На ложку ребёнку попала какая-то шерсть
Здравствуйте. Ребёнку 3,4 года. Сейчас на ложке раздавливала таблетку и дала ребёнку. Первый раз ребёнок облизал ложку и съел почти всю таблетку. Другой ложкой хотела дособрать лекарство в одно место, но увидела на ложке снизу какой-то серый волосок (как кусочек шерсти, длиной около 1 см). Убрала и додала лекарство. Скорее всего волосок попал ребёнку в рот, а потом на ложке обратно (если это возможно). Может и не попал, а я себя накрутила. С ложки я его точно потоп убрала сама. Пару дней назад к нам заходила бабушка и сказала, что запах в квартире как будто есть крысы. С тех пор я очень переживаю. Сами её не видели и не слышали. Запаха уже нет. Но присматриваюсь и прислушиваюсь ко всему. Ложки, перед тем как дать ребёнку, я ополоснула под краном. Но таблетку брала из пачки с полочки. И руки не помыла. Там посмотрела, ничего похожего больше не нашла. Можно ли так чем-то заразиться? Есть ли какая-то опасность от шерсти (если она на доли секунд попала в рот)?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Таким образом нельзя заразиться чем-либо опасным, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо, это не опасно для здоровья
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Ребёнок сейчас показал на пальчик, на нем было повреждение. Ранее его не видела. Фото добавила. Выходили на улицу до машины, ребёнок шёл пешком. Во дворе много кошек. Не похоже на укус от кошки или царапину? Я контакта ребёнка с ними не видела.
Не похоже, причин для волнения нет
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте. Я врач-инфекционист.
Понимаю, что произошедшее вызвало у вас тревогу. При этом в описанной ситуации риска заражения какие-либо инфекциями нет. С ребенком все будет хорошо. Никаких дополнительных действий предпринимать не нужно
Здравствуйте.
Нет царапина или укус кошки выглядят иначе. Похоже что ребенок "содрал" кусочек кожи, зацепившись за что-то
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что риска заражения от шерсти нет, не переживайте.
Явно не похоже
В такой ситуации профилактика не показана
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной информации риска заражения нет, можно не волноваться.Для инфекций от грызунов важен контакт с мочой, фекалиями, укусом, загрязнённой едой, водой,в данной ситуации ничего такого не описывается.Живите спокойно в данной ситуации риска не от слова совсем, вашему ребёнку ничего не угрожает.
Здравствуйте! Данных за укус, царапину животного нет, больше данных за обычную царапину.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если проглотить шерсть от крысы, есть небольшая вероятность заражения кишечными инфекциями. Если была сок был в ротовой полости несколько секунд, риск чем-то заразиться стремится к нулю. Так что не волнуйтесь в описанной ситуации опасности нет.
По фото не похоже на травму от животного. Очень сложно не заметить укус или оцарапывание, думаю ребёнок бы отреагировал и заплакал