Выделения из глаз у ребёнка.

Добрый день. Ребёнку 3 года. Ребенок заболел в мае орви, в этот момент стали краснеть глаза, капала ему Окомистин, краснота прошла, через 1-2 дня по утра начались желтоватые выделения. На очном приеме у офтальмолога было назначено лечение - Тобрекс и Офтальмоферон 6 дней. Стало лучше, но через пару дней все вернулось. Дальше на очном осмотре было назначено лечение другое, т.к мне показалось, что это связно с цветением на улице, и заложенность носа перед сном, врач согласилась, что это возможно и назначила такое лечение- Тобразон, полинадим и на ночь мазь гидрокортизоновая, а так же зодак на ночь, и виброцил в нос. Опять же стало лучше, но через пару дней после лечения все вернулось. Сейчас у ребёнка все так же по утрам выделения желтоватые, в основном они слипаются и небольшие корочки, я ему утром промываю глаза, убираю содержимое и все. Так же иногда закладывает нос как только ложиться спать, но выделений из носа нет. На первых 4 -х фото - это было перед вторым лечением назначенным офтальмолог. На последнем фото это после пробуждения и как промыла ему глаза в настоящий момент, небольшие засохшие корочки. Как только ребенок просыпается глаза не открывает сам , просить промыть.В течении для глаза не беспокоят. На другом сайте нам порекомендовали начать капать Витабакт , Пикторид., но я уже не знаю стоит ли капать ими или попробовать другое лечение ?

30 лет
25 Июня ·Просмотров: 155·Кристина

Здравствуйте.
Описанные симптомы указывают на течение подострого конъюнктивита.
При нем эффективно : промывание конъюнктивальной полости антисептиком
ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД)
по 2к * 6-8 раз в сутки в течение недели
и
последующее (через 5-7 минут ) закапывание
антибиотика : азибакта утро вечер три дня
Скорейшего выздоровления вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо. Подскажите, антибиотик в данном случае обязателен ? Возможно ли бактавитом убрать это все ? И нужно ли капать увлажняющими каплями после бактавита ?

Бактавит это противомикробный препарат, не является антибактериальным. Для санации походит

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию и фото. Подобная ситуация может быть связана с затяжным аллергическим конъюнктивитом на фоне заложенности носа, либо с дисфункцией мейбомиевых желез (нарушение состава секрета). Хронический процесс, скорее всего, не бактериальный, поэтому повторные курсы антибиотиков (Тобрекс, Тобразон) не дают стойкого эффекта. В подобных ситуациях обычно рекомендовано сдать мазок на флору и чувствительность (исключить резистентность), а также соскоб на демодекс. Для лечения целесообразно использовать антисептик (Пикторид, Окуларис) 4-5 раз в день 10-14 дней, а также увлажняющие капли без консервантов (Хилозар-Комод) 3-4 раза в день 2-4 недели для восстановления слезной пленки. Если есть аллергия, добавить противоаллергические капли (Опатанол) 2 раза в день 10 дней. Если через 2 недели улучшения не будет, показать офтальмологу очно для осмотра век и возможного массажа мейбомиевых желёз. Здоровья ребёнку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо, а капли увлажняющие капать после пикторида через какое время ? И можно ли заменить Пикторид на Бактавит ?

