Слизь и кровь в стуле

Здравствуйте. У меня такая проблема - мучаюсь запорами с детства. Слабая перистальтика, позывов нет по несколько дней. Всегда запоры сменялись диареей и так по кругу. А 8 месяцев назад, через неделю после перенесенного ОРВИ с высокой температурой, резко стало плохо, появилась ломота в теле, озноб, слабость, тошнота. Через 2 часа это прошло, но стал болеть живот, сначала появилась тупая боль в околопупочной области, а потом сильная боль внизу слева. Началась диарея (5-6 раз), в конце уже была только слизь с прожилками крови. Также наблюдались ложные позывы и сильная сухость во рту. На следующий день все прошло, но кашицеобразный стул 1-3 раза в день сохранялся еще дней 7-8, а так же аппетит был немного хуже, чем обычно. Затем месяц с небольшим все было как обычно, но потом, после переедания, диарея с прожилками крови повторилась, только уже без нарушения общего самочувствия. Также длилось все только один день и прошло само. Гастроэнтеролог назначила колоноскопию. Пока ждала ее две недели, все было хорошо. По результатам колоноскопии был выявлен внутренний геморрой и катаральный проктит. После колоноскопии еще месяц живот болел в разных местах, ноющая боль в основном плюс сильное бурление, газообразование, какого никогда в жизни еще у меня не было. И вот когда было бурление, была опять диарея с прожилками крови. (Раза три в течение месяца после колоноскопии) Но быстро проходило. Гастроэнтеролог назначила сдать кал на УПФ, по результатам которой выявлена гемолитическая кишечная палочка. Было нзначено лечение: энтерофурил, креон, дюспаталин и свечи от геморроя натальсид. После лечения все нормализовалось и полгода крови не было, но недели две назад, после трехдневного запора, опять заболел живот и началось такое же бурление, которое было после колоноскопии. И опять была диарея с незначительными прожилками крови. Еще хотела добавить, что у моего ребенка (на тот момент ему было 10 месяцев, на гв) почти всегда одновременно с моей диареей тоже наблюдалась серо-зеленая диарея (и тоже пару раз были незначительные прожилки крови и много слизи). С января, как это началось, я потеряла 6-7 кг. После того, как симптомы прошли, я все равно уже полгода никак не могу набрать вес и очень переживаю из-за этого. Накручиваю, что вдруг это что-то серьезное все-таки... Очень боюсь болезни Крона и язвенного колита. Биопсию при колоноскопии мне не брали, так как врач не посчитала нужным. Гастроэнтеролог сказала, что если колоноскопия в норме, то можно успокоиться. Скажите, пожалуйста, что это все-таки может быть?

38 лет
28 Июня ·Просмотров: 112·Олеся

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию картина не очень похожа на воспалительное заболевание кишечника. При болезни Крона и язвенном колите симптомы обычно сохраняются постоянно или постепенно нарастают. Чаще длительная диарея, кровь практически при каждом стуле, повышение кальпротектина, а при колоноскопии выявляются характерные воспалительные изменения. Если эндоскопист не увидел подозрительных участков и не счел необходимым брать биопсию, вероятность этих заболеваний значительно ниже.
Больше ыероятность хронического запора с нарушением моторики кишечника и эпизодами острого колита, которые могли возникать после кишечной или вирусной инфекции. Кратковременная диарея со слизью и прожилками крови после запора также может объясняться раздражением слизистой, катаральным проктитом и внутренним геморроем. Обнаружение гемолитической кишечной палочки в посеве не доказывает, что именно она была причиной всех симптомов.
Потеря веса в первые месяцы могла быть связана с перенесенным заболеванием, изменением питания и тревогой. То, что за полгода вес не восстанавливается само по себе не говорит о болезни Крона или язвенном колите, если повторных длительных эпизодов диареи нет.
Сейчас наиболее информативно определить фекальный кальпротектин. Если показатель нормальный, вероятность хронического воспалительного заболевания кишечника будет очень низкой. При повышении кальпротектина гастроэнтеролог может рекомендовать повторную колоноскопию уже с биопсией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Спасибо за ваш ответ. Вы меня немного успокоили. Просто я сама по себе ипохондрик. А тут такое случилось, я, как обычно, полезла в интернет, а там на первых строках именно ВЗК. Хотя уже вроде и колоноскопию прошла, а все равно тревожно. И сейчас я могу сказать, что у меня дисфункция кишечника наверное с моей тревожностью связана. Так как я теперь боюсь каждый раз, когда хожу в туалет.
Скажите, пожалуйста, а вот такое состояние не могло быть связано, например, с острой инфекцией (ну например, с дизентерией, или еще чем-то), и может я ее не долечила? Поэтому воспаление сохраняется? Потому что, сколько помню, кишечник у меня сбои всегда давал, но вот никогда крови и слизи не было при диарее, даже если она многократная была. А здесь именно сначала плохо было, тошнота, озноб, как при отравлении, а потом диарея эта со слизью и кровью.
И еще добаалю, что перед этим вечером я съела много сливок жирных. Может, в них какая бактерия была, не знаю даже.

