Аллергия на укус насекомого

Здравствуйте, укусил кто-то на даче за поясницу. Сам укус не заметила. Появился небольшой отёк и большое красное пятно. Сейчас конец 2-х суток, пятно больше чем в первый день, болезненная кожа, отдает в мышцы, немного зудит, температура со вчера 37.3. Посередине пятна сухой бугорок. Мажу псилобальзамом. Вчера начала прием Аллервэя. Сегодня выпила с утра нимесил. В дачной аптечке есть гидрокортизон. Подскажите, что делать далее?

Гипотериоз
37 лет
30 Июня ·Просмотров: 167·Татьяна

Здравствуйте!

По вашему описанию похоже на выраженную местную аллергическую реакцию на укус насекомого, но учитывая, что пятно увеличивается спустя 2 суток, появилась температура 37,3 °С, кожа болезненна нужно помнить и о возможности присоединения бактериального воспаления.

Сейчас можно продолжать Аллервэй (левоцетиризин) по 1 таблетке 1 раз в день еще 5–7 дней.
Холодные компрессы на область укуса по 10–15 минут несколько раз в день.

Гидрокортизоновую мазь можно наносить тонким слоем 2 раза в день в течение 3–5 дней, если нет гнойных выделений, нет выраженного мокнутия

Псило-бальзам одновременно с гидрокортизоном наносить не нужно, лучше выбрать что-то одно. При выраженном воспалении гидрокортизон обычно эффективнее.

Если сохраняется боль, можно принимать парацетамол. Нимесулид желательно использовать только коротким курсом и при необходимости.

Также можно отметить границы пятна ручкой, чтобы отслеживать динамику (есть ли увеличение и как быстро)

Если пятно продолжает быстро увеличиваться, кожа становится очень горячей, появляется гной, температура повышается выше 38 °С, появляются красные полосы, идущие от места укуса усиливается боль, в такой ситуации может понадобиться антибиотик, поэтому нужно будет обратиться очно к врачу.

Можете приложить фото укуса?

Увидела, что прикрепилось фото. Подскажите нет гнойного отделяемого или ощущения распирания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нет, выделений нет, распирания нет, болит при прикосновении середина пятна, чешется граница воспаленной кожи, температура возможно была и в первый день, она не чувствуется, я случайно измерила. За вторые сутки пятно стало ярче и чуть больше.

Принятый ответ

Татьяна, то что болит в центре - это как раз место укуса. В первые 48 часов пятно может увеличиваться - это нормальная динамика. Начиная с 3х суток процесс должен постепенно начать разрешаться. Отметьте границы пятна, чтобы можно было следить за размерами.
То, что гнойного отделяемого нет - хороший признак.
Старайтесь не чесать и не травмировать место укуса, чтобы не допустить присоединения инфекции.
В остальном рекомендации, что написала выше остаются актуальными

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной фотографии данных больше всего данных аллергическую реакцию на укус насекомого, комара. В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют местно Фенистил гель 2-3 раза в день, антигистаминные препараты, в возрастной дозировке.от боли, температуры лучше парацетамол или ибупрофен, Нимесил без необходимости лучше не продолжать.Продолжайте следить за самочувствием при ухудшении самочувствия , рекомендуют очно обратиться к терапевту для осмотра и при необходимости коррекции лечения .

Здравствуйте!

По описанию и фото можно предположить местную воспалительную реакцию на укус

Когда насекомое ( слепень, оса, шершень, паук ) вводит слюну или яд, иммунная система вызывает воспалительный процесс . Выделяются гистамин , простагландины, брадикинин - они расширяют сосуды , вызывают отек , покраснение и боль

Пятно может расти в первые 2-3 суток - это нормальная динамика иммунного ответа . После 3-5 суток обычно начинает уменьшаться

Бугорочек в центре - это место укуса

В подобных случаях ОБЯЗАТЕЛЬНО рекомендуется исключить присоединение бактериальной инфекции , когда пятно продолжает расти после 3-5 суток, появляется гной, красные полосы от пятна, температура выше 38, сильная болезненность

По лечению :

Аллервэй блокирует гистаминовые рецепторы , уменьшает зуд и отек

Нимесил снижает воспаление , боль , снижает температуру

Псило-бальзам хорошо снимает небольшой зуд и охлаждает , но он не борется с сильным воспалением и отеком

Можно использовать мази на основе гидрокортизона коротким курсом , например Акридерм тонким слоем на место укуса 1-2 раза в день

Чтобы уменьшить отек и боль, можно прикладывать к укусам что-то холодное на 10-15 минут несколько раз в день

Если отек продолжает увеличиваться , место укуса стало горячим, из него появился гной, поднялась температура, то нужно будет обратиться к врачу-хирургу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ.
А если место укуса и воспаления с самого начала было горячее, чем здоровая кожа?

