Результат ночной ээг, критический или нет.
Добрый день. Мальчик, 4 года. Очень развит и активен. Ночью случился приступ с судорагами, разбудить смогли не сразу, был вялый. Вызвали скорую. Забрали в больницу. Мрт в норме, ээг короткая в норме, кровь тоже. Узи брюшной полости в норме. ( Перед приступом днем, в саду мальчик сильно ткнул в живот, поэтому сделали еще узи) При приступе ни пены, ни слюней ничего, не было. А позже сделали длительное ээг с 14 часов дня до 6 утра. и вот по нему мнение врачей разделились. Врач в больнице, сказал что ничего плохого нет, возможно разовый приступ. Выписал тенотен и раз в 3 месяца ээг по 2 часа. Стоит ли давать? А врач в детской поликлинике, довел до истерики, что это начало эпилепсии, приступы будут постоянные, пить ноотроптики, сосудосуживающие и т.д.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами ночного видеомониторинга электроэнцефалографии. Выявлена эпиактивность низким индексом распространения. Эпиактивность может приводить к развитию эпилепсии. Диагноз выставляется только после 2 приступов. Прием ноотропов, проведение массажа и физиолечения, в подобных ситуациях противопоказан. Тенотен, пикамилон я бы тоже не стала давать. Правильнее занять выжидательную тактику. Контроль электроэнцефалографии через 2-3 месяца. Избегать стрессовых ситуаций, носить головной убор на солнце.
Принятый ответ
Здравствуйте, по электроэнцефалограмме нельзя исключить эпи активность (есть изменения (больше похоже что доброкачественные-ДЭПД чаще всего являются доброкачественными) но в первую очередь отталкиваемся от клиники и жалоб. Соглашусь с первым доктором, обычно проводится контроль ЭЭГ и от этого отталкиваются, лечение назначается еще в том случае если пароксизмальное состояние повторяется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1 приступ это еще не диагноз эпилепсия. По международным критериям ILAE 1 изолированный приступ при нормальном МРТ не требует постановки диагноза и назначения лечения.
По ЭЭГ паттерн ДЭРД-это доброкачественные эпилептиформные разряды детства. Это возраст-зависимая особенность созревания головного мозга, встречается у многих здоровых детей, у которых никогда не будет приступов и полностью исчезает сама к подростковому возрасту.
Лечат только клинические приступы, если они повторяются.
Ноотропы и сосудистые препараты, физиолечение строго противопоказаны. Они не имеют доказанной эффективности, но обладают стимулирующим эффектом и могут спровоцировать реальные повторные приступы. Тенотен препарат с недоказанной эффективностью (гомеопатия). Вреда он не принесет, но и защитить от приступов или изменить картину ЭЭГ не способен.
Противосудорожные препараты на данном этапе не показаны. Их назначают только при повторных приступах.
В таких случаях рекомендуется наблюдение у эпилептолога. Достаточно повторить ЭЭГ через 6-12 месяцев.
Принятый ответ
Добрый вечер, Анастасия, по результатам ээг есть отклонения в виде комплексовострая-медленная волна, они характерны для доброкачественных эпилептиформных разрядов детства, если на пленочки они выражены низким индексом (встречаются редко) и у ребенка нет как таковых эпизодов судорог, нарушения сознания (клиники эпилепсии), тогда такие отклонения не лечат! ДЭРД встречаются у деток и без неврологических и психических нарушений, то есть здоровых, проходят они самостоятельно с возрастом. С учетом, что был какой - то приступ, возможно в том числе и эпилептический, то ээг однозначно надо будет повторить, при таких результатах ээг - прием ноотропных и сосудистых препаратов- на картину (изменения) по ээг никак не влияет, то есть не совсем обосновано назначение сосудистой или ноотропной терапии с учетом приступа (неизветсного происхождения, возможно эпилептического) и с учетом нарушений, которые выявлены на ээг.