Совместимость препаратов

Здравствуйте, у меня фарингит, присоединился острый наружный отит в левом ухе и острый конъюнктивит (в следствие хим. ожога), врач лор назначил в ухо: - капли данцел 3 к, 3 раза в день - мазь гиоксизон 3 раза в день - антибиотик амоксициллин 1000, 2 раза в день, к нему пребиотик Антигистаминное, тонзилгон, полоскание, пастилки, снуп капли в нос, при температуре парацетамол или ибупрофен Врач офтальмолог назначил капли в глаза: -тобрадекс 1-2 капли 4 раза в день и -эритромициновую мазь под нижнее веко Подскажите пожалуйста не будет конфликта среди препаратов? Можно все принимать как есть?

Рассеянный склероз
25 лет
25 Июня ·Просмотров: 80·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте .

капли Данцил и мазь Гиоксизон для уха,
Тобрадекс и эритромициновая мазь для глаза.
Они практически не взаимодействуют между собой и с амоксициллином.

Амоксициллин совместим с Тобрадексом, Данцилом, эритромициновой мазью, жаропонижающими препаратами и сосудосуживающими каплями в нос.

Из моментов, которые стоит учитывать:
Тобрадекс лучше закапывать раньше, а глазную мазь закладывать через 5–10 минут последней, так как мазь ухудшает проникновение капель.

Если используете капли и мазь в ухо, сначала обычно применяют капли, затем выдерживают небольшой интервал и только после этого наносят мазь, если именно так рекомендовал ЛОР.

Пробиотик желательно принимать с интервалом не менее 2 часов от амоксициллина.

Спасибо вам огромное за помощь)

Принятый ответ

Здравствуйте,

По представленной информации, критических конфликтов между назначенными препаратами нет, так как они действуют локально (в ухе, глазу) и системно (антибиотик) в разных областях. Поэтому принимать их совместно можно.

Но обычно бывают некоторые рекомендации по приему:

1️⃣ Соблюдать интервалы: При закапывании нескольких средств в глаза и уши выдерживать паузу минимум 5–10 минут между разными препаратами.
2️⃣. Прием антибиотика: Амоксициллин 1000 мг принимайте строго по схеме, не пропуская. Пребиотик помогает поддерживать микрофлору кишечника,принимают его через 2 часа после приема аб.

Спасибо огромное за помощь)

Принятый ответ

Здравствуйте. Перечисленные препараты не имеют между собой опасных взаимодействий и их можно применять одновременно.
Также следует учитывать, что глазные средства и местные препараты для носа практически не всасываются в организм, что также уменьшает риск возникновения побочных эффектов от приема большого количества лекарств.

Спасибо большое!

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

Такие комбинации препаратов возможны, негативных последствий не ожидаем

Однако назначение антигистаминного без доказанной аллергической природы не оправдано, может быть избыточной лекарственной нагрузкой

Вместе с антибиотиком через 2 часа для защиты кишечника я своим пациентам назначаю Энтерол 2 раза в день на 14 дней, это пробиотик с доказанной эффективностью с лечебным эффектом

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Вот врач лор поставил диагноз острый наружный отит левого уха, сегодня начались такие же симптомы у правого уха и поднялась температура, варьируется с 37 до 37.5, все-таки продолжать использовать капли данцел? Или лучше какие-то другие? Гноя нету, боль отдает в ухо при глотании и тд

Данцил это адекватный антибактериальный препарат, главное, что ЛОР осмотрел ухо и исключил дефект барабанной перепонки

Спасибо большое вам!

Принятый ответ

Всегда пожалуйста 🙏🏻

Здравствуйте!

Данные препараты совместимы между собой.

Амоксициллин - системный антибиотик, действует на весь организм.

Данцел - ушные капли, действуют местно.

Тобрадекс - глазные капли, содержат антибиотик и гормон, действуют местно.

Гиоксизон - ушная мазь, содержит гормон и антибиотик, действует местно.

Эритромициновая мазь - для глаз, содержит антибиотик, действует местно.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

Здравствуйте!

Да, в таких случаях рекомендуется Данцел в оба уха.
Если через 2-3 дня симптомы не станут уменьшаться, рекомендуется в подобных ситуациях повторная консультация лора.

Спасибо большое вам!

Принятый ответ

Выздоравливайте!