По описанию первый эпизод действительно мог быть связан с острой кишечной инфекцией или пищевой токсикоинфекцией. После инфекции у части людей некоторое время сохраняется повышенная чувствительность кишечника, особенно если и раньше были запоры и склонность к его нарушениям. То, что колоноскопия не выявила признаков ВЗК, также говорит в пользу этой версии.

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Для того, чтоб понимать необходимость биопсии, рекомендуют сдать кал на кальпротектин (анализ воспаления в кишечнике), также рекомендуют исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике)

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Спасибо большое!

Здоровья Вам!🌺

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дебют воспалительного заболевания кишечника по описанию маловероятен.
Кровь в стуле может быть связана с воспалением и раздражением прямой кишки, геморроем, трещиной на фоне запора
Выявленная гемолитическая палочка не является причиной подобных симптомов.
Учитывая, что были эпизоды сочетания диареи у вас и у вашего ребёнка, можно предположить, что это было обусловлено какой-то кишечной инфекцией, а в дальнейшем симптомы могут быть характерны для постинфекционного функционального нарушения работы кишечника, которое может проявляться нестабильным стулом, урчанием и повышенной чувствительностью кишечника.
В таком случае рекомендуется оценить общий анализ крови, СРБ и ферритин, кал на фекальный кальпротектин. По результатам данных анализов можно будет судить о наличии воспаления в кишечнике.
При нормальных результатах этих исследований и ранее выполненной колоноскопии вероятность воспалительных заболеваний кишечника (болезнь Крона, язвенный колит) становится крайне низкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Спасибо Вам большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Указываете УЖЕ проведенную колоноскопии . Болезнь Крона , язвенный колит вызывают очень характерные изменения - глубокие язвы , «булыжную мостовую» , воспаление на протяженных участках. Ничего этого НЕ описано

Катаральный проктит - это поверхностное воспаление прямой кишки

В подобных случаях нельзя исключить постинфекционный синдром раздраженного кишечника на фоне катарального проктита , внутреннего геморроя

Указываете наличие синдрома раздраженного кишечника с юности , а вирусная инфекция, с большей вероятностью, дала «толчок» , а геморрой и проктит вполне могут объяснить кровь и слизь

При жидком стуле и натуживании слизистая травмируется , появляются прожилки алой крови. А также воспаленная слизистая прямой кишки очень и очень ранимая , при раздражении вызывает слизь и небольшое кровотечение

После острой инфекции , на фоне нарушения микробиоты нарушается ферментация в толстом кишечнике . Условно-патогенные бактерии выделяют избыточное количество газов , что усиливает боль , провоцирует жидкий стул

Частый жидкий стул , сниженный аппетит, период кормления грудью , тревога - все вместе вполне объясняет 6-7 кг за 8 месяцев.

❗️Диагноз болезни Крона и язвенного колита требует эндоскопических и гистологических изменений, которых НЕТ

При СРК смешанного типа могут рекомендовать:

⚪️ Мебеверин 200 мг 2 раза в день за 20 минут до еды, курс 4-8 недель

ИЛИ

⚪️ Необутин 200 мг 3 раза в день

При геморрое:

⚪️ Натальсид по суппозиторию два раза в день

При нарушении микробиоты:

⚪️ Энтерол курсом в течение месяца по капсуле два раза в день

Также могут рекомендовать исключить синдром избыточного бактериального роста ( СИБР )

Также можно рассмотреть диету с низким содержанием FODMAP углеводов ( временное ограничение лука , чеснока, бобовых, части фруктов , молочных продуктов с лактозой, пшеницы в больших количествах)

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Спасибо Вам большое за развернутый ответ!

Пожалуйста! 🩷

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите, пожалуйста,была ли у вас или близких родственников когда-либо диагностирована болезнь Крона, НЯК или другие аутоиммунные заболевания? И как сейчас выглядит ваш стул в межприступный период -оформленный, или всё равно неустойчивый?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Здравствуйте. Нет, у близких таких заболеваний нет. У меня в основном запоры, стул твердый. Но потом, когда несколько дней задержка стула, начинает болеть живот и сменяется все это на диарею. Как будто кишечник раздражается из-за запоров. Летом, когда ем много ягод, стул нормализуется немного. И даже бывает кашицеобразный. Но только летом. Я думаю, это с питанием связано.