Семакс (назначение невролога)

Добрый день! Прошу мнение по поводу назначения, диагноза.

40 лет
27 Июня ·Просмотров: 179·Анна

Принятый ответ

Добрый день.
Уточните, пожалуйста, возраст ребенка.
Не могли бы Вы более подробно описать жалобы? Есть ли еще какие-то жалобы, кроме тех, что указаны в заключении?
Проводились ли какие-то обследования?
Если отталкиваться от данных в заключении, то показаний для назначения семакса не вижу.

Добрый день! Ребенку 5 лет, у нас перед сном - в обед или вечером болит живот, сданы анализы на паразитов, копрограмма, моча, несколько УЗИ

Добавила во вложение УЗИ и анализы

Гастроэнтеролог с результатами анализов и УЗИ осматривал?

Конечно, было назначено лечение: тримедад, хофитол, энтерол, пробиотики, мы были у нескольких гастроэнтерологов, хирургов и педиатров, вот вчера ходили к неврологу

По результатам УЗИ по-моему мнению нельзя исключить мезаденит, отмечается увеличение печени и селезенки, по поводу чего требуется дообследование у инфекциониста, общий и биохимический анализ крови, АЛТ, АСТ, анализы на инфекции (тех, что есть в прикрепленных анализах, недостаточно).
Показаний к приему Семакса и Магне В6 не вижу (с учетом еще и того, что одним из побочных эффектов Магне В6 являются боли в животе).

Здравствуйте, сейчас я задам вам несколько уточняющих вопросов, чтобы лучше понять ситуацию.
Какой возраст ребёнка? Что именно беспокоит? Как давно появились жалобы? До этого какое то лечение назначили?

Здравствуйте! Ребенку 5 лет, у нас болит живот уже два месяца, в 90 процентах болит перед сном, либо вечером, либо в обед, каждый день. Мы прошли обследование, несколько УЗИ, несколько гастроэнтерологов, педиатров и хирургов, сданы анализы, на паразитов в том числе, гастроэнтеролог назначал три медали, хофитол, энтерол, пробиотики, проблема не решена, вот вчера ещё были у невролога

Тримедад

Здравствуйте.
Чтобы максимально помочь разобраться в Вашей ситуации опишите,пожалуйста, подробнее жалобы, которые Вас беспокоят? Обращались к неврологу впервые? По поводу болей в животе у гастроэнтеролога обследовались?

Здравствуйте! В начале мая у ребёнка (5 лет) начал болеть живот, сделали УЗИ, сдали кровь, мочу, копрограмму, по результатам УЗИ назначен хофитол, анализы в норме, затем другой гастроэнтеролог назначил плюсом энтерол, тримебутин и форлакс, лечение прошли, боли нет. Второй гастроэнтеролог прописал нормобакт Л, и дальше форлакс. Ещё сданы анализы на антитела к лямблиям- отрицательно,ДЗ норовирусы, сальмонеллы тоже отрицательно. Живот по прежнему болит, боли в районе пупка, в основном перед сном, в течение дня ребёнок не жалуется, активный, ест, соблюдаем Стол номер 5. Стул нормальный. Вот вчера были у невролога

Ребенок тревожный, впечатлительный? Просит ли дать лекарство от боли?

Ребёнок впечатлительный, лекарство не просит, говорит - мамочка сделай что-нибудь

Принятый ответ

Если проблема со стороны гастроэнтерологии исключена, то обычно рекомендуется проведение противотревожной терапии( атаракс, фенибут,тенотен). Семакс в этой ситуации будет неэффективен.

Принятый ответ

добрый вечер, по результатам исследований есть признаки воспаленения регионарных (местных) лимфатических узлов в брюшной полости, в такой ситуации основа лечения от боли в животе это лечение гастроэнтеролога, инфекциониста. Препарат семакс хороший выбор в связи с ангиопатией сосудов сетчатки, сейчас рационально было бы решить вопрос с болями в животе, затем уже принять лечение, которое прописал нерволог в связи с фоновой ретинопатией, также стоит быть острожными по поводу приема магния В6, так как препарат нередко вызывает нарушение стула и может смазать картину основного заболевания, которое и сейчас дает симптоматику по боли в животе.