Прикус , и соска как отучить ?
Здравствуйте, подскажите как обстоят дела , вижу что зубы вперед у ребенка нам 2 года и 2 месяца. Никак не могу убрать соску жуткие истерики. Насколько все плохо у нас с прикусом? Ничем не помогает заменить, пыталась шесть дней быть без соски, выбрасывал все истерики засыпания по три часа что утром что вечером , сон себе продолжить не может просыпается среди ночи и также истерит, я сдалась вернула. Подскажите советом как действовать можно? Были истории что на шарики отпустили соску, что у кошечки родился котёнок, предлагала ему разные игрушки на засыпание все выбрасывает, засыпает среди истерики от усталости
Принятый ответ
Здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, несколько фотографий в хорошем качестве.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Подскажите те фото не видны Вам?
Сейчас еще подгрузила
Увидела, благодарю Вас за информацию.
После 1 года рекомендуется отказаться от соски. По фотографии можно предположить наличие признаков открытого прикуса. Это состояние, при котором передние зубы верхней и нижней челюсти не смыкаются друг с другом, и между ними остается вертикальная щель. Сейчас челюсти активно растут и если убрать соску в ближайшее время, то есть шанс, что прикус постепенно выровняется самостоятельно.
Что касается отучения. В подобной ситуации возможно попробовать отрезать кончик соски так, чтобы она перестала создавать вакуум. Сосать станет неудобно. Ребенок может сам выплюнуть ее и не просить обратно, потому что привычного ощущения уже не будет
Спасибо большое за ответ
Будьте здоровы 🌻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малыша 🙏🏻
Судя по прикрепленным фотографиям из-за соски есть тенденция к формированию открытого прикуса. Как правило, оценку челюстей мы даём уже в 3 годика, поэтому есть время, чтобы убрать соску.
Возраст малыша такой, что забрать ее уже сложно, есть привычка на сон. Поэтому рекомендуется сначала добавить новую ассоциацию на сон и постепенно убирать соску. Иногда это проглаживание, иногда снова качание, а соска постепенно убирается как только малыш уснул.
То есть в период соски на укладывание делать новую ассоциацию верно? Просто дело в том что я ввела котика мягкого , он с ним и соской заспал, а когда отучала он выбрасывал и этого кота , раз нет соски то и кот не нужен …
Также важно перед сном сосательный рефлекс удовлетворить.
Кому-то помогают попить биолакт/кефир из трубочки. Кому-то нужны активные занятия: дуть пёрышки/флейта/свисток.
Максимально занять круговую мышцу рта и после этого убрать соску становится легче.
Да, все верно, если один тактильный котик не помог, то стоит добавить ещё ассоциацию (может одна и та же мелодия, может быть массаж ножек/спинки).
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в вашем вопросе .
По фотографиям есть тенденция к открытому прикусу. Он характеризуется тем, что есть контакт у жевательных Зубов, но нет у передних.
Главным фактором как раз выступает соска.
После года важно ее убирать, тем более после 2🙏
Но, молочный прикус у малышей формируется к 3-4 годам, поэтому если сейчас устраните главный фактор, то прикус самостоятельно может выровняться. Челюсти еще податливы очень, поэтому хорошо подстраивается под новые факторы 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить формирование открытого прикуса, как раз причиной может являться соска. В таком возрасте конечно же рекомендуется уже отучить от соски. Если убрать причину, то прикус может нормализоваться. Временный прикус оценивается после 3-3,5 лет. В этом возрасте и рекомендуется очная консультация ортодонта, если ситуация никак не поменяется.
Отказ от соски действительно может вызвать трудности. Как бы это тяжело не звучало, но важно перетерпеть этот период. Может помочь заменить ритуал соски на ночь, например: поглаживания, колыбельные перед сном.
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по фото уже идет формирование открытого прикуса , так как соску рекомендуется убирать в возрасте 1-1.5 лет. Если постараться убрать соску в ближайшее время, то есть шанс , что деформация прикуса начнет выравниваться. Если же к 3-4 годам прикус так и останется открытым, то будет рекомендована консультация ортодонта для планирования лечения .
Чтобы ребенок отказался от соски рекомендуется сначала создать другие сильные ассоциации на сон и ритуалы . Это колыбельные, чтение сказок , укачивания, поглаживания, сонные игрушки , белый шум. Когда у ребенка появляется стойкая ассоциация, ему будет проще отказаться , так как у него будет несколько способов расслабиться и уснуть . С самой соской можно поступить так - постепенно каждый день начать отрезать по несколько миллиметров кончика , чтобы ребенок все меньше и меньше мог ее сосать , вакуум не будет создаваться и ему придется отказаться от соски, но важно и вам набраться терпения , так как этот период к сожалению без истерик не сможет пройти 🙏
Спасибо большое за ответ, дело в том что у нас и колыбельные поют всегла перед сном и сказки читаем и массаж делаем , но и соска есть . А как только убирал соску не хочет ни сказки ни песни ни массаж просто все кидает . Если нет соски ничего ненужно он не обращает внимания на все ритуалы которые были введены ранее…
Понимаю вас, это тяжелый момент, его все равно придется пройти , без истерик и слез никуда .
Пробуйте срезать кончик начинать, по сути соска будет , но уже не та, ребенок будет постепенно отвыкать от привычки сосать , это легче , чем резкий отказ . Удачи вам 🙏