С самого начала - это сразу непосредственно после укуса в первые часы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Да, я заметила укус, а следовательно и уже большое пятно, положив руки на пояс. Не знаю спустя сколько времени от укуса.
И оно сразу было горячее чем кожа. И все эти два дня горячее.

Принятый ответ

В целом, это абсолютно НОРМАЛЬНАЯ реакция, например , для укусов слепней, ос и шершней

Тепло возникает из-за притока крови к месту воспаления - сосуды расширяются , кровоток увеличивается , кожа становится горячей

❗️Беспокоиться нужно только если жар в этом месте нарастает , не уменьшается

Границу пятна по возможности обвести ручкой , чтобы отслеживать динамику

Место укуса беречь от расчесывания и давления

Пока понаблюдаем 🙏

Здравствуйте.

По фото похоже на выраженную местную воспалительно-аллергическую реакцию на укус насекомого.

Обращает на себя внимание:
Покраснение достаточно большое, больше 10 см.
В центре виден вероятный след от укуса.
Есть умеренная болезненность, зуд и небольшой отек.

Такая реакция нередко достигает максимума через 24–48 часов после укуса, поэтому увеличение пятна на вторые сутки само по себе еще не означает присоединение инфекции.

Однако есть момент, который требует наблюдения: Вы отмечаете болезненность и температуру 37,3 °С.

В подобных случаях рекомендуют:

Очно обратиться к врачу для исключения бактериального воспаления кожи .В таком случае может потребоваться антибиотик.

Продолжить Аллервэй по 5 мг 1 раз в день. При выраженной местной реакции допустимо обсудить с врачом увеличение дозы антигистаминного препарата.

Гидрокортизоновую мазь обычно наносят тонким слоем на область покраснения 2 раза в день до 5 дней только если нет повреждения кожи или гнойных выделений.

Нимесил можно принимать только при выраженной боли или повышении температуры, постоянно его не используют

Здравствуйте. Если увеличиваетя красное пятно, отёк, болезненность, зуд, повышение температуры до 37,3 и сухой бугорок в центре это может указывать не на простую аллергическую реакцию, а на воспалительный или инфекционный процесс после укуса (например, мошки, паука или другого насекомого). Особенно настораживает прогрессирование покраснения и распространение дискомфорта на мышцы это может быть признаком локальной инфекции (например, эритемы) или другой инфекции.

Приём антигистаминного (Аллервэй) и НПВС (Нимесил) помогает снять воспаление и зуд, но не решает возможную инфекционную причину.

Псилобальзам и ягидрокортизон местные средства, которые можно использовать кратковременно для уменьшения зуда и отёка, но нанесение кортикостероидов (гидрокортизона) на область инфицированного укуса может усугубить ситуацию, подавляя местный иммунитет и маскируя симптомы.

Сейчас не вскрывать и не мазать бугорок агрессивными средствами.
Обратиться к врачу (терапевту, дерматологу или инфекционисту) как можно скорее.
Сделать УЗИ области при необходимости, сдать анализы: общий анализ крови, ПЦР на боррелиоз, клещевой энцефалит (если был риск).
При подозрении на инфекцию требуется антибиотикотерапия (часто доксициклин).

Если температура повысится, появится озноб, головная боль или расширение покраснения вызывайте скорую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Татьяна, здравствуйте!

Учитывая сочетание симптомов :рост пятна на вторые сутки, боль, отдающая в мышцы, сухой бугорок по центру и субфебрильная температура, в таких случаях необходимо в течение ближайших 24–48 часов обратиться к инфекционисту. Такая клиническая картина, особенно после пребывания на даче, подозрительна на укус клеща и раннюю стадию клещевого боррелиоза (болезни Лайма). Расширяющееся красное пятно может быть мигрирующей эритемой, а сухой бугорок в центре ,местом, где присасывался клещ . Также нельзя исключать банальную аллергическую реакцию или присоединение вторичной бактериальной инфекции кожи.
До визита к врачу могут рекомендовать:
1. Продолжать прием Аллервэя
1 таблетка в день.
2Нимесил по симптомам, только при сильной мышечной боли или если температура поднимется выше 38°C. Часто принимать его без контроля врача не стоит, чтобы не скрывать динамику температуры.
3. Псило-бальзам можно продолжить наносить тонким слоем для уменьшения зуда.
4.Гидрокортизоновая мазь не нужна
5. Антибиотики самостоятельно не начинать Если это боррелиоз, врач назначит курс специфических антибиотиков (обычно группы тетрациклинов). Неправильная дозировка или короткий прием только приглушат бактерию.