Гиперкалимия

Добрый день. Мужа недавно положили в больницу с гипертонией. Ему 43 года. Врач решил перестраховаться и планово госпитализировать. Там у него нашли гиперкалимию. Но выписали, ничего не назначив и не дав никаких рекомендаций. Выписку прилагаю. Узи почек делали недавно. Тоже прилагаю. Что делать и к кому мужу идти?

Всд
36 лет
24 Июня ·Просмотров: 226·Дарья

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!
В таких случаях могут рекомендовать очно обратиться к кардиологу для повторной сдачи анализа крови на калий, так как гиперкалиемия это потенциально опасное состояние, влияющее на работу сердца.
При гипертонии пациенты часто принимают препараты, которые задерживают калий в организме (например, ингибиторы АПФ или сартаны). Врач обязан оценить терапию мужа и скорректировать её с учетом этого показателя.
Повышение может быть ложным.
Если кровь из вены брали долго, долго держали жгут на руке или пробирку потрясли перед отправкой в лабораторию, эритроциты разрушаются (происходит гемолиз), и калий из клеток выходит в сыворотку. Анализ показывает норму, которой на самом деле нет.
Стоит пересдать биохимический анализ крови на калий, натрий и хлор в независимой лаборатории как можно скорее.
А также определить креатинин, мочевину, рассчитать СКФ.
Сделать ЭКГ.
Исключить: бананы, курагу, чернослив, изюм, картофель (особенно печеный и в мундире), томаты и томатную пасту, авокадо, шпинат, шоколад и орехи.
Популярная соль с пониженным содержанием натрия, которую часто покупают гипертоникам создается за счет добавления хлорида калия. Ему такую соль использовать категорически нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Муж повторно сдавал калий (в выписке все есть) 17 числа. Пришел вчера результат. Калий 6.04. Препараты сейчас временно не пьет никакие. Давление нормализовалось. ЭКГ делали в больнице, указали, что нормальное. И до этого был приступ тахикардии, несколько раз делали ЭКГ (в марте, апреле), тоже было в пределах нормы. Калий сдавал тогда же (в мае), был в норме. А в больнице вот поднялся. Непонятно почему. Может быть этот временный подъем связан с тем что ему капали магнезию и физраствор, а еще давали метопролол и индапамид. Просто к кардиологу сейчас не можем попасть - живем в деревне, запись чуть ли не за месяц. Креатинин и мочевину он тоже сдавал (посмотрите там должно быть в выписке, результат анализов).

Уровень калия 6.04 ммоль/л это выраженная гиперкалиемия, требующая обязательного медицинского вмешательства, и вы не можете ждать приема кардиолога целый месяц. Учитывая , что вы живете в деревне и специализированная помощь недоступна, вашему мужу необходимо обратиться к дежурному терапевту районной больницы, в фельдшерско-акушерский пункт или вызвать скорую помощь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но муж чувствует себя хорошо. Какие должны быть симптомы, подскажите пожалуйста? И чем лечить такую гиперкалимию? Ведь мужа выписали из больницы с таким уровнем калия и не дали никаких рекомендаций.

Отсутствие симптомов при калии 6.04 ммоль/л это типичная и самая опасная черта гиперкалиемии.
Организм человека может долго адаптироваться к высокому уровню калия, поэтому пациент чувствует себя абсолютно здоровым вплоть до критического момента, когда калий начинает напрямую блокировать работу сердца.То, что мужа выписали с таким анализом без назначений грубейшая ошибка стационара. Уровень калия выше 6.0 ммоль/л считается тяжелой гиперкалиемией, требующей немедленного медикаментозного снижения и контроля ЭКГ в стационаре. Стоит вызвать СМП

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Спасибо

Будьте здоровы 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А подскажите пожалуйста у мужа видите анализ в выписке на калий он сдавал от 10 числа. Там калий 6.11. Уже бы проявились симптомы?

Даже при результате 6.11 ммоль/л от 10 числа симптомы могли вообще не проявиться, и это абсолютно типично для гиперкалиемии. Организм мужчин среднего возраста обладает высокой способностью адаптироваться к постепенному повышению калия в крови. Муж может чувствовать себя абсолютно здоровым, бодрым и не иметь никаких жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, а какие могут быть причины такого повышения калия (если это не ошибка в анализах)?

Главными причинами истинного повышения уровня калия в крови являются снижение его выведения почками, избыточное поступление в организм или выход калия из разрушенных клеток в кровяное русло.
Поэтому важно исключить все нарушения под наблюдением врачей, а не самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно. Спасибо

Будьте здоровы 🌹

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Муж передал анализы. Прикрепила. Все нормально?

Здравствуйте! Да , анализы в пределах нормы

Принятый ответ

Здравствуйте,

повышение уровня калия в крови.

Данное состояние (гиперкалиемия) является потенциально опасным, так как может вызывать серьезные нарушения в работе сердца.

Вместе с тем, следует учитывать возможность лабораторной погрешности. Ложное завышение уровня калия часто наблюдается в случае, если образец крови длительное время находился в пробирке перед центрифугированием.

