Высыпания новорожденного
Малышу 1 месяц, тревожит количество высыпаний и различных раздражений на коже. Ребенок сам по себе беспокойный, поэтому понять мешают ли ему высыпания не могу. Фото прилагаю.
Здравствуйте! Фотографии изучила ,В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах не нужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами ( атопик, липикар, липобейз).
Желтые корочки это вероятнее всего себорейный дерматит ( молочные корочки )
Добрый день, сейчас умыла малыша водой и во время умывания он сильно плакал. Весь участок сильно покраснел, и как будто мокрая ранка. Можете сказать что это? Я прикрепила еще фото
Добрый день!
У малышей очень чувствительная кожа в целом + период новорожденности - это процесс адаптации и множества физиологических состояний, связанных с кожей - для 1 месяца самое характерное и часто встречающиеся это акне новорожденных (по внешнему виду на фото)
Это состояние не доставляет беспокойства малышу и продолжит самостоятельно
Подскажите , кроме высыпаний что-то малыша беспокоит?
Здравствуйте, спасибо. Беспокоит животик только. Малыш жадно сосет грудь и хватает много воздуха.
Это нормально, хорошо что развит сосательный рефлекс и у малыша много сил
Важно прикладывать правильно к груди, чтобы минимизировать заглатывание воздуха
Спасибо!
Рада, если смогла помочь! 🤍
Принятый ответ
Добрый день!
По фото очень похоже на себорейный дерматит - для малышей не редкость
Такие высыпания обычно рекомендуется «подсушивать» и «успокаивать» кремом «цикапласт»
Если не станет лучше - имеет смысл обратится к дерматологу для подбора местной антибактериальной или противогрибковый терапии
Мокнутие - придана присоединения вторичной инфекции
Здравствуйте!
Подобные высыпания возникают при акне новорожденных - это физиологическое самопроходящее состояние + участки себорейного дерматита в виде шелушения.
При таком состоянии кожи обычно рекомендуют:
-избегать попадания молока, молочной смеси и слюны на кожу, при попадании незамедлительно удалить,
-сыпь не натирать, после умывания легонько промакнуть нежной тканью, при сильном раздражении возможно использование крема линейки Cica (например, Цикапласт В5),
- на участки шелушения наносить эмолент при видимой сухости (например, от Биодерма).
Как правило, высыпания чаще всего не беспокоят малыша.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным фотографиям можно предположить развитие акне новорожденных
Это физиологическое состояние новорожденного. Проходит самостоятельно и не требует лечения.
Появляются они на фоне попадания гормонов в оранизм ребенка через плаценту матери
Если есть сухость кожи, то рекомендуется увлажнять с помощью эмолентов (атопик, биодерма, ляроше)
Появление корочек может быть признаком себорейного дерматита. Важно корочки не отковыривать. Они со времени отпадут самостоятельно
Если ранка мокнет,то можно предположить присоединение инфекции. В таком случае рекомендуется нанесения крема цикопласт, хорошо восстановливает кожу
Если в течение 2-3 дней вы не заметите улучшения,то рекомендуется очный осмотр дерматолога
Здравствуйте, по описанию и фото это проявление акне новорожденных, связанное с поступлением маминых половых гормонов, лечения это состояние не требует, чаще всего проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Ночью краснота может спадать, или усиливаться при плаче и натуживании.
Последнее фото как сейчас выглядит?
Да
Принятый ответ
Вероятнее всего это себорейнвй дерматит , можно использовать цикапласт. Елси будет продолжать мокнуть возможно присоединение вторичной инфекции
Здравствуйте!
По фото можно предположить акне новорожденных и себорейный дерматит. Как правило, проходит к 3-4 месяцам самостоятельно. С питанием несвязано. Специфического лечения нет. Это физиологическое состояние. Купать в обычной воде без трав.
Сухие участки кожи рекомендуется увлажнять эмолентами.