Анализ на дисбактериоз ребенка 2 месяца

Ребенок 2 месяца на грудном вскармливании ,с самого рождения сильные срыгивания,,далее зеленый стул был с прожилками ,я убрала всю молочку прожилки пропали ,последние 2 недели жидкий стул (вытекает из памперса )и ребенок очень беспокойный плачет по 2 часа .,предполагали лактазную недостаточность .Пьем лактазар около недели. Сдали анализ на дисбактериоз ,результаты прикрепила . Что делать уже не знаю ,возможно ли что я сама предала ребенку кишечную палочку ?

34 года
25 Июня ·Просмотров: 76·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена !

К сожалению, анализ кала на дисбактериоз на сегодняшний день признан малоинформативным и устаревшим, он создан более 70 лет назад и не учитывает современные открытия о микрофлоре кишечника. К сожалению, этот то анализ в подобных случаях не дает каких-то важных данных для понимание состояния малыша.

Он позволяет оценить лишь около 1% реальной микрофлоры кишечника. То есть на сегодняшний день считают, что нет смысла сдавать этот анализ, а какие-либо препараты по его результатам обычно не рекомендуют.

Подобный стул действительно может быть при лактазной недостаточности, от Лактазара эффект обычно оценивают через 2-3 недели

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию симптомы характерны для проявления лактазной недостаточности, это транзиторное состояние характерное до 6 месяцев, в случае сильного проявления частый жидкий стул, пенистый который впитывается в подгузник раздражает перианальную область рекомендован прием препаратов лактазы лактазар или колиф, эффективность оцениваем через 2 недели . Стул раздражает попу?
К сожалению анализ кала на дисбактериоз не информативный, так как показывает условно патогенную флору которая в норме содержится в кишечнике малыша

Принятый ответ

Здравствуйте, микрофлора состоит из миллионов бактерий и оценивать ее по 20 показателям не правильно, да и в данном возрасте она ещё только устанавливается, поэтому анализ на дисбактериоз не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику.

Признаки лактазной недостаточности: частый жидкий стул, часто с пеной, обилие газов, беспокойство при кормлении, краснота вокруг ануса. Диагноз больше ставится по клинике, но можно сдать кал на углеводы( собираем с не впитывающей поверхности, так как важна жидкая часть)
Если они повышены, то диагноз подтверждён.
При отрицательном анализе,но наличии симптомов ЛН, всё равно используется пробная терапия ферментом, так как анализ может дать ложноотрицательный результат.
Для купирования симптомов лактазной недостаточности используются ферменты лактазы- лактазар по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко (10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко. Курс 4 недели, затем пробуем постепенно отменять, по одному кормлению с ферментом раз в 3-5 дней или снижая количество капель на кормление.
Первый эффект ждём на 5-7 сутки приёма.

Принятый ответ

Здравствуйте! Фотографии изучила , патогенная Флора не обнаружена , Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .
По описанию действительно можно предположить признаки лактазной недостаточности, эффективность от приема ферментов оценивают через 2 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Как именно используете Лактазар?

Этот анализ часто кажется информативным, но у детей он не отражает важные данные о проблеме, которая Вас беспокоит, он может менять по разным причинам

В таких случаях обычно считают, что анализ малоинформативный

Елена , здравствуйте!

Дизбактриоз в таких ситуациях маловероятен
Плюс сам анализ не информативен к сожалению

Лактазар в каждое кормление и днем и ночью ?
В какой дозировке ? ( сколько капсул )
За неделю совсем ничего не изменилось.?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день !
Лактазар каждое кормление днем по одной капсуле растворяю ,ночью обычно два кормления и мы пропускаем прием лактазара.
Пока не изменилось ни чего

Лактазар важно давать в каждое кормление
Так же при не эффективности рекомендуют менять дозировку ( повышать до 2 капсул на кормление)
Либо заменить фермент иногда индивидуальная непереносимость возможно ( на колиф или лактаза беби док, лактаза беби)
В ночное время удобнее Изикол беби , не нужно разводить в молоке можно сразу в ротик капать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста ,а возможно изикол ночью в ротик прям капать ,а днем капсулы лактазар оставить ?

Да, но если нет эффекта рекомендуют повышать дозировку
Она в целом подбирается индивидуально
Может доходить до 4 капсул на 1 кормление
Это не лекарство , добавка для расщепления молочного сахара

Елена, добрый день

Если есть возможность, подкрепите пожалуйста фото стула актуальное

Уточните, стул очень водянистый ? Выстреливающего характера , имеет кислый запах?

По описанию можно полагать наличие лактазной недостаточности, при этом тактика введения лактозара считается оправданной ,эффект ожидается в течение 10 дней от начала регулярного приема, стул должен стать менее жидким и водянистым , реже, признаки повышенного вздутия и газообразования должны идти на спад.

По анализу патогенных микроорганизмов и энтеропатогенной кишечной палочки не обнаружено.

Фото стула под грузилось
Действительно, довольно водянистый , что чаще всего встречается при ЛН

Прожилок крови не отмечается, это благоприятный признак

Небольшое количество слизи в норме присутствует у младенцев и не относится к патологическим примесям

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наш участковый педиатр сказала что у нас кишечная палочка по результату и не одна ,и прописала нам смекту +баксет .
Я переживаю ,верно ли будет отменять лактазар сейчас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лактазар принимаем днем ,каждое кормление . Примерно каждые 2-3 часа.

Кишечная палочка в различных вариантах и должна быиь в норме, это основной представитель микробиоты кишечника у всех людей. Без нее не будет адекватного пищеварения

По прикрепленному анализу именно патогенной кишечной палочки - которая вызывает воспаления - не выявлено
Соответственно и лечить нечего.

По лактозару все верно, обычно ориентируемся на дачу фермента 1 раз в три часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Запах да кислый прям,отличается от того что было раньше.прям очень водянистый

Иногда стандартной дозировки фермента не всегда достаточно , и требуется подбор индивидуальной дозы, из практики - удобнее титровать в капельках ( например, бэби док или колиф)

Уточните пожалуйста, как разводите лактозар , требуется перед кормлением немного сцедить молока, растворить капсулу, подождать 5 минут ферментации - покормить малыша этой порцией , а затем предложить грудь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так и развожу ,только не жду ферментации,спасибо, теперь буду делать так .
Подскажите пожалуйста ,бак сет можно совмещать с приемом лактозара ?

Да, эти препараты совместимы , лактозар - фермент , а баксет - это полезные бактерии ( пробиотик) для микрофлоры кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И еще подскажите пожалуйста ,если сейчас перейдем на бэби док ,его как правильно давать ?

Если будет переход на бэби док , то лучше выбирать концентрацию 2000 ЕД, а не 600, это будет экономнее по расходу фермента

Добавляется так же в сцеженное молоко , буквально 2-3 ложки , по 4 капли на кормление ( 1 раз в три часа примерно) , подрждаит буквально минутку , покормить , затем предложить грудь.

Если эффект от 4 капель будет слабым , стул через неделю использования будет все такой же водянистый , то допускается увеличение до 6 капель на прием , максимальная суточная доза 64 капли.