявлены энтеробактерии и кишечная палочка.
Чаще всего такая ситуация возникает из‑за того, что бактерии попадают из кишечника — особенно когда ребёнок долго находится в памперсе. Если сейчас нет выделений, а просто есть покраснение, то местно можно использовать Судокрем.