Покраснение нижнего века у ребенка 5 лет.

Здравствуйте . Покраснело нижнее веко у ребенка 5 лет. Говорит не болит. Само глазное яблоко - белое без красных сосудов. Внешне похоже на ячмень. Капала в глаз пикторид (меньше не стало). К вечеру покраснело сильнее если сравнивать с утром. Что это и чем капать или мазать

35 лет
30 Июня ·Просмотров: 157·Екатерина, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкую фотографию глаза при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.

Прикрепила. Видно?

Да, спасибо, фото прогрузились, посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы). Самыми частыми причинами данного состояния у детей являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, нарушение гигиены(занесение инфекции).
Пикторид - хорошие антисептические капли, но в данном случае неэффективны.
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Л-дексопт или Комбинил закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал или Офтоципро или Неттависк 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день до 7-10 дней.
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(с осторожностью нахождение под кондиционерами, купание в открытых водоемах, бассейнах) и не перегреваться(вместо теплой ванной рекомендуется быстро ополаскиваться под душем), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Пишите, если остались вопросы

Большое спасибо. Значит отменяем тренировки в бассейне. Скажите до утра хуже станет ? Спит(

Да, не пугайтесь, утром может появиться отек и в целом реактивный отек при подобных очаговых воспалениях может сохраняться в течение 3-5 дней, так как это острый период.
Если отек будет выраженным, то дополнительно внутрь можно будет 1 раз в день давать любые детские антигистаминные(зодак, зиртек, фенистил - дозировка согласно инструкции по весу) 3-5 дней

А в целом лечение можно завтра начать, ничего страшного!

Спасибо большое)

Здравствуйте. Симптомы на фотохарактерны для воспаления сальной железы в толще века (формируется халязион). Такое обычно бывает на фоне снижения иммунитета (переохладился, продуло, начинается ОРВИ). В подобных случаях, учитывая возраст, рекомендуется в глазик закапывать капли Тобрисс или Тобрекс 4 раза в день 7 дней, через 10 -15 минут закладывать за нижнее веко мазь утром и вечером флоксал, днем и на ночь Гидрокортизоновую 0.5% в течение 7 дней. На кожу века наносить мазь гидрокортизоновую 1% 2 раза в день 7 дней. Для уменьшения отечности века внутрь можно пропить любой антигистаминный препарат в возрастной дозировке, например, Фенистил или Зиртек 3-5 дней.
До выздоровления важно избегать резких перепадов температур, т.е. перегревания (не распариваться в горячей ванне), и переохлаждения (не гулять подолгу в ветреную/прохладную погоду, исключить посещение бассейна). Ни в коем случае нельзя во время острого воспаления прогревать веко или пытаться самостоятельно вскрыть/выдавить гной, если сформируется гнойник, эти действия могут привести к распространению инфекции и осложнениям.
Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

Спасибо. Только утром побегу в аптеку. Спит уже. Теперь еще больше переживаю ( Занятия в бассейне- отменяем?

Да, в бассейне пока нежелательно купаться, чтобы не спровоцировать воспаление.

Благодарю

Принятый ответ

Рада помочь. Скорейшего выздоровления 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте .
Визуально, произошла закупорка протока мейбомиевой железы в толще века, формируется Халязион .

Возникает данное состояние после переохлаждения, на фоне снижения общего иммунитета.

В таких случаях рекомендуют использовать капли комбинированного действия Тобрадекс или Комбинил или Макситрол по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней.

Через 5 мин за веко заложить мазь антибактериальную Флоксал или Офтоципро или Тетрациклиновую 2-3 раза в день 7-10 дней.
А на кожу Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день 10-14 дней.

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. Есть вероятные признаки воспаления железы века(внутренний ячмень).
Воспалительный процесс может возникать из-за попадания инфекции, переохлаждения, снижения иммунитета и закупорки железы ее секретом.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 1 % наружно на область века где воспаление 2 раза в день 7 дней, Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века в обед и на ночь 7 дней.
Чтобы уменьшить отечность целесообразно принимать антигистаминный препарат Зиртек 10 капель внутрь на ночь в течение 3-4 дней.
Скорейшего выздоровления сыну.

Спасибо

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленными фото глаза. Визуально признаки закупорки сальных желез века, может возникать на фоне снижения иммунитета, переохлаждения, нарушений ЖКТ.
В таких случаях рекомендуются комбинированные капли Тобрадекс/Комвео 4 раза в день 7 дней, мазь Флоксал/Офтоципро 3 раза в день за нижнее веко 7 дней, гидрокортизоновая мазь 1% наружно на веко 3 раза в день 7 дней.
Не греть веко, стараться не переохлаждаться.
Через 7-10 дней возможно потребуется корректировка лечения, если пройдет не до конца.
Скорейшего выздоровления ребенку!

Спасибо!