Повышенный Креатинин 141 мочевина 9,04 белок в моче 0,26

Креатинин 141. Мочевина 9,04 белок в моче 0,26 год назад Креатинин 118. Попил лепесфрил но креатинин не очень понизился.

Сахарный диабет 2 типа ,подагра ,была операция АКШ на сердце ,глаукома открытоугольная.
71 год
28 Июня ·Просмотров: 74·Василий

Здравствуйте.
1. Леспенефрил никак не влияет на функцию почек, этот препарат нигде в мире не используют для защиты почек и снижения креатинина. Он не помогает.
2. Учитывая, что у Вас есть сахарный диабет, подагра, уже был повышенный креатинин год назад, а также повышенный белок в моче, можно предложить развитие диабетической нефропатии и хронической болезни почек 3б стадии. (скорость клубочковой фильтрации по креатинину- 48 мл/мин).

В таких случаях, обязательно назначение современной схемы нефропротекции (для сохранения почечной функции),при отсутствии противопоказаний:
* препараты из группы иАПФ или БРА (такие как Эналаприл, периндоприл, лозартан, телмисартан и т.д.)
* препараты из группы SGLT2 (например дапаглифлозин)
* назначение финеренона
* снижение уровня мочевой кислоты (такими препаратами как аллопуринол или фебуксостат)
* контроль за уровнем холестерина
* отказ от приёма обезболивающих препаратов ( из группы НПВП).

Вам обязательно нужно встать на учёт к нефрологу очно.
Подобрать препараты из вышеперечисленных групп, скорректировать образ жизни и контролировать показатели почечной функции в дальнейшем.
Иначе, судя по нарастанию креатинина за год, есть риски утратить почечную функцию в течение 4-5ти лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Перендоприл и аллопуринол принимаю. Каждые 2-3 месяца герпес пью валоцикловир по 500-1000 мг 10 дней может от этого повышается Креатинин?

Валацикловир может вызывать ухудшение функции почек. При скф ниже 50 мл/мин, если необходимо назначить данный препарат для лечения, требуется коррекция дозы согласно официальной инструкции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Спасибо за ответ!