Увеличение лимфоузлов на шее и селезенки у подростка 14 лет.
Здравствуйте. Подросток 14 лет. С 1,5 лет бронхиальная астма вирусно-индуцированая. Частые ОРВИ затяжные и переходящий в синусит. Находится на базовой терапии Симбикорт 160мкг 2 раза в день. В апреле 2026 года перенёс операцию, удаляли штифт, после перелома плечевой кости. Анализы были нормальные и УЗИ ( селезенки)от 25.12.2025 тоже. В феврале он болел в более лёгкой форме, в марте уже длительнее, а уже после операции, которая была в апреле , май почти весь проболел..Везде ставили ОРВИ. Сейчас беспокоит слабость, увеличение лимфоузлов и селезенки. Какие дополнительные обследования пройти? Наследственный фактор присутствует, у мама проходила лечение 24-25гг, по поводу лимфомы Ходжкина.
Принятый ответ
Здравствуйте! Чаще всего ситуация лимфаденопатии у детей/подростков связана с вирусной инфекцией,незрелостью и реактивностью иммунной системы.
В подобном случае обычно показано пройти осмотр у очного специалиста, в том числе с проведением тщательной пальпации лимфоузлов( педиатр, инфекционист). Показать доктору результаты УЗИ. Врач сопоставляет состояние ребенка , лимфоузлов, данные УЗИ и выбирает правильную тактику ведения:
-предложит наблюдение,
-направит на дообследование по необходимости,
-пропишет лечение если оно требуется
-пригласит смежных специалистов для дополнительного мнения.
По приложенным УЗИ убедительных данных за болезнь/опухоль крови и иммунной системы не найдено, описание УЗИ относительно спокойное( в подобном случае делается вывод что к опухоли отношения нет).