Красные пятна на лице и руках. Ребенок 6 лет.
Здравствуйте. Пятый день у ребенка на лице, руках и немного на ногах красные пятна, они становятся то ярче, то бледнее. Температуры нет, немного болит горло. Сначала подумала, что аллергия на солнце или персик, стала давать зодак, вроде бы становится лучше, но пятна не исчезают полностью, а вроде как от антигистаминных легче не становятся. Есть ощущение , что от жары они становятся ярче. Жарко и дома и в машине. Живут своей жизнь, то краснее становятся, то бледнее. Раньше аллергий никаких не было. Сама я на 35 неделе беременности. Ходили к доктору, сказали, что аллергия, попить зодак и диета, третий день просыпается с пятнами. Мне кажется, что это парвовирусная инфекция, хотя температуры и вялости я в последнее время не наблюдала. Подскажите пожалуйста, что это? Может нам сдать какие-то анализы? Опасно ли это для меня и моего положения?
Принятый ответ
Добрый день, пожалуйста, прикрепите фото высыпаний к вопросу. По поводу того, что они становятся ярче – это абсолютно нормально. Например, если ребёнку жарко – сосуды расширяются – сыпь может становиться ярче, затем становится светлее. При Парвовирусной инфекции, обычно, элементы сыпи ещё есть на лице, именно на щеках. У ребёнка они есть?
На щеках тоже есть. Получилось ли у меня прикрепить фото?
Да, фото увидела. Визуально похоже на парвовирусную инфекцию .
если есть желание можно обследоваться и сдать антитела к этому вирусу.
Но, лечение не меняется. Лечим как обычную вирусную инфекцию. Взрослые ею не болеют, это детская инфекция
Спасибо за ответ.
Скорейшего восстановления 🍀
Здравствуйте!
Фотографии изучила
Представленная картина вероятнее всего характерна для Парвовируса-Инфекционная эритема. Характерна кружевная сыпь -пройдет самостоятельно в течение 10 дней( иногда затягивается и до 8 недель , исчезает и появляется вновь ) , Синдром «нашлёпанных» щек . Специфического лечения нет, только симптоматическое . В таком случае обычно рекомендуют дробное питье из расчета 30 мл на кг массы тела , избегать попадания прямых солнечных лучей .
Алина Асланова, что нам делать с прогулками? Можно ли ходить в сад? Дети там гуляют два раза в день. Усугубляют ли прогулки ситуацию?
В целом не усугубляют , то сыпь может краснеть
Поэтому лучше наносить СПФ и гулять в тени
Для вас данная инфекция не считается заразной , так как болеют в основном дети
Принятый ответ
Когда
Появляется сыпь , то ребёнок перестает быть заразным
Здравствуйте.
По предоставленным данным действительно похоже на парвовирусную инфекцию.
Как правило, такая сыпь не опасна, не приносит дискомфорт ребёнку, проходит самостоятельно, не требует специфического лечения.
Если имеется зуд рекомендуется использовать антигистаминные препараты (зиртек, зодак,эриус).
Ребёнка что-то беспокоит?
Ребенка больше ничего не беспокоит. Тяжело летом уберечь ребенка от солнца и жары. )
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию и фото действительно проявление вирусной экзантемы вероятнее всего парыовирус. Сыпь в таком случае ребенка не беспокоит и проходит самостоятельно. Характерен так же симптом пощечины. Кроме сыпи ещё что то беспокоит ?
Здравствуйте
Больше похоже на проявление парвовирусной инфекции, которую также называют «болезнь пощечины» из-за характерной гиперемии щек, которая похожа на гиперемию у человека, получившего пощечину.
Сначала, сыпь возникает на лице в виде мелких красных пятен, которые быстро сливаются, образуя яркую эритему на щеках.
далее сыпь распространяется по всему телу и конечностям (похоже, на паутинку на ручках и ножках)
в основном сыпь никак не беспокоит, но иногда все таки зуд есть
Сыпь постепенно самостоятельно исчезает в течение 10 дней, не оставляя шелушения.
Иногда появляется вторая волна высыпаний после воздействия на кожу солнечных лучей, избыточного тепла или холода.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фото нельзя исключить легкое течение парвовирусной инфекции, так как есть элементы сыпи на щеках и по телу , немного напоминающих « кружевной рисунок». Учитывая , что нет других симптомов ( катаральных, интоксикационных) , течение можно считать легким .
Учвитывая срок беременности ( 35 недель) маловероятно пагубное воздействие на малыша . Однако все же рекомендуется соблюдать меры защиты и профилактики заражения : регулярное проветривание , мытье рук, индивидуальную посуду .
Будьте здоровы !