Частые орви

Здравствуйте. Ребенку 3 года. Две недели назад болел орви: сильный кашель и высокая температура. Бронхи чистые, делали рентген. Но так как не спадала температура и были высокие лейкоциты, прописали антибиотик, пили Клацид. Всё хорошо, выздоровел. Два дня назад начался насморк, температура была один раз 37,2. Больше не поднималась. Так как наступили выходные, то в субботу(27 июня) поехали сдали анализ в платной клинике. Прикрепляю результат. Сегодня ребёнок проснулся с кашлем, немного лающим, как при ларингите. Из симптомов кашель и насморк. Но количество лейкоцитов ещё больше, чем в прошлую болезнь. Что вы посоветуете?

37 лет
28 Июня ·Просмотров: 78·Елена, Елец

Здравствуйте!
В анализе крови есть повышение нейтрофилов и лейкоцитов, что может указывать на бактериальную инфекцию.
Подскажите, пожалуйста, прошлая болезнь когда закончилась у вас?
Сейчас что используете в лечении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Прошлая болезнь протекала с 3 по 15 июня. Примерно с 5 по 10 июня пили Клацид. Сейчас в нос Тизин и сегодня начала давать Геделикс

Кровь после болезни восстанавливается в течение месяца. Тоесть получается,что в вашем случае кровь не успела восстановиться, а уже новая болезнь
Но повышение нейтрофилов, может говорить о том, что либо не долечена старая болезнь, либо может появится осложнение.
В вашем случае рекомендуется очный осмотр врача с проведением аускультации, а также осмотр лор врача для исключения отита

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Поняла, спасибо за ответ. Завтра идём к педиатру. А как быть с антибиотиком, если буквально недавно принимали его.

Выбирается просто другая группа.
Вы пили макролид, а теперь вам могут рекондовать Амоксиклав или цефиксим

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо за ответ. Ещё подскажите, может ещё какие то анализы сдать нужно? Моча хорошая. Ребёнок очень часто начал болеть. Такое ощущение, что что то сидит в организме и мы это не долечиваем.

Через 2-3 недели после выздоровления рекомендуется сдать ферритин и витамин Д
Обычно при дефиците этих показателей ребенок часто болеет
Также можно сделать иммунограмму и с ней обратится к аллергологу иммунологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое за ответ.

Пожалуйста, поправляйтесь!

Здравствуйте. Повышены лейкоциты и нейтрофилы на фоне вновь появившегося лающего кашля и насморка у ребёнка после недавней ОРВИ с антибиотиком тревожный признак.

Это может указывать на бактериальное осложнение, синусит, трахеит или начальный бронхит. Лающий кашель особенно настораживает возможен воспалительный процесс в гортани (ларингит) с риском стеноза.

Хотя температура не высокая, сохранение воспаления (повышенные нейтрофилы) говорит о том, что инфекция не купирована полностью.

Рекомендовал бы немедленно осмотр педиатра или ЛОРа для оценки дыхания, голоса, наличия стридора.
При подозрении на синусит УЗИ околоносовых пазух.
Не исключена необходимость повторного курса антибиотика, но только по назначению врача и уже другой группы.

До приёма: Увлажняйте воздух. Тёплое питьё. Избегайте переутомления.

Не ждите! При лающем кашле и нейтрофильном лейкоцитозе требуется быстрая оценка чтобы исключить прогрессирование инфекции. Самолечение опасно.

По анализу есть изменения эритроцитарных индексов это говорит о недостатке кофакторов гемопоэза кобаламина и фолиевой кислоты. Они участвуют в формировании клеток крови и если их недостаток то может быть одна из причин частых заболеваний. Рекомендовал бы проверить ферритин ( но не в острый период так как он маркер воспаления и будет показывать ложное значение) В12, В9 и витамин Д.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Большое спасибо за ответ. На завтра записаны к педиатру. А если антибиотик снова пить, то какой вы посоветовали бы? Без оценки врача конечно ничего сами принимать не будем

если будет обсуждаться вопрос о приеме антибиотика, желательно использовать антибиотик, который не применялся последние 3-4 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо за ответ

Добрый День
При таких показателях говорят о течении бактериальной инфекции , рекомендовано обратится к педиатру очно , для решения вопроса о назначении антибиотика , и в целом для общего осмотра
А так же осмотр лор врача для исключения отита

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Получается не долечили прошлое орви? А что делать, если антибиотик пили 2 недели назад.

Назначается антибиотик другой группы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо за ответ

Здравствуйте, Елена!
По анализу крови есть признаки бактериальной инфекции, в таком случае рекомендуют очно осмотр врача для решения Вопроса о приеме антибиотиков
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо за ответ. Завтра идём на осмотр к педиатру.

Отлично

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу явные признаки течения бактериальной инфекции ( повышение лейкоцитов ,нейтрофилов)
В такой ситуации нужен осмотр педиатра,лор врача для определения очага инфекции и подбора антибактериальной терапии

Подскажите ,почему назначили именно клацид ? У ребёнка аллергия на пенициллины ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нет, аллергии нет, просто когда он болел в марте, пили Амоксиклав, у ребенка сильная диарея была

Поняла вас ,в таком случае обязательно нужен осмотр педиатра и Лора ,возможно в таком случае будет назначен антибиотик цефалоспоринового ряда (например панцеф ,супракс )

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Они тоже считаются антибиотиками широкого спектра действия? Как я понимаю что то сидит в организме что мы не можем долечить. Очень часто болеет ребёнок.

Да ,это антибиотик тоже широкого спектра
Детки в норме могут болеть часто ,но без осложнений (то есть нет необходимости в назначении антибиотика )
Если болеет часто с осложнениями нужно через 3-4 недели можно проверить дефициты(например витамин д,ферритин ) детки часто болеют если они снижены ,так же возможно проконсультироваться с иммунологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

По нашему анализу без антибиотиков не обойтись, правильно? То есть нужно снова пролечиться и сдать анализ на витамин д и ферритин. Просто ещё бы не заболеть в эти 3-4 недели. С прошлой болезни прошло меньше двух недель.

Да ,по анализу есть признаки бактериального воспаления,это нельзя игнорировать нужен осмотр так как где то есть воспалительный процесс

Да ,ферритин является белком острой фазы воспаления поэтому раньше чем через 3 недели он может быть ложно завышен

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое за ответ

Скорейшего выздоровления !