Высокая температура и боль в животе.
Дочке 7 лет. Была у бабушки в деревне. Забрали домой в среду начала жаловаться на живот, по несколько секунд, покалывание, с разными периодами. И 20 минут и час. Мог не беспокоить несколько часов. Потом опять. Ночью было нормально. Четверг также было весь день. А в пятницу в 15.30 была температура 39.2. Сбилась. В 19.40 опять 39.5. Сбилась. Потом уже в 00.30 - 39.2. Сбилась. И вот ночью была то 37, то 38. Утром померили 37.5. И так в течение дня. В 18.30 - 38.2. То есть пока до 39 не поднималась с ночи. И весь день в пятницу отдохили газы , с запахом неприятным. Вечером в пятницу сходила в туалет сначала вышел оформленный , потом рыхлые частицы плавали и вода окрасилась в жёлтый. Потом уже утром в субботу сходила в 7 утра , в 9 утра и в 12 где то. Кал также рыхлый и был на дне. И также Пятница и Суббота жалобы на живот покалывания по несколько секунд. Также может долго не жаловаться , может через пол часа прийти сказать что болит. Может ли это быть кишечная инфекция? Кровь сдавали, могу приложить результат
Здравствуйте. Судя по описанию с большей долей вероятности похоже на кишечную инфекцию. В подобную ситуациях чтобы узнать возбудителя, сдают кал на анализ. Приложите пожалуйста бланк анализа крови. Что касается лечения, самое важное это обильное питье, всё остальное обычно используют симптоматические, в редких случаях используют анти антибиотики по согласованию врача очно.
Не загружаются анализы. Напишу тут. ОАК: Эритроциты - 4,93
Лимфоциты - 28,5
Эозинофилы - 0,6
СОЭ - 11.
СРБ - 11,4
По биохимии базовой норма.
Мочу сдавали в больнице , получается без подмывания. По узи брюшной отклонений нет.
Сдавали вчера анализы. В основном чувствует себя хорошо. Играет. Кушает. Держим диету. И в четверг после прогулки когда пришли ей плохо стало , бледная была и голова кружилась. 2 года назад у нас точно также начиналась сальмонелла. Мы тогда лежали в больнице , кололи антибиотик. Но у нее была прям диарея со слизь и прожилками крови. Сейчас теже абсолютно симптомы. Только вот нет диареи такой
Обычно сальмонеллезом второй раз не болеют, крайне редко. Возможно это реакция организма на любую кишечную инфекцию, то есть даже когда другое возбудитель. По анализу крови есть небольшое воспаление Срб 11,4
А лейкоциты есть ?
Лейкоциты 8.20
Нейтрофилы общее число 64%
Палочкояд не превыш 6%
Гематокрит 40.2
Нет данных за бактериальную инфекцию судя по анализу
А какое лечение проводить?
Сорбенты ( Смекта, полисорб), обильное питье, Адиарин, пробиотики, спазмолитики при болях, противорвотные при тошноте.
Даже если нет диареи смекта нужна? У нее рыхлый кал мелкий 1 раз вчера был перед сном и сегодня 3 раза такой же до обеда
Принятый ответ
Если есть тошнота, слабость, - можно полисорб, даже без поноса . Он нейтрализует часть токсинов, газов. Но если стул имеет тенденцию к запору, то нельзя.
Мария, здравствуйте. Я врач-инфекционист.
Описанная вами ситуация не совсем типичная для стандартной кишечной инфекции. На первом месте боли в животе. Для исключения кишечной инфекции нужны анализ кала методом ПЦР - ОКИ-скрин и осмотр врача
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Проанализировала вашу ситуации и у меня сложилось впечатление, что ребенок вероятнее всего переносит кишечную инфекцию.
Об этом свидетельствует дискомфорт в животе, высокая температура, расстройство стула.
В такой ситуации соблюдают диету, дают пить больше простой воды и солевые растворы (1л в течение дня), назначают Энтерол. Если беспокоит дискомфорт в животе, то Тримедат.
По возможности прикрепите результат общего анализа крови, по которому можно сориентироваться бактериальная инфекция или вирусная.
Лимфоциты - 28,5
Эозинофилы - 0,6
СОЭ - 11.
СРБ - 11,4
По биохимии базовой норма.
Описанные вами симптомы, это проявления общей интоксикации. Они могут быть при любом инфекционном заболевании.
По анализу не указали количество лейкоцитов и нейтрофилов палочкоядерных и сегментоядерных, а также результат гематокрита.
Лейкоциты 8.20
Нейтрофилы общее число 64%
Палочкояд не превыш 6%
Гематокрит 40.2
Отмечается сгущение крови, надо больше давать простой воды. Наиболее вероятна вирусная инфекция.
А какое лечение проводить?
Принятый ответ
При вирусной кишечной инфекции применяют Энтерол, сорбенты, соблюдают диету и питьевой режим.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Приложите ,пожалуйста, анализ крови
Так может протекать кишечная инфекция или мезаденит, в таком случае стоит сделать узи обп
Лимфоциты - 28,5
Эозинофилы - 0,6
Лейкоциты 8.20
Нейтрофилы общее число 64%
Палочкояд не превыш 6%
Гематокрит 40.2
СОЭ - 11.
СРБ - 11,4
По биохимии базовой норма.
Принятый ответ
В таком случае явных показаний для системных антибиотиков нет, можно попробовать пробиотиками и сорбентами урегулировать, максимум это кишечные антисептики добавить
Сегодня утром пока жалоб на живот не было. Только газики отходили. Температура сейчас 36.9. Какое лечение продолжить?
Здравствуйте !По описанию можно предположить течение кишечной инфекции , это очень часто распространено у детей. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют: Давать пить часто, небольшими порциями (вода, регидрон и аналоги), избегать сладких и газированных напитков, молочных проу , свежих овощей и фруктов. Жаропонижающее (парацетамол, ибупрофен) по возрасту. Соблюдение диеты иета: щадящее питание, нет молока, жирного, острого, свежих соков.В лечении в подобных ситуациях рекомендуют Полисорб, Энтерол в возрастной дозировке
Продолжайте на за самочувствием ребёнка, при его ухудшении понадобится очная консультация педиатра, дополнительно рекомендуют сдать ОАК с лейкоцитарной формулой ; Биохимию крови, бак посев кала , по результатам в случае необходимости можно будет откорректировать лечение .
Лимфоциты - 28,5
Эозинофилы - 0,6
Лейкоциты 8.20
Нейтрофилы общее число 64%
Палочкояд не превыш 6%
Гематокрит 40.2
СОЭ - 11.
СРБ - 11,4
По биохимии базовой норма.
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализам признаков тяжёлой бактериальной инфекции сейчас нет, можно предположить вирусную кишечную инфекцию .Сальмонелла теоретически возможна, особенно с учётом похожего прошлого случая, но сейчас картина мягче: нет частой водянистой диареи, слизи, крови, выраженной интоксикации.Антибиотик на всякий случай по доказательной медицине не нужен: при сальмонеллёзе у детей его дают не всем, в данном случае они не нужны. Продолжайте наблюдение за самочувствием ребёнка, при его кормлении рекомендуют очно обратиться к педиатру, дополнительно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой; Биохимию крови: бак посев кала, по результатам при необходимости доктор сможет откорректировать лечение.