Скажите как сейчас себя чувствует супруг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. В том то и дело, что муж себя нормально чувствует. Работает по хозяйству (живем в деревне), на стройке. Мы случайно увидели вообще про этот калий в выписке. Ему даже никаких рекомендаций в связи с этим не выдали.
Брали у него еще раз калий 17 числа. Вчера результат пришел - 6.04 калий.

В таком случае, это вероятнее всего лабараторная погрешность. Так как это значительное увеличение и оно бы уже проявилось. Пожтому в подобных случаях важно оценить калий в другой лаборатории, чтобы точно подтвердить ошибку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Спасибо. А какие должны быть проявления?

Ощущения перебоев в работе сердца, общая слабость, подергивания мышц, онемение, одышка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, у него нет таких симптомов.

В таком случае, вероятно все же произошла лабораторная ошибка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Два раза? Он же и 10 и 17 сдавал. И оба раза калий повышенный. Хотя в конце марта сдавал калий - он был 4,4. Никаких препаратов долго не принимал. Мог ли он так быстро и резко подняться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с данными выписного эпикриза

При таких результатах крови мы видим значимую гиперкалиемию.
Такие цифры калия могут быть связаны с лабораторной погрешностью. Калий может ложно повышаться, когда используют жгут при заборе крови, долго хранят пробирку перед анализом

В таких случаях оптимально:
Контролировать давление и пульс с ведением дневника давления с записью утро вечер давление+пульс
Сдать повторный контроль калия в другой лаборатории
Продолжить прием назначенной терапии - индапамид также способствует выведению калия

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. У мужа сейчас нет повышенного давления. У него давление 110 на 85 наблюдается. Перед больницей был сильный стресс, видимо, это привело к повышению давления. Разве с такими цифрами давления надо продолжать принимать индапамид?
Насчет калия не знаю, как кровь хранят. Перед выпиской тоже брали кровь у него. Вчера только результат пришел - 6.04 калий. Но мужа выписали и никаких даже указаний на этот счет не дали.
Муж чувствует себя нормально, кас и всегда. Работает на хозяйстве (мы живём в деревне, много работы связанной с коровами, огородом и прочим таким), стройкой занимается. Посмотрели сейчас на этот калий только потому что анализы пришли на госуслуги.

110/85 ВНЕ приема препаратов держится? При таких цифрах возможна тактика наблюдения и ведения дневника давления. При таких цифрах индапамид может снизить ниже комфортных цифр, хотя у него очень плавное действие

Как пульс держится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, такое давление вне приема препаратов. Но у мужа часто нижнее высокое. То есть может быть 120 на 95, 115 на 89 и прочее. Может подниматься до 130 или 140 верхнее, но это после стресса. Обычно у него такие цифры, которые я написала.
Пульс у мужа 75-85, иногда 90. Но он не сидит практически, все время что то делает. А при физической нагрузке вроде пульс увеличивается, насколько я знаю

Нижнее давление как раз отражает сосудистый тонус - может повышаться при стрессе, при избыточном весе
Целевые цифры пульса - 60-80, максимум до 90. При повышении калия мы опасаемся колебаний пульса, в частности снижения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я поняла. У мужа есть ожирение. Значит в ближайшее время надо пересдать калий и от этого исходить уже?

Да все верно, в другой лаборатории, чтобы не использовали жгут или минимально по длительности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Скажу тогда

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, ознакомилась, при таких результатах замечаний нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение калия выше нормы обычно имеет достаточно характерные симптомы. Люди жалуются на чувство «ватности» в ногах, нарушение работы кишечника, ритма сердца.
Гиперкалиемия развивается всегда вследствие чего-то. Например, нарушения функции почек, тяжелых воспалительных процессов, введении препаратов калия в процессе лечения.
В случаях, когда самочувствие человека хорошее, нет состояний, которые могли бы спровоцировать гиперкалиемию, то в первую очередь исключается лабораторная погрешность.
Калий является чувствительным показателем и если забор крови был не верным или при транспортировке сильно трясли пробирку, то калий будет ложно повышенным.
В подобных ситуациях обычно рекомендуется сдать кровь повторно, желательно в лаборатории при больнице. Где кровь не везут в другое место, а определяют тут же.
Также рекомендуется провести ЭКГ для фиксации отклонений, характерных для гиперкалиемии. Если их нет, то диагноз также сомнителен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Там в выписке написаны результаты ЭКГ, которые мужу делали в стационаре (а какие должны быть отклонения для гиперкалимии?). Эос влево, глж. Но муж калий сдавал еще 10.06 и потом 17 пересдавал. И оба раза выше 6. То есть он лежал в больнице 10 дней с таким калием и с ним же его выписали. Никто ничего не говорил. Пульс у мужа был редкий, но это на фоне приема препаратов. Сейчас нормализовалось. Давление у него 115 на 85, пульс 75-85. В кишечнике по узи брюшной полости метеоризм. Но опять же особых жалоб ч общем то нет. Муж работает, живем в деревне, он постоянно на своем хозяйстве что то делает, не лежит. То есть если бы были реальные проблемы с калием они бы с 10 числа уже бы проявились, верно?
Лабораторий при больнице у нас нет. Есть вариант сделать платно. Но там тоже возят кровь в лабораторию.
Узи почек я приложила. Это не тяжелые нарушения на узи? Препараты калия ему не вводили. Насколько поняла капали магнезию и nacl. Воспаления по анализу крови вроде бы нет. Только почему то показывает низкие лимфоциты.

