Сыпь на теле и лице ребенка, без других признаков болезни
Ребенку 1,7 с 12.06 по 14.06 была температура в диапазоне 37.7-38.2,при этом каких либо признаков болезни не было, ребенок пил, ел, играл. 15.06 температура поднялась до 40.1 и сбивалась довольно плохо, вызывали фельдшера ставили укол. На следующий день обратились к врачу, педиатр обнаружила гнойную ангину. Также были набухшие нижние клыки. Назначила амоксиклав суспензию 250 мл. 2,5 мл 3 раза в день, на 2 сутки приема АБ температура упала. Анализы сказали не очень хорошие, но результаты мне не показывали. Вчера 22.06 ребенок днем был чуть капризный, а к вечеру поднялась температура 39. При приеме нурафена снижалась постепенно в течении 30 минут. Снова сходили к врачу анализы были в пределах нормы, но через 4 дня у ребенка появилась сыпь. Сперва на теле, позже на лице. Сыпь ощущается, когда проводишь пальцами, не зудит. На лице в 1 день были точки, на второй день начали сливаться. Подобная сыпь была у старшего сына при мононуклеозе, когда ошибочно назначали Амоксиклав. Но там сыпь появлялась сразу, а тут получается через 4 дня после последнего приема антибиотиков
Принятый ответ
Здравствуйте ! По предоставленной информации , фотографиям у ребенка можно предположить типичную лекарственная сыпь, которая часто возникает после применения амоксициллина или амоксиклава у детей с ангиной (особенно если причина — вирус, например, Эпштейна-Барр). Такая сыпь как правило безопасна, не опасна для жизни и не требует лечения, если нет отёка, зуда, нарушений дыхания и плохого самочувствия. Обычно подобная сыпь проходит сама за несколько дней.Стандартно в подо ситуациях рекомендуют прием антигистаминных препаратов в возрастной дозировке, обильное питьё Продолжайте наблюл за само ребёнка при его ухудшении понадобится очная консультация педиатра для осмотра и при необходимости коррекции лечения.Дополнительно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой: Биохимию крови, результат в случае необходимости помодет доктору принять ре о дальнейшей тактике.
Сегодня второй день сыпи, на лице эти точечки слились в пятна и почти уже пропали. Но появились прозрачные сопли и кашель. Это может быть связано с сыпью?
Здравствуйте! Если на данный момент появились сопли и кашель то можно сказать что это вирусная экзантема, которая может быть при любом вирусном заболевании, тактика в лечении не меняется , она как прав специфического лечения не требует, лечение симптоматическое.
Принятый ответ
Рамина, здравствуйте. Я врач-инфекционист
Ознакомилась с вашей ситуацией, чтобы разобраться лучше, нужно задать вам несколько вопросов.
Подскажите, пожалуйста, сколько дней после 22 июня повышалась температура?
Сыпь появилась на фоне повышенной температуры или после того, как она нормализовалась?
Сыпь становится более яркой во сне?
Как изменилось самочувствие девочки с появлением сыпи? Сейчас ее что-то беспокоит или нет?
22 июня поднялась и продержалась сутки, каждые 6 часов поднимаясь до 39, на вторые сутки постепенно спала. Сыпь появилась через 3 дня после того, как температура нормализовалась. Сыпь бледнеет на улице и во сне. Сегодня к вечеру на лице уже значительно меньше сыпи. Точечки слились и потом начали пропадать. В первый день сыпи ребенок спал больше обычного днем, но плохо спала по ночам. Так то настроение и аппетит хороший. Сегодня еще появились прозрачные сопли, чихание и кашель.
Спасибо.
В таком случае необходимо исключить у девочки инфекционный мононуклеоз.
Для этого нужно сдать ИФА крови на ВЭБ и ЦМВ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно предположить, что сыпь вирусного характера, как правило специальной обработки не требует, проходит самостоятельно
Вероятно это все проявление одного вирусного заболевания
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и фото сыпи можно сказать, что это либо неспецифическая вирусная экзантема (сыпь на коже), либо амоксициллиновая сыпь на фоне инфекционного мононуклеоза, так как симптоматика по описанию вполне может быть связана с инфекционным мононуклеозом.
Скажите пожалуйста, как на сегодня самочувствие ребёнка? Были ли ещё подъёмы температуры тела?
В первый день появления сыпи ребенок спал больше обычного днем, а ночью спала плохо, будто беспокоило что-то. Сегодня уже второй день и точки на лице слились в пятна и почти пропали, на теле еще есть. Аппетит и настроение у ребенка хорошие.
Еще сегодня появились прозрачные сопли и кашель.
Это может быть связано с сыпью?
Доброе утро!
В таком случае это скорее неспецифическая вирусная экзантема. Да, насморк и кашель могут быть связаны как раз с той самой вирусной инфекцией, которая спровоцировала появление сыпи.
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Учитывая длительность и проявления заболевания нельзя исключить инфекционный мононуклеоз.
Для уточнения в подобной ситуаци сдают общий анализ крови и кровь на печеночные ферменты.
Лечение проводится симптоматическое.