Сыпь, покраснение у ребёнка, аллергия

Добрый день! Ребенку почти 5 месяцев, ранее ребенка кормили смесью Нутрилак Комфорт, были не большие покраснения, решили поменять смесь на обычную Симилак Голд 1, появилась сыпь. Можно ли быстро поменять на другую смесь или переход должен быть плавный?

Нет
29 лет
26 Июня ·Просмотров: 109·Алёна

Добрый день!

По фото сыпь больше похожа на контактный дерматит - от пота, слюны. И место, и внешний вид похожи

Новая смесь может чуть усиливать уже имеющиеся высыпания

Подскажите , сыпь только на шее-груди?
Есть на ножках, спинке?
Сколько дней уже пьете новую смесь?

Только шея и грудь. Чисто новую смесь пьем где-то неделю, и переходили где-то неделю

Здравствуйте.

По фотографиям похоже на контактно-раздражительный дерматит.

Подскажите, сыпь появилась сразу после введения новой смеси?
Как ребёнок набирает вес?
Не замечали прожилок крови в стуле?
Как ухаживаете за кожей?

Такая обильная после смеси. Весим 8 кг, набираем хорошо. Крови не было

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.

Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .
Пока по описанию нет показаний для смены смеси

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, сыпь как-то беспокоит ребенка?
По фотографии можно предположить контактный дерматит.
Он возникает при длительном контакте кожи с раздражителем (слюна или пот)
Скорее всего сыпь не связана с переходом на новую смесь
Есть ли срыгивания? Проблемы со стулом?

Со стулом проблем нет, срыгивает редко.

В таком случае показаний к смене смеси нет

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, а сколько по времени уже на данной смеси или прием впервые?

Подобная сыпь наиболее характерна для контактно - раздражительного дерматита, возможно слюни, либо смесь попадала на кожу, в таких случаях местно рекомендуют использовать цикапласт B5, при отсутствии эффекта Элиде 1-2 раза в сутки тонким слоем, а также ограничить попадание слюны, смеси на кожу.

Здравствуйте.
По фото вероятнее всего атопический дерматит.
Чаще всего он не связан с питанием , обусловлен особенностями строения кожи ( она более чувствительна) и сыпь провоцируется любыми воздействиями ( трение, сухой воздух, плохая вода , попадание еды, слюней и пр)
В таких случаях нужен постоянный тщательный уход за кожей.
Купаем с использованием масел, молочка из серии эмолентов ( липобейз, мустелла).
После наносим эмульсию или молочко ( эта форма более жидкая, удобна для больших участков и быстрее впитывается) толстым слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%).
Поддерживаем температуру 22-23 градуса.
Носим свободную одежду из натуральных тканей.
На острые очаги можно использовать элидел ( в дополнение к эмолентам) тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней.

Если до смены смеси кожа была полностью чистая, и есть явная связь с её введением, тогда можно 1 днём вернуть привычную смесь.
А если высыпания уже были подобные, просто меньше, то с большей вероятностью смесь не при чем.