Кашель у ребёнка

Здравствуйте! Ребенок сдал анализы.Почти всё ОРВИ идёт на лёгкие ,три пневмонии в 24 и 25 году. Ребёнку пять лет.Кашель четыре недели,после бронхита.Отдыхали сейчас на море ,кашля не было , очень редко, сейчас в поезде снова появился,ей он не мешает,но меня это уже настораживает.Очно к педиатру записаны на 1 июля. Подскажите, пожалуйста,какие дальнейшие действия.Опасны ли её результаты? Ещё возможно важный момент у неё положительные Манту и диаскин тест,а Т - споты отрицательны их три.

27 лет
28 Июня ·Просмотров: 62·Вера

Принятый ответ

Здравствуйте.
Общий иммуноглобулин е в настоящий момент времени не используется в диагностике аллергии,не является скринингом на аллергию,при изначально повышенном уровне данного показателя результаты аллергологического тестирования могут быть отрицательны.
Иммуноглобулин е вырабатывается не только к аллергенам ,но и к вирусам, бактериям,паразитам,к собственным клеткам,не специфичен для аллергии.

Эозинофильный катионный белок так же не является показателем,который может быть использован в диагностике аллергии,так как он повышается в ответ на любой воспалительный процесс в организме ,в том числе и после вирусной инфекции.

Частые пневмонии ,длительно сохраняющийся кашель обычно требуют консультации пульмонолога, результаты туберкулинодиагностики требуют консультации фтизиатра для дообследования.

После вирусной инфекции может оставаться гиперреактивность бронхов,которая проявляется кашлем на действие не специфических раздражителей (сухого воздуха, табачного дыма,резких запахов,бега,смеха,плача ,перемены температуры).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У фтизиатра на учёте стоит ,но всё обследования в порядке.Просто теперь делает т- спот. Сколько может быть в норме кашель после ОРВИ? В основном он при укладывании,при активных играх .То есть такие показатели могут быть после ОРВИ?

Данные исследования не позволяют однозначно говорить об аллергии.
Дыхательные пути после вирусной инфекции могут восстанавливаться в течение 4-8 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!
То есть искать причину дальше с такими результатами?

Исключить или подтвердить аллергию мы можем только при специфическом аллергологическом тестировании - определение специфических иммуноглобулинов е к основным респираторным аллергенам (клещам домашней пыли,плесени, аллергенам домашних животных если есть контакт с ними ,к пыльце трав и деревьев)

Принятый ответ

Здравствуйте,Вера.
Повышение уровней иммуноглобулина Е и эозинофильного катионного протеина не всегда является признаком аллергии,данные показатели также могут повышаться на фоне паразитозов или после перенесенных инфекций.
Подозрение на респираторный аллергоз возникает в том случае,если,кроме кашля,у ребенка отмечается чихание,рецидивируюшие насморки с прозрачными выделениями из носа на фоне нормальной температуры,зуд век .
Для выявления респираторных аллергенов в таком случае назначается аллергопанель ,"Ринит/ астма у детей IgE Immunocap"-делают Гемотест, Инвитро.
В связи с повторными пневмониями с профилактической целью обычно рекомендуется курсовое применение Бронхомунала или Исмигена .
Для оценки врождённого иммунитета рекомендуется сделать анализ на уровень общих IgG, IgM, IgA.
По результатам анализов рекомендуется очная консультация аллерголога-иммунолога для получения рекомендаций по дальнейшей тактике лечения.
Всего доброго.

Принятый ответ

Вера здравствуйте, подскажите пожалуйста, ОРВИ которые протекают чаще всего с бронхитами, они всегда с повышенной температурой тела? и какое лечение назначает врач (пульмикорт и беродуал или вентолин и какие дозировки) если слышит хрипы и свисты во время осмотра и как длительно назначают эти препараты? Пневмонии протекали в одном и том же месте (очаг с одной стороны? например правосторонняя верхнедолевая пневмония?).Важно разобраться, так как возможные причины: первая- аллергический характер обструкций и нужно откорректировать терапию и возможно сдавать аллергопробы;вторая- исключить сниженный иммунитет (дефицит иммуноглобулина А и при нем легко хватаются вирусные инфекции любые); третья- какая-либо врожденная патология развития (разветвления) бронхиального дерева, которая способствует возникновению пневмоний в одном и том же сегменте; четвертая- если пневмонии всегда в 1,2,3 сегментах и справа-однозначно нужна консультация фтизиатра, учитывая положительные результаты Манту и диаскин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ОРВИ не всегда с температурой,моет быть просто насморк и кашель,но кашель возникает всегда. Обычно назначают Пульмикорт(1 мл + 2мл физ.раствора), Аскорил, Беродуал(7 капель+2 мл физ.раствора) ,обычно до 5-7 дней. Пневмонии по разному, сначала правосторонняя,потом левосторонняя( январь 24 г и март 24г ), март 25 г . И была двусторонняя. Подробности не могу описать,тк в дороге. У фтизиатра на учёте,но по обследованию всё в порядке.Как узнать дефицит иммуноглобулина А?

Вера, ребенку 5 лет, какой вес (важно в плане назначения пульмикорта и беродуала), и пульмикорт есть в продаже 500мкг(0,5) и 250мкг (0,25), какой именно пульмикорт вы используете? Если от 0,25 берете 1 мл, то он в таких ситуациях, как описали вы,не сработает хорошо (маловата дозировка) и как длительно ребенок получает ингаляции? Например 7 дней и пульмикорт и беродуал и потом отменяют беродуал, а пульмикорт на сколько оставляют?Такое ощущение, что немного нужно откорректировать схему лечения. По поводу иммуноглобулина А, сдают иммунограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вес 18.5 кг. Пульмикорт 0.25. В основном назначали 5 дней и то ,и то. Потом просто отменяли и долечивались Аскорилом. С бронхитом в мае отменили ингаляции на 4-ый день,тк в лёгких ничего такого не услышали🤷
Анализ так и называется?