Результаты анализов перед вакцинацией

Добрый день! Ребенку 1 год и 8 месяцев. Во вложении результаты анализов, сдали перед вакцинацией, ОАК и ОАМ, есть небольшие отклонения. Прошу ВНИМАТЕЛЬНО ознакомиться и сказать можно ли прививаться с такими показателями?

37 лет
24 Июня ·Просмотров: 81·Бэлла

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленнному результату общего анализа мочи отклонений, воспалительных изменений не отмечается, единичные соли, как правило возникают в результате недостаточного питьевого режима

По представленному результату общего анализа крови отклонений, воспалительных изменений не отмечается, показатель гемоглобина соответствует допустимой возрастной норме

Моноциты в абсолютных значениях по верхней границе допустимой нормы, как правило, это не является отклонением

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это особенность для этого возраста ребенка и, как правило, не является отклонением

По представленному результату общего анализа крови отклонений, указывающих на патологию, наиболее вероятно не выявлено

Обычно , при подобных результататах, вакцинацию выполнять разрешается, после осмотра ребенка педиатром

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А общий анализ крови?

посмотрела, дополнила ответ выше

Принятый ответ

Здравствуйте!
Общий анализ крови можно трактовать следующим образом:
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета.
Затем, в возрасте 4-5 лет происходит  перекрест  лейкоцитарной формулы,  и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше. Соотношение лимфоцитов и нейтрофилов в анализе правильное.
-Моноциты в норме (норма до 0,8)
-Эозинофилы, базофилы без отклонений. (нижняя граница нормы от 0)
-Общее количество лейкоцитов без отклонений (референтные значения 4,0 -17,0*10 в 9/л для детей до 3-летнего возраста).
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Эти показатели указывают на то, что в анализе не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
Можно предположить, что анализ крови соответствует возрасту, повода для беспокойства нет!
Общий анализ мочи в пределах нормы.
Противопоказаний для проведения вакцинации со стороны анализа крови и мочи не выявлено!

Принятый ответ

Здравствуйте! Посмотрела результаты анализа крови :
Воспалительных изменений нет : лейкоциты ,нейтрофилы в норме .
Гемоглобин,эритроциты в норме ,эритроцитарные индексы в норме - анемии нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет. Это связано с особенностями иммунной системы ребенка.
Тромбоциты в норме ( норма для таких малышей от 150 до 500)
Эозинофилы ,базофилы в норме
Моноциты в норме ( норма до 0,8)

В бланке указаны нормы для взрослых ,без учета возрастных особенностей .

В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.

По результатам анализа крови патологии нет
По анализу мочи нет признаков воспаления ,соли обычно появляются после перенесенного орви ,либо при недостаточном питьевом режиме ,норма 30’мл на кг веса в сутки
Ребёнок не болел в течение 2 недель перед сдачей анализа ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, не болел

Водичку хорошо пьет ?
В целом по анализам крови и мочи никаких противопоказаний к вакцинации нет ,показатели соответствуют возрастным нормам ,если жалоб нет ,то после очного осмотра педиатром можно прививаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, воду пьем) Спасибо)

Будьте здоровы !🌸

Принятый ответ

Добрый день. В общем анализе крови уровень лейкоцитов соответствует норме, соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, соответствует возрасту ребёнка, уровень моноцитов укладывается в норму в соответствии с возрастом ребёнка (до 1,1 в абсолютных числах). Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют норме. Признаков воспалительного процесса и дефицита железа нет. В общем анализе мочи признаков воспалительного процесса нет, присутствуют оксалаты в небольшом количестве,, то может быть признаком недостаточного питьевого режима или присутствия в рационе ребёнка продуктов рв, содержащих аскорбиновую кислоту (фрукты). Противопоказаний для проведения вакцинации нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По предоставленному анализу крови:

Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы (mcv, mch,mchc) в норме - анемии, латентного железодифицита нет.

Гематокрит - норма.

Тромбоциты в норме от 150 до 600.

Лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет).

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме.

Эозинофилы в норме (аллергии нет).

Соэ в норме до 15-20мм/ч.
Моноциты соответствуют возрастной норме

Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.

Общий анализ мочи соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.

По анализам противопоказаний к вакцинации нет.

Здравствуйте, прикрепленные результаты анализов вероятнее всего характерны для состояния нормы, а значит противопоказаний для вакцинации по их результатам нет. Моноциты и эозинофилы обычно оцениваются не в процентах, а в пересчёт на абсолютные числа. В абсолютных значениях показатели укладываются в понятие нормы.

Здравствуйте, Бэлла! Внимательно ознакомилась с прикрепленными файлами.

При таких показателях общего анализа крови обычно говорят об отсутствии отклонений, анализ вариант нормы по возрасту.

На референсные значения в таблице, где указана условная норма, не смотрят, они чаще всего пишутся для взрослых, а это не отражает детских особенностей. Плюс каждая лаборатория пишет свои нормы. В ОАК ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты.

По результатам анализа крови данных за острые воспалительные изменения нет. Лейкоциты в норме (5,0-17,5*10^9), в лейкоцитарной формуле в таком возрасте лимфоциты (3,0-13,5* 10^9)
должны преобладать над нейтрофилами (1,5-8,5* 10^9), всё именно так, ничего не повышено. Эозинофилы (до 0,6* 10^9) базофилы и моноциты (до 1,0* 10^9) в норме. Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в нормальном диапазоне, данных за анемию не отмечается по этим показателям. Тромбоциты также укладываются в норму 150-600 тыс/мкл. СОЭ не увеличена до 20 мм/ч.

В общем анализе мочи также не отмечается воспалительных процессов. Показатели в допустимом диапазоне. Появление солей (оксалатов) чаще всего связано с особенностями питания и недостаточным питьевым режимом, а также с особенностями хранения и доставки анализа в лабораторию. Из-за них моча слабо-мутная. Сейчас лето, рекомендуется предлагать водичку, морсы без сахара.

После очного осмотра педиатром в отсутствии симптомов ОРВИ ребенок может быть допущен к вакцинации. Остались ли у Вас ещё какие-то вопросы по этому поводу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, спасибо

Буду рада помочь в решении вопросов. Растите большими и здоровыми!

Здравствуйте!
Предоставленные анализы: общий анализ крови и общий анализ мочи без признаков воспаления.
По анализам противопоказания для вакцинации нет.
Перед осмотром обязателен осмотр педиатра. Важно, чтоб ребенок на момент осмотра был здоров и не было признаков орви.