СпросиВрача

Что вас беспокоит?

СПКЯ/ ПМОС

Доброго времени суток! Нахожусь в замешательстве, поблизости специалистов у нас, к сожалею, нет. В подростковом возрасте назначили Ярину Плюс, пила на протяжение 4/5 лет, в связи с нестабильным циклом и повышеным тестостероном, но поликистоз не ставили, сказали пить ярину до планирования беременности. Когда начали планировать, гениколог сказала перестать пить и через месяц пробовать. 4 год уже пробуем, не получается. Недавно сдавала гормоны, как будто все не так плохо, инсулин повышен только. После этого придерживалась диеты, не употребляла сахар ни в каком виде, ну и продукты у которых повышенный гликемический индекс, вес немного ушел, но цикл так и не восстановился (60 с лишним дней длиться цикл). Была у разных врачей (гинекологов, эндокринологов), все говорят разное. Многие кто делал узи говорили про стимуляцию овуляции, что девочки с таким диагнозом беременеют именно так очень удачно. Но врача который бы вел этот процесс нет, как стимулировать, какими препаратами и по какой системе? И выход ли это или все таки есть другие способы? Посоветовали с мужем порошки, сперотон для него и прегнотон для меня, год назад пропили курсом месяц, была задержка, тест показал слабую вторую полоску, но на следующий день ее не было, гениколог сказала что ещё рано что-то смотреть на узи и отправила домой ждать либо начала цикла, либо прийти через неделю на узи, но на следующий день цикл начался, так и не поняла то ли случайность, то ли попрошки все таки как-то помогают.

ПМОС
24 года
2 Июля ·Просмотров: 74·Ксения, Бея

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации репродуктолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте!

Данное узи не является информативным, так как доктор совершенно ничего не пишет о количестве фолликулов в яичниках. Это очень важно знать для того, чтобы определиться с дальнейшей тактикой. Но учитывая, что цикл вас нерегулярные, конечно сразу думается об спкя или пмос . Обычно в такой ситуации овуляции не происходит, либо она крайне редкая, соответственно беременность наступить не может.

Также есть вопросы к спермограмме: Считается, что необходимо минимум 4% нормальных сперматозоидов для наступления беременности в естественном цикле–это нижняя граница нормы , установленной воз, но обычно такого количества достаточно при всех остальных хороших показателях спермограммы .

Спермограмма не является абсолютно бесплодной, однако пока возможно наступление беременности только в цикле эко- икси.

Остальное обследование прошел муж?
- ПЦР на инфекции/ андрофлор + пцр на впч, герпес, цитомегаловирус
- Микроскопия и посев секрета предстательной железы
- ТРУЗИ (предст. железа и семен. пузырьки)
- УЗИ органов мошонки

Иногда удается найти причину и скорректировать показатели .

На данный момент требуется дообследование, но при таких показателях стимуляция овуляции скорее всего будет невозможна, она бывает эффективной при проходимых маточных трубах и хорошей спермограмме.

По поводу препаратов, какими проводят стимуляцию, какие дозировки, дистанционно это проводить невозможно. Вам в любом случае нужно искать репродуктолога, у которого вы будете наблюдаться очно, иногда дозировки препарата корректируются уже в самом цикле, плюс стимуляция проводятся под контролем узи.

Принятый ответ

Добрый день!Понимаю Ваше переживание.ПМОС дейсвтительно может затруднить наступление беременности.Если есть избыток веса,то именно он может блокировать овуляцию из-за инсулинорезистентности.В таких случаях рекомендуют инозитол(мио:д хиро 40:1),в сочетании с метформином лучший вариант, но тогда придется отложить на 6-12 месяцев.При приеме только инозитола беременность планировать можно.Перед проведении стимуляции овуляции рекомендуют обязательно оценить проходимость маточных труб,так как если они не проходимы,стимуляция неэффективна.По данным спермограммы есть изменения,обычно в таких случаях назначают консультацию андролога,возможно он назначит узи мошонки.В сумме всех факторов стимуляция может дать результат хуже,чем в обычных случаях,поэтому перед ней нужна подготовка,о которой я писала.Также рекомендуется контроль онкоцитологии и в случае,если будет не проходимость маточных труб,возможно рассмотреть вариант ЭКО.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно в такой ситуации используют метформин (снижает инсулинорезистентность и повышает вероятность самостоятельной овуляции ) начинать дозы 500 мг в день в течение 7 дней, затем 500 мг 2 раза в день 7 дней, затем 500 мг 3 раза в день, период приема не менее 6 месяцев или до наступления беременности.
Прием инозитол также очень полезен при СПЯ, доза может быть от 2000 до 4000 мг в день (Витажиналь инозит, Актиферт гино или Дифертон по 2 таб или по 2-4 саше в день) период применения до наступления беременности.
Таже при СПЯ полезен и обладает лечебным эффектом витамин Д, его желательно применять в дозе 2000-4000 ме в день на постоянной основе.
При неэффективности данных методов в течение 6 месяцев, можно рассмотреть применение стимуляции овуляции (кломифен/летрозол).Более эффективным считается применение летрозола, обычно назначается с 3-го по 7-й или с 5-го по 9-й день цикла с минимальной дозы 2,5 мг в день, НО под контролем врача.
При наступлении беременности желательно подключат применение микронизированного прогестерона вагинально по 200-400 мг в день.

Принятый ответ

Здравствуйте, основная проблема при планировании беременности у женщин с ПОМС это отсутствие овуляции, и да действительно в таких ситуациях проводят стимуляцию овуляции при помощи препаратов, допускается до 6 циклов стимуляции, если в течение этого времени беременность не наступает, то применяются вспомогательные репродуктивные технологии ( ЭКО, искусственная инсеминация) . Спермограмма партнера вполне фертильная, 5% нормальных форм это достаточно хороший показатель. Также при планировании беременности у женщин с синдромом поликистозных яичников применяют препараты на основе метформина, он снижает инсулинорезистентность и повышает шанса на возникновение спонтанной овуляции.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.