Высыпание на шее

На шее у 7 месячного ребенка 5 дней назад появилась сперва маленькая красная точка, как от укуса комара. С каждым днем точка становится все больше и больше. Больше нигде никаких высыпаний нет. Ребенок ведет себя как обычно, стул обычный. Мы на ГВ, по тихоньку даем в прикорм овощи, фрукты. Что это может быть? Чем-то надо мазать чтоб прошло?

37 лет
28 Июня ·Просмотров: 182·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мне зовут Светлана, я врач-педиатр и, как мама, понимаю Ваше беспокойство.

Чтобы качественно помочь в вашей ситуации, мне , желательно, видеть фото сыпи.

Подскажите, сможете прикрепить фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день
Прикрепила фото
Видно?

Да, спасибо. Подскажите, этот элемент чешет малыш ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет

Данное состояние похоже на сидром Скиттера- иммунный ответ на белки, находящиеся в слюне самки насекомого

Проявляется, как местная,очень выраженная реакция на банальный укус комара или мошки.

В области укуса обширное покраснение и припухлость участка кожи. Зуд, отёк и местное повышение температуры над укусом. Реакция развивается в течение нескольких часов , достигает пика 8-12 часов и разрешается от 3-10 дней.

Для уменьшения отека можно приложить холод.
Внутрь для уменьшения отека можно использовать антигистаминные внутрь, к примеру зодак по 5 капель 2 р/д, согласно инструкции
Местно рекомендуется нанести каламин/ лосьон неотанин/ циндол.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина ! Ознакомилась с представленным фото . По фото можно предположить местную реакцию на укус насекомого. У детей кожа тонкая и очень чувствительная , склонна к выраженной местной реакции. В течение 3 дней отек и покраснение могут нарастать. Местно можно помазать фенистилом , псилобальзамом или неотанином .
Если сопровождается зудом рекомендуется антигистаминные злдак или зиртек по 5 капель .

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленной фотографии можно предположить,что это местная аллергическая реакция на укус насекомого.
Если зуда у малыша нет,то для снятия отека и красноты можно рекомендовать прием антигистаминных препаратов Зиртек или Зодак
Местно можно ничем не мазать