Высыпания у ребенка

Добрый день, сейчас ребенку 5 месяцев, с 3ех месяцев были покраснения в сгибах коленей и локтей. Подозрение на атопический дерматит. Ребенок на СВ, смесь пепти гастро. Две недели назад покусали комары, укусы расчесывал, долго проходили, сейчас остались выпуклые плотные прыщики. С момента укусов сыпь начала становиться сильнее. Дерматолог поставил диагноз себорейный дерматит и назначила адвантан. После двух дней использования сыпь стала хуже и разошлась пятнами по всем ногам и рукам, также попа покраснела до ранок. С чем может быть связана сыпь, это все развитие одного дерматита или уже присоединилась какая-то аллергия/инфекция?

32 года
24 Июня ·Просмотров: 82·Юлиана

Принятый ответ

Добрый день.

По фотографии и описанию можно предположить дерматит складок.
Он возникает из-за прения, трения, потения. Также на коже часто активизируется грибки, которые в норме живут на ней, а при благоприятных условиях вызывают воспаление.

Обычно на очном приёме рекомендуют комбинированные препараты, например мазь Пимафукорт на очаги 2 раза в сутки 10-14 дней. Складки необходимо хорошо промывать ежедневно. Носить свободную одежду из натуралтных дышащих тканей.

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По вашим фотографиям можно предположить пеленочныц дерматит. Возникает на фоне повышенной температуры окружающей среды и трения , прения кожи
В таком случае рекомендуется:
Купать малыша без мыла, тщательно промывая складки. Вытирать аккуратно промакивающими движениями. Салфетки влажные не использовать
Побольше времени находится без подгузника и одежды,делая воздушные ванны
Места покраснений обрабатывать цикапластом. Он помогает коде восстановливаться

Юлиана, здравствуйте!

По фото и описанию сыпь действительно похожа на атопический дерматит, но возможного фоне расчесов укусов насекомых произошло усиление высыпание.

В последнее время не меняли уход за кожей? Принимает малыш какие-то витамины, БАДы? Аллергический компонент всё же нельзя исключать по фото

На присоединение инфекции по фотографиям не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, спасибо за ответ, ничего нового в уходе не было. Из витаминов только витамин Д, но и до этого его давала. Может ли быть такая реакция на адвантан?

Принятый ответ

Обычно Адвантан наоборот успокаивает кожу

Здравствуйте . Ознакомилась с фото можно предположить о дерматите, с присоединением вторичной инфекцией.
В подобном случае рекомендуют наносить пимафукорт крем -2 р в день и в течении дня наносить либо цикапласт Баум Б5 от ля рош позэ либо цикальфат от Авен -2-3 р а день. Исключить любое трение, синтетику, узкую одежду. Внутрь антигистаминные по возрасту
Здоровья вам

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать