Боль в левой почке, жжение при мочеиспускании

Добрый вечер! Обратилась к терапевту по поводу боли в области левой почки. Боль не постоянная, в течение дня то есть, то нет. К вечеру усиливается. Не острая, скорее ноющая. В воскресенье с самого утра при мочеиспускании было сильное жжение. По 10-бальной шкале итог 9, не меньше. Моча слегка пенится. Утренняя порция мутная,потом нормально.Температуры нет. Легкая потливость по утрам. Не знаю связано или нет, но сильно ноют ноги. Обе. Не ступни, а именно от бедра и до голени. Анализы прикрепляю. Врач назначил Канефрон по 2 таб 3 раза в день. Результаты анализов меня очень пугают.Скажите насколько все серьезно? Чем лечиться?

Хронический вторичный пиелонефрит, удвоение левой почки, узел ЩЖ справа.
38 лет
24 Июня ·Просмотров: 204·Майя, Вуктыл

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по симптомам и результатам анализов, прежде всего общего анализа мочи признаки воспаления мочевыводящих путей, наиболее вероятно цистит или пиелонефрит.
В данном случае одно из главных направлений лечения, правильный выбор и своевременное начало антибактериального и противовоспалительного лечения.
На данный момент в подобных случаях можно будет начать свечи диклофенак 100 мг или индометацин 100 мг 1 свечу на ночь ректально 5 дней, уросептики, такие как нифурател 200 мг 1 таблетку 3 раза в день 7 дней после еды. Растительные препараты, например уронекст или Уробест по 1 пакетику на 100 мл воды 1 раз в день 7 дней.
Спазмалитики, например но - шпа 40 мг 1 таблетку 3 раза в день 5 дней.
Через 3-4 дня после начала лечения нужно будет сделать общий анализ мочи для корректировки лечения.
Нужно будет сделать узи почек и мочевого пузыря для исключения заболеваний, таких как мочекаменная болезнь, способствующих развитию воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Добрый вечер! Направление на УЗИ у меня на завтра, 10 утра по МСК. Как только пройду, дополню результаты сюда. Буду благодарна, если у Вас будет возможность ознакомиться с ними завтра. Но в любом случае спасибо вам огромное за ответ.

Да. Конечно. Приложите результаты как получите.
Воспаление вне зависимости от результатов узи есть, нужно начинать пролечивать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Добрый день! УЗИ добавила

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Мне не совсем понятно заключение УЗИ. Не могу расшифровать про "начальная....". Вас не затруднит подсказать что это?

Я бы сказал умеренное расширение Члс, в связи с ухудшением оттока мочи. Подобная ситуация может быть при воспалении. Нужно пройти лечение, после сделать узи контроль, если расширение члс будет сохраняться, то только в этом случае нужно будет сделать к-т почек и мочеточников.

Принятый ответ

Доброе утро , ознакомилась с анализами и жалобами .Клинически вы описываете восходящую инфекцию мочевыводящих путей возможно на фоне мочекаменной болезни . Но анализы не выглядят пугающими. Кровь спокойная , мазок тоже. Отклонения в общем анализе моче более чем умеренные .
В таких случаях достаточно уросептиков , антибиотики я бы не назначила пока .В настоящий момент показан прием фурамага по 100 мгх 3 раза вдень, 7 дней + обильное питье .При болях урингалин ф по 200 мг х 3 раза в день, 2 дня ( красит мочу не пугайтесь) и по шпу по 1 тх 2 раза в день, до 5 дней
Сейчас обязательно прикрепите УЗИ для комплексной оценки

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Добрый день! Благодарю за ответ. Узи прошла сегодня и добавила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

ПО узи действительно есть небольшое расширение лоханки и чашечек левой почки, что может свидетельствовать о камушке . ( камни на Узи не видно ), поэтому и рекомендовано КТ ( без контраста ).

Киста мелкая она не может вызывать болей , за ней нужно только динамическое наблюдение 1 раз в год, лечения кист не существует.. На область поясницы физиолечение не проводить, чтобы не стимулировать ее рост

начальная пиелокаликсэктазия- это незначительное расширение( эктазия) внутрипочечных структур : лоханки ( пиело) и чашечки( каликс)

Принятый ответ

Добрый день. По описанной Вами картине можно думать о течении инфекции мочевой системы. В общем анализе крови уровень лейкоцитов соответствует норме, соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, есть незначительное повышение уровня базофилов. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют норме. В моче незначительно повышен уровень эритроцитов и лейкоцитов. В плане дообследования в таких случаях рекомендуют проведение УЗИ почек и мочевого пузыря, посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам (оптимально-до начала приёма антибиотика). В плане лечения в таких ситуациях рекомендовано принимать антибактериальную терапию (фурагин или фурамаг по 100 мг 3 раза в день в течение 7 дней). Дополнительно можно использовать фитопрепараты типа канефрон, цистон, фитолизин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Добрый день! Благодарю за ответ. УЗИ прошла сегодня и добавила к анализам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Начальная пиелокаликоэктазия-это расширение лоханки и чашечек левой почки. Сейчас помимо антибактериальной терапии необходимо соблюдать режим частых мочеиспусканий каждые 3 часа во время бодрствования, чтобы моча не застаивалась