Боль в горле
Примерно два дня назад начало болеть горло , была и температура лечусь хлорофиллиптом и нобазит форте Температуры сейчас нет но горло болит, кашля нет но есть мокрота , которая вышла сгустками и кровью Что это может быть ? Так же как будто побаливает желудок , боюсь не кровотечение ли
Дарья, здравствуйте!
По описанию вероятрее всего жто симптомы вирусной инфекции. На фоне острого воспаления слизистая оболочка сильно отекает, становится рыхлой, а капилляры хрупкими. При сильном отхаркивании мокроты или резком кашле сосуд может лопнуть, из-за чего выделяются сгустки крови.
Также Нобазит Форте как и многие другие противовирусные средства, может сильно раздражать слизистую оболочку желудка. Побаливание в области желудка частый побочный эффект. Если у вас заброс содержимого желудка в пищевод,кровь из микроэрозий желудка могла подняться вверх и смешаться со слюной и мокротой.
В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха
Делать ингаляции физ раствором по 3-4 мл 3-4 раза в сутки.
спасибо ! Нос пока не закладывает
Только болит горло
А с желудком это страшный случай ? Просто есть еще не приятный запах изо рта , и белый налет в горле
Нобазит согласно принципу доказательной медицины не имеет доказательной базы, поэтому его пр ем можно преостановить, чтобы в лишний раз не раздражать слизистую желудка.
Хорошо спасибо
Здравствуйте.
Обращает на себя внимание:
Что Температура была только в начале заболевания и уже нормализовалась.
Кашля практически нет, но появилась мокрота со сгустками крови.
Горло продолжает болеть.
Есть неприятные ощущения в области желудка.
Небольшое количество крови в мокроте при воспалении горла чаще всего связано с повреждением мелких сосудов слизистой. Такое может происходить при сильном воспалении, частом покашливании или отхождении плотной мокроты. Если крови было немного и она больше не повторялась, это не обязательно говорит о серьёзной проблеме.
Что касается желудка.
Если кровь была именно в мокроте при откашливании, а не при рвоте, то желудочное кровотечение маловероятно. При желудочном кровотечении обычно возникает рвота тёмной кровью или содержимым по типу кофейной гущи, а также может появиться чёрный дегтеобразный стул.
Если кровь была однократно и в небольшом количестве, достаточно наблюдения и очного осмотра терапевта или ЛОР-врача в ближайшее время.
По представленному описанию признаков желудочного кровотечения не видно. Наиболее вероятно, что кровь связана именно с воспалённой слизи
Да продолжает болеть только горло , а так же есть неприятный запах изо рта и горечь во рту как от таблетки ,белый налет в горле
Белый налёт может встречаться при вирусном тонзиллофарингите, бактериальном тонзиллите, а также при грибковом поражении слизистой, особенно если недавно принимались антибиотики или снижался иммунитет.
Неприятный запах изо рта иногда появляется при воспалении миндалин, когда в их лакунах скапливается воспалительное содержимое.
Горечь во рту может быть связана с принимаемыми препаратами, воспалением слизистой полости рта или забросом содержимого желудка в пищевод.
Поэтому в таких случаях рекомендуют очно обратиться к терапевту или ЛОР-врачу. Обычно Врачу будет важн осмотреть миндалины и при необходимости выполнить экспресс-тест на стрептококк. Если тест окажется положительным, может потребоваться антибиотикотерапия.
Спасибо !!!
Хотел уточнить а у вас ещё хоть раз отходила мокрота с кровью ? Сейчас увидел что оказывается было прикреплено фото мокроты и горла
Отхаркнули этот сгусток крови именно на утро или в течении дня ?
Сгусток просто не маленький решил уточнить
Нос сильно забит у вас ? Не отсмаркивали кровь ?
Нет первый раз , заложенности носа нет
Вечером вот недавно вышел
Кашель когда он вышел был сильный? Просто спонтанно захотелось кашлять ?
А насморк есть ?
Принятый ответ
Вероятнее всего это лопнул сосуд в носовой полости и стекло со слизью в горло и вы его откашляли , но , теоретически , любое кровохарканье (просто сгусток не маленький) считается экстренным состоянием , можно даже скорую вызвать .потому что В таких случаях важно быть быстрее осмотренной врачом чтобы он точно отдифкреинцировал возможные причины и послушал легкие
Кашля у меня нет , просто отхоркнулась и все
Дарья, здравствуйте
Появление небольших прожилок крови в мокроте на фоне недавней боли в горле и температуры чаще связано не с кровотечением из желудка, а с воспалением слизистой глотки, миндалин или носоглотки, когда мелкие сосуды становятся хрупкими и могут повреждаться при откашливании. Если кровь была именно в мокроте, смешанной со слизью, и ее количество небольшое, это менее похоже на желудочное кровотечение.
