Контрактура локтевого сустава после перелома

9.06 ребенок 4 года, упал на улице, в травмпункте сказали закрытый чрезмыщелковый перелом левой плечевой кости без смещения. Наложили гипс. 22.06 пригласил заведующий к себе, сделал повторный снимок в гипсе, сказал небольшое смещение есть. Носим гипс еще неделю. 01.07 делают снимок (3 недели в гипсе), снимают гипс, контрактура локтевого сустава. Рука плохо разгибается , но разгибается. А вот сгибать не может совсем, деревянная рука. Назначили лфк, электрофорез с новокаином, бос терапия, Пабло и магнит. Нужен ли массаж? Почему не назначили нам массаж? Снимки всех трех раз прилагаю. Скажите пожалуйста: 1).это осложнение в виде контрактуры возникло из-за того что было смещение? Или из-за неподвижности сустава в гипсе?. 2). Нужен ли массаж? Или функция восстановится без массажа? 3). Что можете сказать по снимкам? Особенно по последнему, как произошло срастание все ли нормально?потому что его мне вообще никак не прокомментировали. 4). Нужно ли принимать кальций д3 ? 5). Как часто врач должен смотреть динамику восстановления функции локтя в период реабилитации ( длительность 10 дней) или по окончанию?

33 года
1 Июля ·Просмотров: 55·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте. Сразу хочу сказать - массаж в области суставов противопоказан, а локтевой сустав в двойне. Смещение отломков происходит при нестабильности перелома в гипсе, при спадении отека мягких тканей в области перелома. Тогда может встать вопрос об оперативном лечении перелома. По величине смещения доктор выбирает оптимальный метод лечения, зная результаты лечения при них. Локтевой сустав относится к сложным суставам и не всегда удается восстановить полный объем движения в нем, но с возрастом может все нивелироваться. Разработкой заниматься оптимально в реабилитационном центре, там для этого все предназначено.Удачи.

Принятый ответ

Здравствуйте. Помню Ваш вопрос. Подробные рекомендации давал ранее.
Поэтому здесь отвечаю на конкретные вопросы.

Нужен ли массаж? - да массаж при разработке сустава рекомендован.
Почему не назначили нам массаж? - это вопрос не ко мне.

1).это осложнение в виде контрактуры возникло из-за того что было смещение? - нет.
Или из-за неподвижности сустава в гипсе?- да. Это стандартная ситуация. Ни у кого без контрактуры не обходится.

2). Нужен ли массаж? Или функция восстановится без массажа?
Массаж рекомендован и лучше с ним, чем без него.

3). Что можете сказать по снимкам? Особенно по последнему, как произошло срастание все ли нормально?
Это не снимки, фото монитора. Последний, вообще сделан "из-за угла". Они для диагностики не пригодны.
Если у Вас есть снимки на диске, то загрузите содержимое диска на файлообменник и дайте ссылку на скачивание.
Это будет полноценная консультация.
По фото монитора предположительно могу сказать, что перелом сросся.

4). Нужно ли принимать кальций д3 ?
Обычно рекомендуют его принимать после травмы и до снятия гипса, но в профилактической дозировке можно ещё продолжить на пару недель.

5). Как часто врач должен смотреть динамику восстановления функции локтя в период реабилитации ( длительность 10 дней) или по окончанию?
Локтевой сустав самый проблемный в плане разработки.
У Вас есть месяц, примерно, чтобы вернуть нормальный объем движений.
Потом это сделать будет практически невозможно. Поэтому разработку нужно максимально ускорить.
Умеренную боль придется терпеть - без этого никак. Поэтому, если испытываете трудности с разработкой, то лучше это делать стационарно в отделении реабилитации или на дневном стационаре. Там ежедневный врачебный контроль врача-реабилитолога.

Скорейшего восстановления.

Здравствуйте, тугоподвижеочть возникает вследствие иммобилизации, без этого к сожалению не обойтись

Массаж сустава вопрос спорный, если найдете очень опытного, с медицинским образованием - можно рассмотреть.