Вопрос про бешенство

Сидел с другом в парке Горького, и что то капнуло на обе руки, кап и кап на левую и на правую, дождя не было, капли были будто слегка жёлтые, но тяжело сказать точно, может и прозрачные, и очень быстро подсохли, только чуть чуть осталось влаги под волосом одним, вытер салфеткой, и что то скрутили мысли вдруг условно могла сидеть белка бешенная и это ее слюна упала, есть ли какие то риски, так же понюхал это место, запаха нету, но нос же слизистая, тоже повод еще раз себя накрутить, когда высохло был эффект при натяжении пальца будто легкой липкости, но когда провел пальцем по этому месту, ничего липкого нету, может и накрутил, понимаю что при такой ситуации никто даже бы не задумался, но я вот накрутил себя, что вдруг слюна моча белки условной

Тревожное расстройство
25 лет
24 Июня ·Просмотров: 81·Алексей

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации нет риска по бешенству. Бешенство не передается по воздуху, через капли, когда вы не помните точного контакта с животным. Так что вакцинация подобных ситуациях не выполняется. Опасности нет.

Ну так если это вдруг капля слюны, через слюну же передается

Ведь момент того что я в густой листве дереве мог не увидеть белку, не дает гарантии что это в теории не слюна же по идее

Риск возможен только в теории. Теоретический риск обычно не подлежит вакцинации

То есть играем в русскую рулетку)

Если волнуйтесь, думаю радиолог вам не откажет в вакцинации. Но когда риск от осложнений вакцины преобладает над риском заразиться, здесь выбор очевиден. В истории медицины не зарегистрировано подобных случаев заражения бешенством.

Рабиолог*

Да я уже ходил как то по такой надуманной причине вакцинироваться, нельзя же так каждый раз переживая ходить

Конечно нельзя. Надо отпустить ситуацию и жить спокойно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это просто сценарий фантастики, таким образом нельзя заразиться бешенством, это возможно только при укусе или прямом ослюнении поврежденной кожи больным животным.
Никаких причин для волнения нет, живите спокойно и не переживайте

Принятый ответ

Алексей, здравствуйте. Я врач-инфекционист.

Принимаю, что вы тревожитесь, бешенство - серьезное заболевание

Риск заражения существует при укусе, оцарапывании или ослюнении поврежденной кожи / слизистой. В ситуации с которую описали вы, не было таких контактов с животными. Опасности заражения нет. Профилактику проводить не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте. Опасность представляет непосредственное ослюнение, оцарапывание, или укус животным человека. В данной ситуации можно сказать что риска по бешенству нет. У животных не бывает непроизвольного слюнотечения. Вашему здоровью ничего не угрожает. Экстренная профилактика не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной вами ситуации нет риска передачи бешенства.
Для того, чтобы произошло все же заражение необходим непосредственный контакт со слюной, которого у вас не было. Если бы белка вас укусила, поцарапала риски были бы, а так их можно полностью исключить.
Поэтому вакцинация вам не показана.

Здравствуйте!
Описанная ситуация не представляет опасности в плане бешенства.
Слюна у белок не течет из пасти, по воздуху вирус бешенства не передается.
Чтобы заразиться бешенством необходимо чтобы бешеное животное облизало кожу, а точнее чтобы слюна попала в рану.
Не стоит переживать и себя накручивать, показаний для проведения экстренной профилактики бешенства не выявлено.

Здравствуйте, то есть белка не могла случайно плюнуть или что бы слюна случайно выпала из челюсти, единственное что переживаю что я нюхал то место, а нос же слизистая, вдруг что, конечно страшно когда ипохондрия накручивает самые страшные сценарии, и условно «а вдруг и тд», но я понимаю что на моем месте никто бы даже не задумался, и был бы прав

Добрый вечер!
Данная ситуация в любом случае риска заражения бешенством не представляла. Слюна у белки не течет, и при нюхании этой жидкости вирусом заразиться нельзя.

Здравствуйте !Бешенство передается исключительно через слюну больного животного при укусе, царапине с обильным ослюнением . Воздушно капельным способом бешенством заразиться нельзя. Передача бешенства описанным способом невозможна, вирус бешенства не выживает вне организма носителя, погибает за минуты при высыхании. Живите спокойно описанная ситуация риска по бешенству не несёт.