Повышенный алат и асат в анализах.

Здравствуйте! Две недели назад начал чувствовать себя плохо, поднялась температура 38.5, болела голова, была сильная слабость, одышка. Моча стала темная, примерно, как чай по цвету. Через два дня после поднятия температуры была однократная рвота. Я сходил к терапевту, мне назначили анализы. Они оказались плохие, повышенный АЛАТ и АСАТ. Повышены лимфоциты. Врач прописал пить хофитол две недели. Я пропил пока что три дня. На момент сдачи анализов температуры у меня не было. А сегодня снова поднялась температура 38.5, очень сильная слабость. Врач не говорит, что это может быть, спросил только, не пил ли я алкоголь. Я вообще не употребляю спиртное и не курю. Хотелось бы вашего мнения, стоит ли снова идти к врачу.

Варикозное расширение вен
38 лет
25 Июня ·Просмотров: 138·Мария, Пикалёво

Принятый ответ

Здравствуйте,
Буду рада, проконсультировать вас в этом вопросе. Однако для этого мне необходимо задать вам несколько уточняющих вопросов:
1. Есть ли возможность прикрепить результаты исследований?
2. Делали ли узи обп?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте, результаты прикрепил. Узи не назначали, не делал

Такие жалобы и отклонения в анализах с высокой вероятностью указывает на развитие острой печеночной недостаточности - состояния, при котором печень теряет способность полноценно выполнять свои функции. Причиной могут служить инфекционные агенты (например, вирусы гепатита) или токсины. Подобные скачки ферментов и возврат высокой температуры - аргумент в пользу необходимости стационарного лечения. Для этого можно вызвать скорую помощь: фельдшеры проведут первичный осмотр и при подтверждении показаний доставят вас в отделение для дальнейшего дообследования и наблюдения специалистами.

Принятый ответ

Здравствуйте. АСТ 338, АЛТ 602. Трансаминазы повышены значительно АЛТ в 13-15 раз выше нормы, АСТ около 8-9 раз выше нормы. Я посчитал индекс де Ритиса 0,56 в сочетании с повышенными трансаминазами чаще всего указывает на острое воспалительное повреждение печени, токсическое поражение или хронический гепатит.
Глюкоза, креатинин, холестерин норма.

ОАК: ср объём эритроцитов и содержание в них гемоглобина снижено -это требует дообследования на ферритин, В12 и В9.

Моча норма.

лимфоциты повышены это вирусная инфекция, но не острая форма - изменение не в абсолютных значениях, а в относительных.

Такие показатели указывают на тяжёлое повреждение печени, особенно при низком индексе де Ритиса 0,56, что типично для гепатита. Повышенные лимфоциты, температура, слабость, тёмная моча и однократная рвота это картина острого воспалительного процесса в печени, возможно, вирусного гепатита (A, B, C, EBV, CMV) или аутоиммунного гепатита. Алкоголь исключён -важно.
Хофитол (расторопша) не лечение основной причины, а лишь симптоматическая поддержка. При таких цифрах трансаминаз необходимо срочное дообследование: сдать на гепатиты A, B, C (анти-HAV IgM, HBsAg, anti-HCV), EBV, CMV, антитела к аутоиммунному гепатиту (ANA, SMA, anti-LKM), ферритин, В12, фолиевый кислоту, общий, прямой билирубин, ГГТ, ЩФ, протромбин. УЗИ печени и желчевыводящих путей. Консультация гепатолога или инфекциониста.

Повторное повышение температуры и слабость тревожный знак- может быть прогрессирование инфекции или системного воспаления.

Да, срочно идите к врачу лучше в инфекционное отделение или вызвать скорую, если состояние ухудшается. Самолечение недопустимо -высок риск острой печеночной недостаточности.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отмечается Повышение АЛТ до 602 и АСТ до 338 это

Обращает на себя внимание:

АЛТ повышен почти в 15 раз, АСТ почти в 9 раз.

При этом билирубин пока остается нормальным. Такое бывает на ранних стадиях поражения печени и не исключает серьезный процесс.

Есть относительный лимфоцитоз, который вместе с высокой температурой может говорить о вирусной инфекции.

Вы описываете темную мочу, температуру до 38,5, выраженную слабость и повторный подъем температуры спустя две недели. Это уже не похоже на обычное выздоровление.

В подобных ситуациях рекомендуют:
Вызвать скорую или обратиться в приемное отделение больницы .

Так же рекомендуют выполнение:
Сдача анализов на гепатиты А,В,С
инфекционный мононуклеоз (вирус Эпштейна-Барр), цитомегаловирусную инфекцию,
Узи брюшной полости
биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин общий и его фракции , ЩФ, ГГТ, альбумин, общий белок , альбумин , креатинин , мочевина , мочевая кислота , глюкоза , срб )
Общий анализ крови +соэ , общий анализ мочи

Иногда причиной является лекарственное или токсическое поражение печени. Реже причиной могут быть аутоиммунные заболевания печени.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая предоставленную информацию и результаты анализов можно предположить острый вирусный гепатит (вероятнее всего А или Е, возможно В/С). Также подобные изменения может давать лекарственное/токсическое повреждение печени.

Учитывая высокую активность ферментов печени и повторную лихорадку необходимо в ближайшее время обратиться в дежурный терапевтический или инфекционный стационар для проведения осмотра и определения дальнейшей тактики.
До очного осмотра необходимо отменить все БАДы, обезболивающие, жаропонижающие препараты без необходимости, соблюдать питьевой режим.

В подобной ситуации обычно рекомендуются следующий план обследования:
- Контроль АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, а также ЩФ, ГГТ, альбумин, ЛДГ.
- Коагулограмма: ПТИ/МНО, фибриноген, С‑реактивный белок.
- Маркеры вирусных гепатитов: HBsAg, anti‑HBc IgM; anti‑HAV IgM; anti‑HEV IgM (если доступно); anti‑HCV + ПЦР РНК HCV.
- УЗИ печени и желчевыводящих путей.
- Исключить медикаментозный и токсический фактор: полный перечень препаратов/БАДов за 2–3 месяца, приём парацетамола, энергетиков, стероиды и т.п.
Скажите, пожалуйста, все ли понятно? Если есть вопросы -задавайте.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию ситуации и приложенным результатам анализов требует немедленного дообследования, а не просто наблюдения. То, что температура вернулась (38.5), на фоне таких анализов указывает на активный воспалительный процесс.

Значительное повшение печеночных ферментов (аст и Алт) характерно для цитолиза (разрушение клеток печени)
Такие высокие цифры обычно бывают при острых вирусных гепатитах, токсическом поражении печени (лекарства, яды). Хофитол в таких случаях абсолютно бесполезен.

Наиболее рационально в подобной ситуации обратиться к инфекционисту, или вызвать смп для госпитализации в стационар, так как необходимо срочное дообследование:
- анализ крови на вирусные гепатиты (а, В, С)
- УЗИ ОБП
- коагулограмма (мно, пти, фибриноген, ачтв)
- биохимия (СРБ, ЩФ, ГГТП, креатинина, мочевина, контроль аст, Алт, билирубина)