Высыпание на коже
Здравствуйте, у дочки появились высыпания на коже, похоже на прыщи внутренние как будто. Сначала появляется пятнышко красное, потом становится это пятнышко ярче и выпуклее. На ощупь твёрдый-твёрдый прыщ, не чешется и не болит при надавливании. Когда купаю малышку, то вокруг этого прыщичка побеление есть (пятнышко). Ходили к педиатру, врач сказала что это укусы, но вообще не похоже на укусы. Дома нет никаких "паразитов кусучих". Мазала неотанином, уходит только краснота, прыщики остаются на месте. Старые не проходят практически, а новые появляются через день по 1-2 шт. Есть и на личике, и на ножках, и на ручках, и на спинке с животиком. Что это может быть и как лечить? Помогите пожалуйста 🙏 Дочке 9 месяцев, ни разу не болели ничем, даже ОРВИ, аллергии пока что не было ни на что. Из домашних питомцев - маленькая красноухая черепаха только.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото нельзя исключить гранулемы ( скопление под кожей иммунных клеток в ответ на воспаление, инфекцию и др факторы). Очень важно в подобных случаях проведение дерматоскопии в рамках очного осмотра дерматолога, могут быть назначены общеклинические исследования, например общий анализ крови для исключения инфекционного состояния. Если инфекция исключена, то подобные гранулемы могут проходить самостоятельно, но не быстро, до нескольких мес или даже года, либо же выбирается метод их удаления дерматологом
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию можно предположить вирусную экзантему. Причиной обычно являются вирусы.
Обычно при подобных состояниях рекомендуется симптоматическое лечение в виде
-бережного ухода за кожей,
-эмоленты (например Церафавит бальзам),
-на высыпания в виде пузырьков допускаются антисептики наружные на кожу точечно (например Бетадин раствор 3р/д 7 - 10 дней) ,
-при наличии зуда допускается использование наружных противозудных средств ( например Неотанин крем/суспензия 3р /д 10 - 14 дней) и /или применение системных антигистаминных средств коротким курсом (например Зодак или Зиртек капли ) .
-Возможна консультация педиатра /инфекциониста.
Сыпь часто не беспокоит ребёнка и может пройти самостоятельно в течение 1-2месяцев даже без наружного лечения.