Частые запоры
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли употреблять оливковое масло при запорах пожилому человеку при отсутствии желчного пузыря. Холестерин на грани, чуть выше нормы.
Добрый день
Оливковое масло можно употреблять при наличии запоров. Так же на предмет запора положительный эффект может оказать облепиховое масло, при отсутствии аллергии. Дополнительно можно рассмотреть клетчатку в виде присыпки - например сибирская клетчатка или Псиллиум для улучшения стула
Добрый день
Чаще всего возможно использовать растительные препараты фитомуцил или мукофальк; либо Форлакс уже как лекарственный препарат - но здесь нужно понимать, что растительные препараты требуют увеличения обьема потребления воды, что может быть тяжеловато для пожилого пациента.
Поэтому чаще при отсутствии противопоказаний делают выбор в сторону форлакса первичного.
Так же с пожилыми людьми по возможности ходьба - может обеспечить лучшее сокращение моторики кишечника.
Принятый ответ
Здравствуйте! Это масло можно использовать в описанной ситуации, но лучше не натощак и разделить на два приема , по 0,5 чайной ложки.
Повальное всего при запорах перейти на Форлакс курсами , имеет доказанную эффективность
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, употреблять оливковое масло при запорах в вашем случае не запрещено
Но так как желчный пузырь удален, желчь поступает в кишечник не порционно, а постоянно, и большая доза масла натощак может не успеть нормально перевариться и привести к диарее.
Лучше рекомендуется употреблять масло только добавляя в пищу , например в кашу , салаты , примерно 1 чайная ложка
Что касается холестерина, оливковое масло состоит из полезных мононенасыщенных жиров и не повышает плохой холестерин
Как часто и какой стул у пожилого человека: плотный сухой или с ощущением неполного опорожнения? Принимает ли он сейчас какие-либо желчегонные препараты, статины или препараты для разжижения крови?
1-2 раза в неделю. Мама пыталась пить разные бифи....препараты для нормализации стула, результата нет. Аторвастатин сейчас принимает. Рекомендуют форлакс пропить курс. Стоит? С диетой все хорошо, продукты для хорошего пищеварения ест.
Да , хороший препарат
Не вызывает привыкания
Пьют 3 месяца примерно
Спасибо большое.