Стреляет ухо

Вчера вечером начало стрелять ухо не на постоянной основе, а раз в часа 2, так ничего не беспокоит, слышу хорошо, есть капли анауран

28 лет
25 Июня ·Просмотров: 78·Евгения

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите есть ли заложенность носа? Насморк? Были ли недавно перелеты? Есть ли связь прострелов с приемом пищи, движению челюстью?

Судя по наблюдающимся симптомам это могут быть данные за дисфункция слуховой трубы (тубоотит). Чаще всего это на фоне отечности в носу.

Нос мучает постоянно, не дышит капаю капли, переломов не было, когда ем не болит ничего

Попробуйте продуть уши закрыв нос руками и нагнетая давления во рту

Вероятнее всего это все-таки дисфункция слуховой трубы (тубоотит). Слуховая труба - это орган, который соединяет ухо и нос. На фоне отека в полости носа может закрываться устье слуховой трубы, которое расположено в полости носа и нарушается воздухообмен в полости среднего уха, снижается давления в нем, и возникают ощущения заложенности, прострелы, шум в ухе.
Обычно в случае дисфункции слуховой трубы на фоне отека в носу рекомендуется использовать гипертонические растворы Аквамарис Стронг 2-3 раза в день, до 10 дней, а также использовать противовоспалительный спрей в нос (Назонекс, Дезринит) по 2 дозы 2 раза в день - 10-14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день до 14-30 дней.
Также важно пить достаточное количество жидкости и увлажнять воздух в помещении до 45-60%
Выполнять кинезиотерапию: жевать жвачки, самопродувание ушей, имитировать зевание, надувать шары.

А ухо капать надо чем нибудь?

Нет, так как через барабанную перепонку они не проникают, и в данном случае не имеют точки приложения, лечить нужно через нос.

Нозинекс есть, завтра куплю аквамарис стронг и больше ничего не надо?

Делать упражнения написанные выше и этого достаточно

Хорошо спасибо большое

Была Рада помочь)

Принятый ответ

Здравствуйте

Капли Анауран в подобных случаях могут иметь точку приложения для лечения воспаления слухового прохода -наружного отита. При среднем отите или отраженной боли в сторону уха данные капли не имеют точки приложения для применения в таких ситуациях.

Уточните больно ли трогать само ухо, нажимать на козелок? Внешний слуховой проход не сужен в сравнении с другим ухом? Как дышит нос, есть ли насморк? Нет ли хруста или боли в суставе нижней челюсти с этой стороны при широком открывании рта или зевании? Нет ли боли в голове или шее с этой стороны?

Насморк уже давно, капли капаю, а так нет нажимаю не больно, жую тоже не больно

Слышу хорошо

Боль в ухе непостоянная и без заложенности чаще всего возникает на фоне отраженных болевых ощущений в сторону уха чаще всего из зубов или челюсти или мышц или нервов головы/шеи

В таких случаях до осмотра лор-врача не рекомендуют использовать какие-либо капли в ухо, а может быть рекомендовано принимать ибупрофен до 3 раз в день или нимесулид до 2 раз в день если боли достаточно сильные.

Уточните как долго используете капли и какие? Не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии?

Аллергия всегда летом, капли Рино норм спрей, шея побаливала недавно тянущая боль была

В нос в таких случаях может быть рекомендовано использовать противовоаллергический спрей с мометазоном: дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Боль в таких случаях может быть и отраженный из области шеи, поэтому если в ухе при осмотре лор врачом не будет выявлено изменения в таких случаях может быть также рекомендовано проконсультироваться с неврологом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Непостоянные, эпизодические боли стреляющего характера в ухе больше характерны для невралгии тройничного нерва. Не исключается наличие воспаления в наружном слуховом проходе и дисфункция слуховой трубы.
Есть ли болезненность при надавливании на козелок?
Есть ли болезненность в околоушной и височной частях головы?
Боли появляются независимо от акта жевания?
Есть ли заложенность в ухе?

При надавливании боли нет, болей нет, заложенности нет

С большей вероятностью можно предположить невралгию тройничного нерва.
Рекомендуется Ибупрофен 400мг при болях, не более 3-х раз в сутки. Избегать переохлаждений, сквозняков, нахождения под работающим кондиционером.

Спасибо большое

Желаю скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Добрый вечер

С учетом представленной информации вероятнее всего имеется дисфункция слуховой трубы(полость носа сообщается со средним ухом посредством слуховой(евстахиевой) трубы.При сохранении остаточного отёка слизистой оболочки полости носа отёк распространяется и на слуховую трубу,что приводит к нарушению её вентиляционной функции.В результате формируется отрицательное давление в барабанной полости,барабанная перепонка втягивается,что сопровождается ощущением дискомфорта.

В подобном случае рекомендуется использовать нозефрин по 2 дозы 2 раза в день 14 дней.
Если выделения из носа отсутствуют,рекомендуется выполнять гимнастику и пневмомассаж:закройте нос рукой и аккуратно продувайтесь в уши до появления ощущения лёгкого хлопка,затем приподнимайте ушную раковину сверху рукой 3–4 раза, чтобы кожа и барабанная перепонка вместе с ней слегка смещались.

Через 10 минут выполняйте пневмомассаж:указательным пальцем надавливайте на козелок,создавая давление. Процедуру следует выполнять 3 раза в день в течение 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте

Описанные изменения зачастую связывают с нарушением функции слуховой трубы, которая соединяет среднее ухо и носоглотку на фоне уменьшения ее просвета вследствие отека.

Обычно ушные капли в таких случаях не используют, так как они не способны проникнуть в полость среднего уха через целую барабанную перепонку,

Основное лечение направлено на восстановление проходимости в слуховой трубе через нос

В таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней.

Также с целью восстановления проходимости слуховой трубы выполняют гимнастику, самопродувание или на специальном устройстве отовент

При сохранении жалоб рекомендуют очную консультация Лор-врача с выполнением тимпанометрии, то есть оценки подвижности барабанной перепонки и давления в среднем ухе.