Какой препарат для поднятия ферритина необходимо принимать?

Ничего не тревожит, просто сдала анализы для себя. Понижен феритин и немного гемоглобин

Нет
41 год
30 Июня ·Просмотров: 34·Оксана

Здравствуйте!

Препараты первой линии это двухвалентное железо например Сорбифер, Тотема, Тардиферон, лечебная дозировка 100 мг/сут

Двухвалентные препараты имеют наилучшую биодоступность, быстро поднимают железо, но имеют некоторые побочные явления со сторы органов ЖКТ это тошнота, недомогание

Если серьезных проблем с желудком нет то оптимально начать насыщающий курс с двухвалентных

Если же имеются какие-либо проблемы то рассматривают прием трехвалентных препаратов, это например Ферлатум фол, Мальтофер

БАДы не рассматривают к приему, только лечебные препараты в соответствии с клиническими рекомендациями

Препараты железа через день лучше усваиваются

Важно их принимать с продуктами содержищие витамин С, или апельсиномым соком. Прием чая/кофе, молочных продуктов строго до/после истечении двух часов иначе железо не усвоится клетками