Что вас беспокоит?

Плохие анализы

Здравствуйте! У сына тремор рук года 3-4, больше особо ничего не беспокоило! Тут пришло время в армию, на районной комиссии врач обратила на это внимание и поставила категорию Б4! Мы решили немного углубиться в эту проблему записались к этому же неврологу на приём! После сдачи МРТ , церулоплазмина, и меди в крови нас направили в областную больницу! Там врачу не понравился церулоплазмин , он назначил консультацию окулиста и гастроэнтеролога, так же в областной больнице, но проблема в том что запись гастроэнтеролога 30 числа, а на 29 повестка в военкомат с вещами! Врач узнав об этом написала бумажку что нужно дообследования! Мы уже сами ещё раз сдали церулоплазмин , медь в моче и биохимию в лаборатории Хеликс! Результаты АСТ,алт и биллирубина нас напугали! Сегодня мы также в платной клинике сдали УЗИ оба! И прошли окулиста по направлению в областной больнице! У меня два вопроса! Из за чего такие анализы в биохимии, если на УЗИ, анализ меди в моче, у окулиста ничего серьёзного не обнаружено! И второй, должен ли военкомат назначить дообследования на областной комиссии? Боимся что отправят его в армию с такими анализами, мы потом место себе не найдём! Всё что у нас есть для военкомата это биохимия с частной клиники, которую они могут проигнорировать и справка от областного невролога! В государственных клиниках всё долго, пока запись ,пока то, пока сё, у нас просто нет времени провести какие то обследования в гос клиниках!

Тремор рук
20 лет
24 Июня ·Просмотров: 385·Евгений

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам умеренное повышение АЛТ и АСТ при небольшом повышении билирубина до 31 ( может быть при синдроме Жильбера). Такая картина чаще всего соответствует цитолизу , то есть обратимому повреждению клеток печени. При нормальном УЗИ, отсутствии изменений по меди, суточной моче и офтальмологической картине болезнь Вильсона-Коновалова становится маловероятной.
В подобных случаях наиболее частыми причинами бывают жировая инфильтрация печени, недавние вирусные инфекции, прием лекарств или спортивные нагрузки. Обычно требуется контроль печеночных проб в динамике через 2-3 недели, а также дообследование на вирусные гепатиты B и C и ферменты холестаза (ГГТП и щелочная фосфатаза)
Призывная комиссия обычно направляет на дополнительное обследование в государственное учреждение раз есть заключение врача с указанием его необходимости . Документы из частной клиники приобщаются к делу и учитываются, но окончательное решение принимается после завершения диагностики и уточнения причины изменений.

Принятый ответ

Здравствуйте! Медь в суточной моче в норме, если со стороны глаз также без значимых изменений, то повышение показателей печени никак не коррелируют с риском болезни Вильсона-Коновалова. На представленном протоколе УЗИ можно предположить накопление жира в клетках печени. Чаще случается на фоне погрешности в диете, малоподвижном образе жизни, избыточной массы тела, также фактором риска может выступать наследственность. В таких случаях обычно рекомендуют модификацию образа жизни:
1. Отказ от алкоголя и курения (при имеющихся привычках)
2. Придерживаться средиземноморской диеты
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Снижение массы тела при ее избыточности
Показаний к отсрочке в таких случаях не находят

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая нормальные показатели меди в плазме, в моче, и отсутствие колец, делают диагноз Вильсона менее вероятной.
Повышенные показатели АЛТ и АСТ могут быть так же на фоне жировой дистрофии печени, а повышение билирубина на фоне доброкачественного синдрома Жильбера.
Зависит еще все от того, есть ли избыточный вес, принимались ли накануне препараты (БАДы, добавки, спорт питание,витамины, антибиотики, гормоны, противовоспалительные, обезболивающие препараты и тд).
Учитывая, что есть бумага с рекомендациями о дообследовании, то комиссия, скорее всего, примет это внимание.
Скорее всего, ничего критичного.
Контроль анализов важно повторить через 2 и через 4 недели (АЛТ, АСТ, общий билирубин, прямой и непрямой билирубин, ГГТП, щелочную фосфатазу) , и если не сдавал то гепатиты В и С.
Пока важно придерживаться принципов правильного питания. Частое и дробное питание, маленькими порциями, с ограничением жирного, жареного, острого. Исключить прием токсичных препатов и добавок. Пить больше жидкости. И умеренная физ активность.

Избыточного веса нет, принимал антибиотик Амоксиклав , окончил приём за 10 дней до сдачи биохимии! Больше никаких лекарств и бадов не принимает! На гепатиты брали анализ в военкомате месяца полтора назад, было всё нормально

К сожалению, прием антибиотиков очень сильно может искажать результаты. Обычно рекомендуется сдавать крови не раньше чем через 2 недели. Если синдром Жильбера имеется, то показатели очень быстро искажаются. Часто это бывает не во время приема препаратов, а после. Затем самостоятельно постепенно снижаются .
Поэтому, первое , что я все же бы рекомендовала , это проконтролировать показатели. Если значения АЛТ и АСТ начнут идти на снижение, то вероятно, что было лекарственное поражение

Хорошо если военкомат даст время, чтоб проконтролировать анализы, если заберут, то там уже никто не будет ничего контролировать

Надеюсь, что все обернется лучшим образом 🙏🏼 крепкого здоровья!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.