При желудочном кровотечении обычно бывает рвота кровью или содержимым цвета кофейной гущи, а также черный дегтеобразный стул.
Однако кровь в мокроте нельзя полностью игнорировать. Если эпизод повторится, крови станет больше, появится одышка, боль в груди, высокая температура или выраженная слабость, нужен очный осмотр врача в ближайшее время.
Боль в желудке может быть связана как с самой инфекцией, так и с приемом лекарств. Продолжайте пить достаточно жидкости. Для уменьшения боли в горле можно использовать ибупрофен 200-400 мг до 3 раз в день после еды или парацетамол 500-1000 мг до 4 раз в день при отсутствии противопоказаний.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻
Благодарю за ответ! Прикрепила фото сгустка , так же есть неприятный запах изо рта и белый налет в горле
Рвоты нет , только боль в горле
Принятый ответ
По фото это похоже на слизь или гнойный налет с примесью свежей крови. На желудочное кровотечение это совсем не похоже.
С учетом боли в горле, белого налета, неприятного запаха изо рта и недавно перенесенной температуры наиболее вероятны ангина (тонзиллит) или другое бактериальное воспаление миндалин. Кровь могла появиться из-за повреждения воспаленной слизистой при откашливании или отделении налета.
В таких случаях рекомендуют в ближайшие 1-2 дня очно обратиться к ЛОР-врачу или терапевту. Желательно сделать стрептатест или мазок из зева, так как при подтвержденной стрептококковой ангине может потребоваться антибиотик.
Хорошо , спасибо
Здравствуйте, Дарья.
Учитывая предоставленную информацию можно предположить течение острой респираторной вирусной инфекции.
Чаще всего при остром ринофарингите кровь в слизи из воспалённой слизистой глотки или из носа, особенно на фоне сухости или интенсивных полосканий. Это не равно желудочному кровотечению.
Если крови много (более 1–2 ч. л. за раз), она повторяется, есть одышка, головокружение, чёрный стул, «кофейная» рвота, сильная боль в животе, выраженная слабость - вызывайте скорую помощь.
До осмотра избегайте НПВС (ибупрофен, аспирин и т. п.), очень горячего, острого, интенсивных полосканий. Пейте больше тёплой воды, используйте водно-солевые растворы для носа (например, Аквалор или Аква Марис), полоскание тёплым солевым раствором для горла.
Скажите, пожалуйста, все ли понятно? Если есть вопросы -задавайте.
Таких симптомов нет
Только боль в горле , насморка нет только как будто сухость в носу
Неприятный запах изо рта , белый налет в горле и горечь как от таблеток
Подскажите пожалуйста чем лечить
Поняла Вас. Дарья, не могли бы сделать фото горла и прикрепить к вопросу?
Прикрепила фото мокроты и горла
Учитывая предоставленную информацию и фото горла можно предположить острый тонзиллофарингит - это воспаление глотки и миндалин. Учитывая наличие белого налета на миндалинах, неприятный запах изо рта, не исключено, что процесс не вирусный, а бактериальный. В подобной ситуации обычно рекомендуется очный осмотр терапевта или лора. В домашних условиях с целью исключения бактериальной инфекции возможно сделать стрептатест. Если результат будет положительным назначается антибиотик, чаще всего амоксициллин.
До результата теста: покой голосу, тёплое питьё, увлажнение воздуха, полоскание тёплым солевым раствором 4–6 р/д, леденцы для рассасывания. Парацетамол или ибупрофен при боли и повышении температуры тела выше 38,5 градусов. Также рекомендуется избегать агрессивных антисептиков и частых «жёстких» полосканий (хлорофиллипт может раздражать). Нобазит в подобной ситуации не обязателен, так как не обладает доказанной эффективностью.
Если стрептатест отрицателен -антибиотик не нужен и рекомендуется продолжать симптоматическое лечение 5–7 дней. Скажите, пожалуйста, все ли понятно?
Да благодарю ! А еще такой вопрос поцеловалась с мальчиком за день до этого , как тревожное думаю не мог ли он меня чем то заразить , туберкулезом или еще чем то
В подобной ситуации после однократного поцелуя заражение туберкулёзом маловероятно, а заражение ОРВИ (острой респираторной вирусной инфекцией) возможно.
Спасибо утешили ! Доброй ночи
Принятый ответ
Была рада Вам помочь!