Переход с Фемостон 1 на Эстрожель и Урожестан.

Принимаю фемостон 1, по согласованию с врачом перехожу на другую форму приема. Назначение: С 1-25 дмц. эстрожель 1\ 2 нажат с 14дмц-25д. утрожестан 100мг. вагин вечером \ 3мес перерыв 5-6дней . \ циклический режим Фемостон принимаю непрерывно, заканчивая одну упаковку сразу начинаю следующую. Первый день цикла у меня получается на фемостоне, как перейти с одного препарата на другой?

Нет
51 год
29 Июня ·Просмотров: 139·Ольга, Москва

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте! Переход с одного метода МГТ на другой осуществляется по окончании таблеток из упаковки Фемостон 1. То есть на следующий день после последней таблетки Вы начинаете использовать Эстрожель 1 клик и наносите его 1 раз в день в одно и то же время постоянно, а по прошествии 14 дней использования только геля, далее следующие 14 дней добавляете к нему 100 мг микронизированного прогестерона( внутрь или при плохой переносимости-вагинально).
Перерыв при циклическом режиме приема,исходя из последних научных данных, делать не нужно, поскольку эти 5 дней лишают Вас дозы гормонов, важной для купирования симптомов менопаузы.
Эстрожель следует наносить на чистую сухую кожу тела. 1 клик геля нужно распределить между 2 ладоней и нанести равномерно на кожу плеч, предплечий, бедер или живота. Втирать гель не нужно, просто подождать 2-3 минуты до полного высыхания.