Образование около ануса
Довольно давно у меня было небольшое выпуклое образование в области ануса, я думала,что родинка. Чуть темнее кожи. Вчера обнаружила, что оно увеличилось и стало болезненным, но это я могла его задеть просто, наверное. Не понимаю, что это, и к какому врачу идти за решением проблемы.
Елена, здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить, что это похоже на мягкую фиброму (неопасное образование кожи). Болеть действительно может при случайной травматизации.
В подобных случаях обычно рекомендуют осмотр у врача- дерматолога для уточнения , удалением обычно также занимается врач-дерматолог
А у таких образований гистологию потом надо делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и анамнезу можно предположить фибропапиллому или аногенитальную бородавку.
Болезненность и припухлость связаны видимо с травматизацией и воспалением.
Для снятия воспаления обычно рекомендуется мазь с антибиотиком 2р в день, например, тетрациклиновая.
А затем удаление у дерматолога любым методом деструкции.
Аногенитальные бородавки вызываются неонкогенными вирусами
Спасибо) Получается, удаление в целом пару недель может подождать? (попробую по омс попасть)
Лучше перед удалением снять воспаление, как раз и понадобится 7-10 дней, пока будете ждать очереди, ничего страшного
Принятый ответ
Здравствуйте! На предоставленном фото можно предположить что это Мягкая фиброма – это доброкачественное образование кожи. Может увеличиваться на фоне трения, травмирования.
Причины появления :
Генетическая предрасположенность
Трение кожи- часто возникают в местах трения одежды .
При травмировании, косметическом дискомфорте можно удалить очно у дерматолога с помощью криодеструкции ( жидким азотом), электрокоагуляцие или лазером.
Старайтесь не травмировать,не тереть.
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом, судя по фото и жалобам можно предположить признаки мягкой фибромы.
В подобном случае обычно может быть Рекомендовано консультация дерматолога для проведения дерматоскопии и , при подтверждении , удаление образования, можно лазерным методом
Пока что избегать трения , травмирования
Добрый день описанная клиническая картина наиболее характерна для доброкачественного образования -фибромы либо папилломы. Болезненность связана с трением , травматизацией бельём , бумагой и т.п
В таких случаях лучшим решением считают удаление радиоволновым методом сургитрон