Температура 37,3 почти сутки, утром была38,5, болит живот, понос

У дочери 12лет СИБР(не знаю по каким признакам поставили), гастроэзофаг.рефлюкс по рентгену, дискинезия желч. Часто болит живот в пупке, очень плохо и мало ест. Всегда - я устала. Была в лагере- вернулась 14.06, думаю с рефлюксом, т.к. трубный кашель 1р ночью, пару к вечеру, живот побаливал с тех пор. Усилился кашель с вечера вчера, 37,3, болит живот, как только встаёт ходить, урчит, понос сегодня раз 6, ночью раза 4. мутит. Утром было 38,5 один раз. В конце мая пропили альфа-нормикс, т.к. тоже мутило, болело(чтоб лагерь пережить) и баксет неделю- уехала в лагерь и вот... Сейчас дала альфа нормикс 1р, тримедат, фосфалюгель. Не пойму - это рефлюкс, СИБР или что-то облизала? Что давать? В среду вечером у нас поезд.

Дискинезия желч.пузыря, СИБР, гастроэзофагеальный рефлюкс
12 лет
29 Июня ·Просмотров: 70·Наталья, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! В описанной ситуации на данный момент это может быть пищевая инфекция, лечат обычно симптоматически - сорбенты, обильное питье, пробиотики ( энтерол). Важно показаться очно, чтобы исключить острую хирургическую патологию ( может протекать по типу кишечной инфекции, дистанционно нельзя исключить). .
Но симптомы усталости у ребенка и частые проблемы с Жкт - это повод тщательно обследоваться, чтобы не пропустить заболевания кишечника.
Сдают общий анализ крови, биохимию крови и Срб ( маркер воспаления), генетический тест на Целиакию, кал на паразитов методом обогащения, кал на кальпротектин ( маркер воспаления кишечника).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А может быть температура при рефлюксе? Сегодня кашель намного меньше и мягче, может всё же фосфалюгель прикрыл его? Альфа нормикс убирать?

Фосфалюгель может уменьшить явления рефлюкса и кашля, если он связан с забросом.
Альыанормикс не стоит убирать, если начали
Температура от рефлюкса не будет!

Принятый ответ

Здравствуйте!
СИБР обычно не бывает с высокой температурой, для ГЭРБ также не характерна температура и диарея.
Учитывая описанные симптомы, можно предположить, что данный эпизод это проявление кишечной инфекции.
Основное лечение сейчас это восполнение жидкости, предпочтительнее использовать специальные растворы для регидратации (регидрон био/адиарин регидрокомплекс), давать их нужно часто небольшими порциями. Питание ближайшие 2 недели желательно щадящее, также в течение 2 недель ограничивается цельное молоко, так как после инфекции часто развивается временная вторичная лактазная недостаточность.
При болях в животе может быть использован тримедат, а при выраженной изжоге фосфалюгель. Также при подобных симптомах может быть использован Энтерол на 7-10 дней, так как он может сокращать продолжительность диареи и сорбенты (смекта) для закрепления стула
Учитывая, что через несколько дней у вас запланирована поездка, если к среде диарея полностью не прекратится или температура будет сохраняться, я бы рекомендовала показаться педиатру очно перед отъездом.
Также после выздоровления желательно провести дообследование для уточнения причины описанных жалоб. Желательно оценить общий анализ крови, биохимический анализ (срб, общий белок, альбумин, билирубин, Алт, аст, щф, ггтп, ферритин), кал на фекальный кальпротектин для исключения воспалительного заболевания кишечника, общий IgA и IgA к тканевой трансглутаминазе

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте! При сохранении нежелательных симптомов можно предполагать развитие острой кишечной инфекции. В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Обильное питье не менее 30-40 мл на 1 кг веса
2. Смекта 1 саше-пакет 2 раза в день 7 дней – также снимает интоксикационный синдром за счет уменьшения всасывания токсинов в ЖКТ
3. Спазмолитик для нормализации моторики кишечника: тримебутин (тримедат) по схеме не менее 2 недель
4. Пробиотик для поддержания нормальной микрофлоры: энтерол 250 мг 2 раза в день - 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию можно предположить кишечную инфекцию.
В таких случаях обычно рекомендуют :
-Пить как можно больше водички , до 2-х литров в день , можно компоты из сухофруктов
-Если частый жидкий стул то добавить растворы регидрона/ хумана / гидровит по чайной ложке пить в течение дня для восстановление водного баланса , и чтобы не допустить обезвоживания.
-При температуре выше 38,5:
Ибупрофен / парацетамол , с промежутком 4-5 часов , в дозировке 10 мг / кг веса
-Рекомендуется прием сорбентов( смекта/ энтеросгель ), промежуток между приемом пищи или от других лекарств 1,5-2 часа
-Пробиотик для улучшения пищеварения - энтерол 1 капсула 2 раза в сутки 10 дней
- ограничение в свежих овощах , фруктах , молочных продуктах , жирного , острого мучного и жареного
- можно легкие супчики , кашки , вареное, запеченное и на пару
-По анализам обычно рекомендуют сдать общий анализ крови
Будьте здоровы !🙏🏼