Узел в ЩЖ, кальций ионизированный и паратгормон
Добрый день! Возникла ситуация по части эндокринологии. Мне 32 года, ребенку 8.5 мес, на ГВ По данным УЗИ: 17.04.2025 (17 недель беременности): гиподенсный, с перинодулярным и интранодулярным кровотоком узел с размерами 6х6х4 мм (Tirads 3) 03.09.2025 (37 недель беременности): узел размером 6х5х6 мм, изоэхогенный, четкие контуры, тонкий halo, кровоток смешанного типа, tirads 3 24.06.2026 (8.5 мес после родов): Узел размером 8х6х8 мм, изоэхогенный, четкие контуры, тонкий halo, кровоток смешанного типа, тирадс 3 (УЗИ от 03.09 и 24.06 у одного и того же специалиста, на одном и том же аппарате) По данным анализов: 17.04.2025 (17 недель беременности): ТТГ 1.1 мМЕ/л Т4 св 12.13 пмоль/л АтТПО 2.4 МЕ/л АтТг <0.9 Ед/л Паратгормон 41.7 пг/мл Витамин Д 36.8 нг/мл 03.12.2025 (2 мес после родов): ТТГ 1.09 мМЕ/л Т4 св 16.43 пмоль/л Паратгормон 36.05 пг/мл Кальцитонин <0.5 пг/мл Кальций ионизированный 1.38 ммоль/л (норма лаборатории 1.16-1.32) 27.05.2026 (7.5 мес после родов): ТТГ 0.99 мМЕ/л Т4 св 11.5 пмоль/л АтТПО 3.4 МЕ/л АтТг <0.9 Ед/л Витамин Д 26.9 нг/мл 25.06.2026 (8.5 мес после родов) Кальций ионизированный 1.33 ммоль/л (норма лаборатории 1.16-1.32) Кальций общий 2.41 ммоль/л (норма 2.15-2.50) Альбумин 45.53 г/л (норма 35-52) Паратгормон 105.73 пг/мл (норма лаборатории 12-88) Фосфор 1.12 ммоль/л (норма 0.81-1.45) Также во второй половине беременности появились камни в желчном пузыре, в марте 2026 его удалили, биохимия (алт/аст/щф/ггт в норме). 1. Почему кальций ионизированный может быть повышенным? Значимо ли это превышение? Может ли это быть онкология (необязательно щитовидки)? 2. Врач предположила, что узел - это аденома паращитовидной железы - но почему ранее паратгормон был в норме, хотя узел уже был? 3. Надо ли пройти денситометрию? (Перелом был один раз лодыжки в 2018 году при неудачном падении с ~1.5 метров. Также у меня довольно слабые запястья, при опоре, например в планке, всегда болят. И ломкие ногти, но это тоже было всегда). Занимаюсь спортом, боюсь переломов теперь(( 4. Нужно ли еще раз сдать витамин Д? Или данных месячной давности по нему достаточно для оценки? 5. Какие еще исследования могут назначить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ крови на кальций ионизированный хоть и является золотым стандартом оценки уровня кальция в крови, но в силу отсутствия качественных реагентов не рекомендуется к сдаче. Обычно рекомендуют сдавать кальций общий и альбумин для более точной оценки состояния кальций-фосфорного обмена. В данном случае кальций скорректированный на альбумин составляет 2,29, т. е в нижней трети референса. Это можно объяснить недостаточностью витамина Д (уровень 26 нг/мл).
На фоне недостаточности витамина Д компенсаторно повышается продукция паратгормона, что объясняет нормальный его уровень ранее и только недавнее повышение. Узел в ЩЖ это с большей долей вероятности не аденома паращитовидной железы.
В таких случаях обычно врачи рекомендуют к приему препараты витамина Д ( Аквадетрим, Вигантол) в дозировке 7000 МЕ ежедневно в течение месяца с последующей пересдачей анализа крови на кальций, альбумин, ПТГ и витамин Д.
В настоящий момент пересдавать витамин Д не нужно
Спасибо большое!
Я за этот месяц около 5 раз приняла витамин Д по 2000 МЕ, правильно понимаю, что вряд ли он вырос со значения 26?
С учетом того, что еще кормлю
Да, все правильно. Дозировка 2000 МЕ является профилактической и на подъем витамина Д не повлияет
Принятый ответ
Здравствуйте
Попробую ответить на ваши вопросы по порядку , уточните, пожалуйста, если возникнут вопросы
1. К альций ионизированный может быть повышенным в связи с его нестойкой связью с белками плазмы, разовое повышение только Са ионизированного не говорит о наличии патологии
Иногда наличие онкологии сопровождается повышением кальция, но тогда будет повышен Са общий, стойко, пол года и более
2 месяц назад был снижен витамин Д
Параигормон чутко реагирует на уровень витамина Д
В таком случае стоит восполнить недлостаток витамина Д.
Уровень Витамина Д соответствует критериям недостаточности. В таких случаях рекомендуется насыщающая доза колекальциферола 200 000 МЕ в течение 4 недель.
Обычно рекомендуется ежедневный по 7 000 МЕ (вигантол/аквадетрим 14 капель), предпочтительно во время завтрака - 4 недели.
Затем стоит принимать поддерживающую дозу витамина Д по 2000МЕ ежедневно.
Рекомендуемые целевые значения при коррекции уровня витамина D - 30-60 нг/мл.
Причем после применения лечебных доз (более 7 000 МЕ/сут) препаратов витамина D, оценку концентрации витамина D в крови целесообразно проводить через 3 дня после последнего приема подобных дозировок.
В то же время, при использовании профилактических и поддерживающих доз перерыв в приеме препарата не требуется.
3. Нет, пока показаний нет
Если при компенсации витамина Д , паратгормон и кальций будет стойко повышен, то денстиомсюетри
4. Витамин Д не нужно контролировать сейчас
После применения лечебных доз (более 7 000 МЕ/сут) препаратов витамина D, оценку концентрации витамина D в крови целесообразно проводить через 3 дня после последнего приема подобных дозировок.
В то же время, при использовании профилактических и доз перерыв в приеме препарата не требуется
Спасибо большое!
С учетом того, что еще кормлю
Да, 2000 ме - это профилактическая, поддерживающая дозировка
В таком случае стоит продолжить курс до общей дозы 200000МЕ
Если кормите грудью, то при приеме лечебной дозы малышу можно не давать витамин Д (временно)
Принятый ответ
Здравствуйте. Ионизированный кальций — крайне чувствительный показатель, лучше всего сдать ещё общий кальций и альбумин, чтобы точно оценить, есть ли повышение уровня кальция. Витамин Д лучше пересдать. Если он снижен, то его необходимо восполнить, затем проконтролировать анализ крови на паратгормон. При повторном повышении рекомендуется выполнить сцинтиграфию, чтобы исключить аденому паращитовидной железы. Если по результатам обследования аденома будет подтверждена, в таком случае рекомендуется выполнить денситометрию, УЗИ почек и ФГДС, и проконсультироваться с эндокринным хирургом.
Спасибо большое!
Не за что!
Общий кальций и альбумин тоже указала сегодняшние:
Кальций общий 2.41 ммоль/л (норма 2.15-2.50)
Альбумин 45.53 г/л (норма 35-52)
Кальций в норме, можно не пересдавать, пересдать только витамин Д.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Ионизированный кальций повышен клинически незначимо и его уровень не говорит об онкологии, более информативный показатель общий кальций скорректированный по альбумину, он в пределах нормы.
2. Скорее всего это узел ЩЖ, а паратгормон повышен на фоне недостаточности витамина Д. В таких случаях на ГВ рекомендуют дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) не более 4тыс МЕ (8 капель) в день во время еды, 1 мес, затем контроль витамина Д и паратгормона. При нормальных показателях витамина Д рекомендуют перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.
3. Пока необходимости в проведении денситометрии нет.
4. Контроль витамина Д через 1 мес после приема препарата.
5. Если после восполнения недостаточности витамина Д, паратгормон будет повышен, то рекомендуют пройти сцинтиграфию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу имеется недостаток витамина д3, что может влиять на кальциевый обмен, в данном случае рекомендуют возместить уровень витамина д3 в организме, затем повторно проконтролировать уровень таких показателей как паратгормон, общий кальций, альбумин, витамин д3.
Для восполнения уровня витамина д3 во время грудного вскармливания возможен приём препарата вигантол 8 капель в течение 1 месяца. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе. Во время ГВ рекомендуют более меньшую дозу витамина д3, чем обычно.
Здравствуйте. Ионизированный кальций не везде могут определить правильно, анализ капризный, главное кальций скорректированный по альбумину и он в норме. При аденомах паращитовидных желез обычно такой кальций повышен. Повышение паратгормона скорее всего из-за низкого витамина д, для этого стоит принимать например аквадетрим по 14 капель в день, контроль паратгормона через месяц. Денситометрию не нужно проходить. На витамин д пока можно не сдавать. Узел в щитовидной железе по описанию тирадс 3, риск злокачественности низкий до 4 % пункционную биопсию проводят когда узлы больше 20 мм, пока только наблюдение, во время беременности узлы могут расти