Обострение ГЭРБ
Здравствуйте. В начале мая обострился хронический рефлюкс-гастрит. Кроме того стоят диагнозы синдром билиарной дисфункции ДЖВП, ДГР. Появились симптомы тяжести в желудке, редко тошнота. Гастроэнтеролог на приеме назначила лечение Разо 20 мг 1 р/ день на месяц, Диспевикт 100 мг 3 р/ день на месяц, Хофитол 1 т 3 р/день, Альфазокс 1 пак на ночь. При лечении симптомы ушли. После лечения через неделю в начале июня вновь появилось ощущение тяжести, и не проходит до сих пор. Гастроэнтеролог в отпуске, на прием только 23 июня, что можно предпринять до этого времени? Спасибо
Здравствуйте. В подобной ситуации рекомендуют строгое соблюдение анти рефлюксного режима, для облегчения самочувствия может быть эффективен известной вам препарат Диспевикт или Ганатон курсом 4-6 недель. Стараться не переедать, кушать лучше чаще и маленькими порциями. Не спешить во время еды, придерживаться режимы питания.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте.
Такой симптом как тяжесть в желудке, как правило связан с функциональным нарушением моторики желудка (её замедлением).
Для нормализации самочувствия в похожих ситуациях рекомендуется:
- частое, дробное питание малыми порциями с ограничением острого, кислого, копчёного, маринованного, жирного, газированного
- крайний прием пищи желательного осуществлять не позднее, чем за 2-3 часа до сна
- препарат из группы прокинетиков, например, Итомед или Ганатон по 50 мг 3 раза в сутки до еды 4 недели (для нормализации моторики)
- препарат из группы ИПП, например, Рабепрозол или Эзомепразол по 20 мг 1 раз в сутки до еды 4 недели (для снижения кислотности).
Подскажите пожалуйста, проходили ли Вы обследование на инфекцию Н. pylori?
Два года назад проходила эридикацию Хеликобактера, врач сказала что вероятность его рецидива очень мала сейчас. Есть фактор функциональной диспепсии, если приходится понервничать
То есть, как я поняла, вас можно сейчас снова до приема у врача начать принимать Разо и Диспевикт (Ганатон, Итомед) курсом 4 недели?
Да, только курс Диспевикт был пройден, поэтому рекомендуется либо Итомед, либо Ганатон
А препарат Ретч это тоже самое что Итомед или Ганатон? Мне когда то назначала врач Ретч, я не смогла его принимать, симптомы наоборот ухудшались.
Да, у этих препаратов одно и тоже действующее вещество, и при плохой переносимости к приему аналоги не рекомендуются. В таком случае курс препарата Диспевикт может быть продлён до приема лечащего врача.
Спасибо!
А Хофитол не надо продолжать принимать?
Нет, в данном случае с учетом симптомов,которые беспокоят достаточно продолжить прием двух указанных препаратов.
А можно одновременно с приемом этих препаратов принимать витамины Кальцемин Адванс, я их пропиваю курсом 3-4 раза в год по рекомендации травматолога?
Да, конечно, все препараты между собой совместимы
Спасибо!
Скорейшего Вам выздоровления! ☺
Забыла уточнить) а с таблетками Ацикловира препараты совместимы, а то продуло под кондиционером, простуда выскочила на губах?
Да, так же совместимы
Анна Сергеевна, другой специалист здесь еще предложил возобновить и прием Альфазокса на ночь, нужно ли и его возобновлять?
Данный препарат можно будет добавить в случае отсутствия эффекта от приема двух других препаратов.
Спасибо еще раз!
Скорейшего Вам выздоровления ☺
Анна Сергеевна, здравствуйте, извиняюсь за беспокойство снова, но сегодня к вечеру к моей проблеме с тяжестью прибавилось еще и ощущение небольшой горечи. Все таблетки сегодня купила, начну прием завтра с утра, от горечи не нужно добавлять и Хофитол все таки? Спасибо!
Здравствуйте, да, если появились привкусы горечи во рту, то можно добавить хофитол тоже ☺
А по продолжительности его сколько принимать? у меня таблеток осталось где то на недели две если по 1 т. 3 р/день принимать
Данный препарат обычно рекомендуется принимать течении 2х недель
Спасибо!
Выздоравливайте ☺
Ольга, здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия), в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики (тяжесть в животе, особенно после еды). Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Калий-конкурентный блокатор протонной помпы тегопразан (тегопрекс) 50 мг 1 раз в день на месяц (чтоб избежать синдром отмены)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Здравствуйте
В целом , да , до приёма врача можно возобновить приём Альфазокса на ночь (он обволакивает слизистую и защищает от рефлюкса желчи) и Разо 20 мг утром за 30 минут до еды это допустимо, так как препараты уже были назначены вам ранее по этой же ситуации.
Так же рекомендуется соблюдать дробное питание,4–5 раз в день небольшими порциями, исключите жирное, жареное, кофе, шоколад, газировку, не ложитесь сразу после еды. Последний приём пищи за 2–3 часа до сна.
Скажите, пожалуйста,тяжесть возникает сразу после еды или через 30–60 минут? И была ли сделана последняя ФГДС и когда?
Тяжесть возникает сразу, ФГДС делалось 2 года назад, после проходила эридикацию Хеликобактера, успешно