‎Здравствуйте!  Ознакомился с вашей ситуацией, можно предположить бактериальный конъюнктивит. В подобных случаях  рекомендуется использовать антисептические капли «Окомистин», «Бактавит» или «Пикторид» по 1 капле 6 р в день
‎Через 10 минут после использования антисептика рекомендуется закапывать капли с антибиотиком  «Сигницеф», «Л-Оптик» или «Офтаквикс» по 1 капле 4 раза в день. В ближайшее время вам необходимо посетить офтальмолога для очного осмотра. Врач проведёт диагностику и при необходимости скорректирует  лечение. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Обильное отделяемое из глаз утром и корочки характерны для конъюнктивита. Бактериальный конъюнктивит обычно проходит быстро, тем более антибактериальные капли уже прокапали.
Для аллергического конъюнктивита всё таки характерен зуд, слезотечение. Стоит обратить внимание, чешет глаза или нет.
В похожих случаях назначают антисептик. Пиклоксидин 0.05% по 1 капле 3 раза в день 7 дней. Также можно закапывать увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой, они будут промывать. Если всё таки причина в аллергии, аллерген также будет вымываться и должно стать лучше. Например, Гилан Комфорт 0,18%.
Зодак внутрь 1 раз в день в течение 7-10 дней. Если во время приёма противоаллергического препарата становится лучше, а после его отмены снова всё повторяется, тогда можно предполагать аллергическую реакцию и уже искать аллерген. Как только не будет контакта с тем, что вызывает аллергию, пройдёт и конъюнктивит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо за ответ. Подскажите, капли бактавит подойдут? Ими так же 7 дней капать ? И увлажняющие капли на хилозар-комод можно заменить ? Ими капать через 15 минут после бактавита ? И сколько раз в день и по времени ?
Правильно я поняла, если во время лечения все пройдёт , а после вернется, все дело в аллергии ? Антибиотики тут не нужны ?
Еще подскажите, пожалуйста, ребенок дается капать только с закрытыми глазами во внутренний уголок глаза, после прошу его открыть и проморгаться, эффективно ли это или нужно обязательно отодвигать веко ?

Капли Бактавит подходят, всё правильно. Да, их капают 7 дней.

По последним фото корочек мало, глаз не выглядит сильно воспаленным, антибиотик уже капали и в таких случаях назначают антисептик.

Хилозар-Комод подходят, они увлажняющие и не содержат консервант. Сперва капают антисептик, через 10-15 минут можно увлажняющие.

Лучше капать капли в наружный угол глаза. Если капнуть в закрытый глаз во внутренний угол и потом глаз открыть, есть вероятность, что капли не попадут в глаз, а также на веках есть слёзные точки и капли могут всасаться, при этом уже не подействуют, как должны. Можно уложить ребёнка к себе на колени, одной рукой указательным и большим пальцем немного приоткрыть веки у наружного угла глаза и капнуть каплю. Потом веки закрыть.

Возможной причиной долгого воспаления может быть аллергия. Если при приёме противоаллергического препарата (Зодак) или закапывания противоаллергических капель становится лучше, а после их отмены снова воспаление, скорее всего причина в аллергии.

Так как с закапыванием капель сложно, Зодак будет удобнее, чем капли.

Скорейшего выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Благодарю, а промывать глазки с утра лучше ватным диском с физ. раствором, фурацилином или просто кипяченой водой ?

Можно просто прокипяченой водой комнатной температуры. Главное, убрать отделяемое и корочки, чтобы глаз был чистый.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобное отделяемое характерно для бактериального конъюнктивита, учитывая давность заболевание приобрело подострое течение, в лечении обычно применяются капли с антибиотиком. Перед закапыванием капель нужно протирать глазик ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения. Затем в подобных случаях рекомендуется закапать антисептические капли Пикторид или Бактавит для усиления антибактериального действия 4 раза в день 10 дней. И далее через 10-15 минут антибиотик Л-оптик или Сигницеф 4 раза в день 7 дней. Заболевание заразное, поэтому соблюдайте гигиену, чаще нужно мыть руки, стирать наволочку (проглаживать после стирки), полотенце индивидуальное, лучше пока одноразовыми пользоваться. Если симптомы опять вернутся, рекомендуется сдать мазок с конъюнктивы на анализ для определения возбудитель и его чувствительности к препаратам. Также при столь затяжном течении нельзя исключить аллергическую реакцию. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом, фотографиями и хочу помочь. Описанная симптоматика может указывать на бактериальное воспаление конъюнктивы глаза.
При такой симптоматике эффективно применение антибактериальных препаратов: Сигницеф или Тобрекс по 1 капле 4 раза в день 7 дней, через 5-10 минут антисептик Пикторид или Бактавит или Витабакт по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней и мазь глазная Флоксал или Офтоципро за край нижнего века на ночь 7 дней.
Для удаления гнойного отделяемого можно применять раствор фурацилина (1 таблетка на стакан воды) .
Скорейшего выздоровления малышу.