Надо ли делать вакцину?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по моей ситуации, мы прикармливали котика бездомного, а три дня назад выяснилось что у него бешенство (отказали задние лары и текли слюни). Родители поехали ко воачу сразу и тк папа его гладил ему начали делать прививку, мама трогала его миску и не помнит помыла ли руки потом и тд, ей скорее всего тоже будут колоть вакцину. А у меня последний раз был с ним контакт полтора месяца назад, то есть за полтора месяца до того как ему стало плохо ( но возможно он уже был заражен просто у него был инкубационный период), я его просто погладила , он меня не царап и не кусал но я тоже не помню помыла ли я руки после него и не потерла ли глаз например. Подскажите, мне нужно делать прививку?

Нет
20 лет
30 Июня ·Просмотров: 30·Дарья

Дарья, здравствуйте. Я врач-инфекционист

Если вы контактировали с котом за 1,5 месяца до его болезни, это неопасно. Даже если он находился в инкубационным периоде, то не выделял вирус в окружающую среду. Это особенность периода инкубации: микроб в организме есть, но нет симптомов и нет заразности.

Повода для волнения нет. Профилактику проводить не нужно