Боль на 12 день после проктологической операции
Здравствуйте. 12.06.2026 мне была выполнена операция по поводу хронической анальной трещины, геморроя, полипа, анпльныз бахромок и начального парапроктита. Вчера была на осмотре у проктолога. По результатам осмотра врач описала глубокие послеоперационные раны с выраженным отеком краев и налетом фибрина. Назначена новая схема лечения (Офломелид, Релифипин, Ауробин/Релиф Про, облепиховые свечи, ванночки с ромашкой, Детралекс 1 раз в день и Мукофальк) Сейчас 12-й день после операции. Температура 36,6. Кровотечения нет. Однако сохраняется очень сильная режущая, колбщая боль во время дефекации (иногда до крика). После дефекации боль немного уменьшается, но полностью не проходит. В покое лежа практически не беспокоит, но при ходьбе, вставании, переворотах в кровати появляются щипание, резь и болезненность в области ран. Также болезненно отхождение газов. Подскажите, пожалуйста: 1. Может ли такая выраженная боль сохраняться на 12-й день после операции при наличии глубоких послеоперационных ран и выраженного отека? 2. Нормально ли, что боль сохраняется при движении и переворотах в кровати? 3. Через какой срок обычно становится заметно легче при подобной картине? 4. Есть ли необходимость дополнительно корректировать лечение, если на фоне новой схемы пока существенного облегчения нет? Спасибо.
Здравствуйте.
1.да это нормально. Заживление и восстановление в среднем занимает 2-3 месяца, за 12 дней это маленький срок боли не пройдут.
2.да,при движении боли могут усилиться, так как открытые раны и при движении также происходит их трение и раздражение.
3.до дефекации за 20 минут можно прикладывать мазь Релиф адванс или проктогливенол на салфетке или вводить аналогичные свечи. Это обезболить акт дефекации и снизит боль после.
Здоровья Вам
Благодарю вас🙏🏻 я так испугалась что боли сильные((
Подскажите а возможно мукофальк заменить на форлакс? И вообще как то облегчить боль при походе в туалет? Все что связано с псилиумом мне тяжело принимать. Я очень боюсь ходить в туалет из за этой режущей боли
Принятый ответ
Здравствуйте Алеся
Ознакомился с Вашими жалобами
3. После подобного вмешательства период восстановления занимает в среднем 1-2 месяца, иногда больше
1,2. Боли при движении и повороте возможны, особенно при дефекации
Но с каждым днём потихоньку они будут становиться все меньше и меньше
С обезболивающим эффектом рекомендуется Налгезин 550 при болях
4. Учитывая , что Вы вчера осмотрены проктологом, осложнения по ране у Вас исключены
А схема лечения Вам рекомендована очень хорошая, просто нужно больше времени
Если у Вас остались ко мне вопросы- с удовольствием отвечу
Будьте здоровы!🩺
Да, форлакс хороший вариант
По 2-3 пакетика в сутки до достижения эффекта
Благодарю вас
Рад был Вам помочь
Если что , пишите)
Владислав прошу прощения, еще подскажите можно ли перед самим походом в туалет использовать гель катеджель? Или лучше остановится на ауробине?
Доброе утро.
1. Да, такая выраженная боль после операции вполне может сохраняться. Так как удаляли сразу несколько проблем одновременно. У Вас сохраняются глубокие послеоперационные раны с выраженным отеком, а это как раз те изменения, которые могут давать очень сильную режущую и колющую боль во время дефекации.
2. Да, боль при ходьбе вставании, переворотах в кровати и даже при отхождении газов на этом сроке также нормальны. Послеоперационные раны расположены в зоне, которая постоянно участвует в движении мышц тазового дна и анального сфинктера. Поэтому любое напряжение тканей может вызывать щипание, резь или чувство натяжения.
3. При подобной картине заметное облегчение будет к 4 неделей после операции. Но если раны действительно глубокие и сохраняется выраженный отек, сроки могут быть больше. Наиболее неприятный период обычно приходится как раз на первые 2-3 недели. Затем боль постепенно становится слабее, а промежутки между неприятными ощущениями увеличиваются.
4. Существенно корректировать лечение из-за того, что облегчения нет через сутки после назначения новой схемы, сейчас не требуется. Нужно продолжить назначенную терапию и оценивать эффект хотя бы через несколько дней. Самое важное сейчас максимально мягкий ежедневный стул без натуживания, достаточное употребление жидкости и регулярное наблюдение у проктолога
В целом по Вашему описанию картина больше соответствует тяжелому, но ожидаемому послеоперационному периоду.
Желаю Вам скорейшего заживления и восстановления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Здравствуйте!
1. То, что боль сохраняется это нормально. Полное заживление и восстановление занимает около 2-3 месяцев, 12 дней это очень маленький срок.
2. При движении боль может усиливаться, так как раны контактируют и создается эффект трения.
3. Легче становится примерно через 3 недели и болевой синдром дальше только регрессирует.
4.Дополнительно корректировать лечение не нужно, так как схема лечения вполне хорошая.
Выздоравливайте, если остались вопросы, задавайте!
Принятый ответ
Да, можно, это тоже хороший вариант. Болевой синдром, к сожалению, будет пока сохраняться, тут только обезболивающие препараты.
Благодарю вас
Добрый день.
1. Да, выраженная боль может сохраняться на 12 е сутки после операции. Усугубляют болевой синдром отек послеоперационных ран. Обычно описанные раны заживают не быстро, заживление ран и восстановление может занять 2-3 месяца. Пока есть раны, могут быть боли. По мере заживления боли будут утихать.
2. Да, боли могут появиться при смене положения тела, мягкие ткани «натягиваются» и вызывают боли в ранах.
3. В среднем 3-4 недели, но у всех индивидуально, нужно учитывать выполненный большой объем операции-болевой синдром может сохраняться дольше.
4. Лечение лечащим врачом назначено адекватное верное, нужно наблюдаться в него.
Принятый ответ
Да, можно заменить на форлакс.
При болевой синдроме и перед походом в туалет может выпить анальнетики, например ибупрофен
Благодарю вас