Я видела описание экг из выписки и там нет признаков, характерных для гиперкалиемии. Отсутствие жалоб на самочувствие также является хорошим признаком и более вероятно указывает на лабораторную ошибку.
По узи грубой патологии почек не выявлено и из функция не нарушена.
Я написала о рекомендации повторного ЭКГ для оценки динамики. Если бы истиная гиперкалиемия держалась так долго, то изменения на экг и в самочувствии уже обязательно бы проявились.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Спасибо. Постараемся значит сдать калий на днях. Спасибо

Была рада помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А подскажите, у нас дома есть кардиофлешка. Если мы сами сделаем экг, могу я его сюда прикрепить? Вдруг оно покажет какие то проблемы? Или оно не информативно?

Кардиофлешка не показательна для диагностики гиперкалиемии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Просто пишут экг. Значит, она не аналог ЭКГ. Спасибо

Это аналог ЭКГ, но в более простом варианте. А для диагностики гиперкалиемии требуется более точный и чувствительный монитор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Калий. 4,7 - это абсолютная норма. Все хорошо, как мы и предполагали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Была рада помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Уровень калия 6,04 это тяжёлая гиперкалиемия, требующая немедленного вмешательства, даже если муж чувствует себя хорошо.

На этом уровне изменения уже происходят в сердце, но могут не проявляться симптомами до развития фатальных аритмий. Опасность в том, что человек может внезапно потерять сознание или остановиться сердце без предупреждения.

Типичные симптомы: слабость, онемение, покалывание, мышечная дрожь, усталость, нарушение ритма сердца (учащённый или нерегулярный пульс), одышка. Однако при постепенном повышении калия организм адаптируется, и симптомы отсутствуют это особенно опасно.

Повышение могло быть связано с лекарствами: Индапамид и Метопролол сами по себе не повышают калий, но если ранее принимались ингибиторы АПФ, сартаны или Спиронолактон, их отмена могла вызвать отскок. Также влияют внутривенные растворы: магнезия и физраствор при нарушении функции почек могут способствовать задержке калия.

Крайне важно: немедленно исключить продукты и соли с высоким содержанием калия.
Пересмотреть все препараты.
Срочно пересдать креатинин, мочевину, СКФ, общий анализ мочи.
Сделать ЭКГ- даже при нормальной кардиограмме ранее, сейчас она обязательна.

Выписка с таким уровнем калия без лечения и рекомендаций недопустима. Даже при хорошем самочувствии необходимо срочно обратиться к врачу: вызвать скорую помощь или посетить отделение неотложной помощи. Лечение проводится только в медицинском учреждении и включает препараты для стабилизации мембраны сердца, выведения калия из крови и коррекции обмена.

Ждать месяц нельзя.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. А по узи почек нет серьезных проблем? Препараты раньше никакие не употреблял. Метопролол и индапамид давали только в больнице, так же как и капельницы. Обратите внимание на анализы от 10 числа. Там калий 6,11, Креатинин и мочевина нормальные, ЭКГ так же в норме. То есть у него такой калий был уже при поступлении в больницу. Должны ли быть уже симптомы с такого времени? Возможен ли ошибочный результат при том, что симптомов никаких нет и муж чувствует себя хорошо? После выписки из больницы препараты не принимает, потому что давление и пульс нормализовались и держаться на уровне 115-120 на 85, и пульс 75-85. И что такое скф, которое надо пересдать?

по УЗИ ничего критичного не вижу. Здоровья и Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Что нам нужно делать сейчас? Пересдать анализы?

если есть возможность то пересдайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Попробуем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, муж сдавал еще в конце марта калий, он был 4,4. Потом ничего не принимал. Мог он так резко скакнуть за 2 месяца? Рацион резко не менял.

желательно сдать и посмотрим динамику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

посмотрел, в норме сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо. Спасибо

Здоровья и Удачи!

Здравствуйте!

Иногда первое повышение - случайность , например, из-за особенностей забора крови - так называемая псевдогиперкалиемия). Повторный анализ это подтвердит или опровергнет. Помимо УЗИ , врач может назначить анализы: креатинин, мочевина, расчёт скорости клубочковой фильтрации (СКФ). Это поможет понять, хорошо ли почки выводят калий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. На выписке видно, что 10 у мужа взяли анализы. Там уже калий 6.11, при этом креатин и мочевина в норме, анализы мочи тоже все в норме. Второй раз он сдавал 17, анализы пришли результаты только вчера. Там был 6.4 калий. Надо пересдать анализы, верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент