Приём алкоголя на фоне приёма телзапа 40мг
Здравствуйте, болею гипертонией принимаю постоянно телзап 40 мг по утрам. Выпил сегодня пол таблетки (20 мг) но не подумал про взаимодействие с алкоголем, а завтра иду на свадьбу друга где будет алкоголь. Могу ли я употреблять алкоголь спустя 24 часа после приёма препарата или это будет опасно для жизни?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Употребление алкоголя во время лечения препаратом Телзап вообще не рекомендуется. Алкоголь может усиливать гипотензивный эффект телмисартана, это приводит к значительному снижению артериального давления и увеличивает риск таких побочных эффектов, как головокружение, сонливость, слабость.
Период полувыведения телмисартана составляет примерно 24 часа, однако даже через сутки после приёма препарата его действие на сосуды сохраняется, а алкоголь способен дополнительно усилить снижение давления. Чем меньше доза выпитого алкоголя, тем меньше риск развития побочных эффектов, все же следует помнить.
Большое спасибо! А какая доза алкоголя допустима? Через какое время приём алкоголя безопасен?
Допустимой дозы алкоголя на фоне приема гипотензивных препаратов не существует. Существует взаимосвязь между дозой и вероятностью возникновения побочных эффектов.
А при какой дозе они минимальны?
Вероятнее при отсутствии этой дозы
Принятый ответ
Добрый день!
Рекомендуется не снижать дозировку препарата даже при планируемом употреблении алкоголя.
Желательно не принимать препарат до и после употребления алкоголя в течение 6 часов.
Если планируется праздник во второй половине дня - можно принять полную дозировку утром как Вы обычно принимаете препарат
Большое спасибо! То есть получается можно употреблять если пройдёт 24 часа? И влияет ли то что я выпил не 40 а 20 мг на время выведения? Просто в сети пишут про то что 48 часов действие препарата сохраняется и есть риск пробочки
И на сколько пробочки опасны?
С любым препаратом нежелателен прием алкоголя, так как практически неизвестно как проявит себя концентрация препарата в крови (например, при приема с телмисартаном алкоголь может уменьшать его действие в организме). Также телмисартан выводится через печень, в ней же может взаимодействовать с алкоголем - может быть токсическое влияние на печень, при нечастом сочетании - в крайне редких случаях.
Поэтому безопасной считается разница в 6 часов, так как пик действия препарата уже проходит и влияние минимальное.
Препарат пропускать и откладывать нельзя, даже с учетом планируемого приема алкоголя
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях возможен прием алкоголя в умеренных дозах, так как здесь не только про взаимодействий алкоголя с препаратом , но в целом токсическом влиянии алкоголя на организм и на давление
Сейчас какие цифры давления?
Сейчас в норме 110/68, то есть получается если завтра с утра не пить то принимать можно безопасно? Просто читал в сети что препарат выводится 48 часов
Ну препарат полностью не выводится за 24 часа и антигипертензивный эффект сохраняется более 48 часов
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно прием алкоголя с какими-либо таблетками мы не рекомендуем.
Вопрос не во времени приема от таблетки,немножко в другом.
Когда Вы выпиваете свою таблетку от давления - она его снижает,точно также и действует алкоголь - расширяет сосуды и давления может снижаться ниже Ваших привычных цифр.
Обычно в таком случае мы рекомендуем оказаться от алкоголя,однако если это невозможно,то употреблять в небольших количествах, также пить больше воды,следить за своим самочувствием!
Принятый ответ
Никита, здравствуйте!
При приеме алкоголя рекомендуется соблюдать промежуток времени междоусобицы алкоголем и лекарствами 4-6 часов , дозу препарата при этом не рекомендуется снижать , принимаете как обычно , чтобы не снижалась концентрация препараты в крови.
И на сколько пробочки опасны?
Через 6 часов спокойно можете употребить риск минимален , конечно при условие что это не систематическое употребление , в таких редких случаях ничего плохого не будет не переживайте
Здравствуйте!
Прием алкоголя не отменяет приема препаратов от давления.
Главное, чтобы между алкоголем и препаратом был перерыв хотя бы 6 часов .
А также помните, что важна умеренность, и что алкоголь может повышать давленин, поэтому обычно рекомендуется с собой брать препарат экстренной помощи (например, капотен или Моксонидин).
Если есть вопросы, рада буду ответить!
То есть получается можно употреблять если пройдёт 24 часа?Просто в сети пишут про то что 48 часов действие препарата сохраняется и есть риск побочки
И на сколько побочки опасны?
В интернете много чего пишут, то думаю сами видели, что гипертоники умеренно употребляют алкоголь на фоне терапии.
Побочных эффектов при употреблении не более 2 бокалов вина не будет.
Речь всегда идет, если принять слишком много алкоголя, то тогда будет побочная реакция