Хгч и его рост после ЭКО

17.06.2026 перенесли 1 эмбрион 5аа, на 9й дпп была коричневая мазня, немного, из поддержки Утрожестан 200*3 раза в день. 27.06.2026 хгч был 8.27мел. а 29.06.2026 хгч 15.32 мел. Все эти дни замечаю немного коричневых вкраплений на остатках вытекающего Утрожестана. Вопрос: можно ли данный хгч считать подтверждением беременности и чем опасны данные вкрапления.

35 лет
30 Июня ·Просмотров: 164·Кристина, Армавир

Принятый ответ

Добрый день.
Подобные вкрапления являются вариантом нормы, так Утрожестан несколько смешивается с сукровичными выделениями, которые могут быть при имплантации плодного яйца.
Так как мы уже видим прирост ХГЧ минимум на 60 процентов за 48 часов, это говорит о том, что беременность развивается.
Следующее ХГЧ рекомендовано провести через 7 дней.
Далее при результате ХГЧ более 1500 ме в полости матки будет видно плодное яйцо, то есть в таком случае можно обратиться на УЗИ с целью подтверждения маточной беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Добрый день! Беспокоит маленький уровень хгч ( по таблицам нормы на 14й дпп он должен быть трёхзначным, тем более если брать в расчет что перенос был эмбриона 5аа)

Понимаю вас, но диапазон нормы ХГЧ очень широк, мы смотрим на то, что он растет минимум на 60 процентов за 48 часов и это главное. Тут нужно время и терпение.
У меня была подобная пациентка, ХГЧ рос очень медленно, даже меньше чем на 60 процентов, и уже думали про неблагополучный исход, ан нет, и сердцебиение, и уже первый скрининг прошла☺️ беременность - процесс непредсказуем, и очень индивидуален

Принятый ответ

Здравствуйте!

ХГЧ действительно растёт, и рост у него хороший ! но считается, что уровень до 20 ещё сомнительный, поэтому желательно сдать еще раз этот гормон через 2-3 дня .

При прогрессирующей маточной беременности происходит увеличение гормона хгч каждые 48 часов - минимум в 1,5 раза , или каждые 72 часа - минимум в 2 раза .

Мажущие выделения, тёмные, коричневые , смешанные с утрожестаном вполне допустимы. Чаще всего это выделения либо с шейки матки, либо при имплантации плодного яйца. В целом , они обычно не должны вызывать беспокойство, на раннем сроке беременности, тем более в программе ВРТ подобные выделения бывают достаточно часто.

Самое важное, чтобы не было обильных, алых выделений , свежего кровотечения с интенсивным болями внизу живота ( сильнее , чем при месячных) .

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте! Беспокоит что обычно на 14 дпп значения хгч должны быть трёхзначным

Иногда бывает поздняя имплантация , и далее случается скачкообразный рост ХГЧ, поэтому пока рано делать выводы стоит сдать анализ повторно

Принятый ответ

Здравствуйте. Да всё верно, Судя по результату ХГЧ беременность наступила, прирост есть, всё в порядке, не переживайте, такие выделения на раннем сроке могут быть, тем более во время использования утрожестана, соблюдайте все рекомендации и пока половой и физический покой

Принятый ответ

Здравствуйте .
Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает, тем более при использовании вагинально препаратов прогестерона , они могут травмировать слизистую, отсюда и выделения
Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют обязательное наблюдение за характером выделений . Так же
Нельзя исключить так же и имплантацию, обычно такие выделения характерны и для нее
Да , судя по приросту хгч беременность наступила , не переживайте пожалуйста
Пока рекомендуют отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов
Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 рекомендуют записаться на УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте!
прирост уровня ХГЧ ,что свидетельствует о том ,что беременность прогрессирует и развивается (ожидаем прирост примерно в 1.5-2 раза за 48 часов)
Иногда прирост может быть скачкообразным ,неравномерным

При достижении ХГЧ 1500-2000 рекомендуется пройти УЗИ ОМТ ,будет визуализироваться плодное яйцо .

В период беременности сосуды на шейке матки обильно кровоснабжаются и очень ломкие ,поэтому могут быть контактные кровянистые выделения (после забора анализов ,половых контактов ,при запорах,после проведения УЗИ)