Семакс (назначение невролога)
Добрый день! Прошу мнение по поводу назначения, диагноза.
Принятый ответ
Добрый день.
Уточните, пожалуйста, возраст ребенка.
Не могли бы Вы более подробно описать жалобы? Есть ли еще какие-то жалобы, кроме тех, что указаны в заключении?
Проводились ли какие-то обследования?
Если отталкиваться от данных в заключении, то показаний для назначения семакса не вижу.
Добрый день! Ребенку 5 лет, у нас перед сном - в обед или вечером болит живот, сданы анализы на паразитов, копрограмма, моча, несколько УЗИ
Добавила во вложение УЗИ и анализы
Гастроэнтеролог с результатами анализов и УЗИ осматривал?
Конечно, было назначено лечение: тримедад, хофитол, энтерол, пробиотики, мы были у нескольких гастроэнтерологов, хирургов и педиатров, вот вчера ходили к неврологу
По результатам УЗИ по-моему мнению нельзя исключить мезаденит, отмечается увеличение печени и селезенки, по поводу чего требуется дообследование у инфекциониста, общий и биохимический анализ крови, АЛТ, АСТ, анализы на инфекции (тех, что есть в прикрепленных анализах, недостаточно).
Показаний к приему Семакса и Магне В6 не вижу (с учетом еще и того, что одним из побочных эффектов Магне В6 являются боли в животе).
Здравствуйте, сейчас я задам вам несколько уточняющих вопросов, чтобы лучше понять ситуацию.
Какой возраст ребёнка? Что именно беспокоит? Как давно появились жалобы? До этого какое то лечение назначили?
Здравствуйте! Ребенку 5 лет, у нас болит живот уже два месяца, в 90 процентах болит перед сном, либо вечером, либо в обед, каждый день. Мы прошли обследование, несколько УЗИ, несколько гастроэнтерологов, педиатров и хирургов, сданы анализы, на паразитов в том числе, гастроэнтеролог назначал три медали, хофитол, энтерол, пробиотики, проблема не решена, вот вчера ещё были у невролога
Тримедад
Здравствуйте.
Чтобы максимально помочь разобраться в Вашей ситуации опишите,пожалуйста, подробнее жалобы, которые Вас беспокоят? Обращались к неврологу впервые? По поводу болей в животе у гастроэнтеролога обследовались?
Здравствуйте! В начале мая у ребёнка (5 лет) начал болеть живот, сделали УЗИ, сдали кровь, мочу, копрограмму, по результатам УЗИ назначен хофитол, анализы в норме, затем другой гастроэнтеролог назначил плюсом энтерол, тримебутин и форлакс, лечение прошли, боли нет. Второй гастроэнтеролог прописал нормобакт Л, и дальше форлакс. Ещё сданы анализы на антитела к лямблиям- отрицательно,ДЗ норовирусы, сальмонеллы тоже отрицательно. Живот по прежнему болит, боли в районе пупка, в основном перед сном, в течение дня ребёнок не жалуется, активный, ест, соблюдаем Стол номер 5. Стул нормальный. Вот вчера были у невролога
Ребенок тревожный, впечатлительный? Просит ли дать лекарство от боли?
Ребёнок впечатлительный, лекарство не просит, говорит - мамочка сделай что-нибудь
Принятый ответ
Если проблема со стороны гастроэнтерологии исключена, то обычно рекомендуется проведение противотревожной терапии( атаракс, фенибут,тенотен). Семакс в этой ситуации будет неэффективен.
Принятый ответ
добрый вечер, по результатам исследований есть признаки воспаленения регионарных (местных) лимфатических узлов в брюшной полости, в такой ситуации основа лечения от боли в животе это лечение гастроэнтеролога, инфекциониста. Препарат семакс хороший выбор в связи с ангиопатией сосудов сетчатки, сейчас рационально было бы решить вопрос с болями в животе, затем уже принять лечение, которое прописал нерволог в связи с фоновой ретинопатией, также стоит быть острожными по поводу приема магния В6, так как препарат нередко вызывает нарушение стула и может смазать картину основного заболевания, которое и сейчас дает симптоматику по боли в животе.