Узи молочных желез
Мне 33 года Я делала узи молочных желез и у меня расширены протоки , поскольку я на гв., сыну 3 года. Правой груди 4.6 мм, левой 8 мм. Скажите пожалуйста, я прикрепила результат , это опасно? Разница в потоках почти 1,5 раза Переживаю, это не рак ? Почему разница такая ?
Принятый ответ
Здравствуйте, я врач-онколог, терапевт. Ознакомилась с результатом УЗИ. Данных за злокачественный процесс нет. Результат хороший, дообследование не требуется. Разница в величине протоков может быть в норме, тем более при лактации.
Даже если бы я не кормила , все равно могут быть большая разница ?
И у меня прихода молока уже нет, все равно потоки расширены , из-за гв ?
Да, даже без лактации разница может быть. Результат хороший. Почему пошли на обследование? Что-то беспокоит?
Болит подмышкой и отадет в руку , обследовала … из-за этого не будут боли?
Боли в подмышечной области могут быть связаны с воспаленными лимфоузлами, но в Вашем случае они описаны без патологии - нет никаких изменений или других признаков воспаления.
В таком случае, раз боль отдает в руку -это скорее связано с невралгией.
Скорее всего да
Спасибо большое
В вот железистый слой описан, это норма , ничего что разница ?
Да, разница в железистом слое возможна. При лактации или после лактации - это связано с более активном кормлением одной грудью. Всегда есть сторона из которой ребенок сосет активнее, поэтому разница в толщине любой структуры молочной железы может быть.
Спасибо большое
Значит все хорошо?
Все хорошо, переживать не стоит! В следующий раз можно проконтролировать УЗИ в динамике через 12 месяцев.
Спасибо
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт. Также являюсь специалистом по лактации
При таких результатах УЗИ мы не видим ничего опасного и тревожного
При ГВ, особенно длительном, асимметрия железистой ткани это абсолютно закономерно и ожидаемо - очень часто встречается
Это анатомическая и генетическая особенность, плюс часто у детей бывает любимая грудь, к которой чаще прикладываются, за счёт чего тоже возникает разница в объеме и строении железистой ткани
После завершения ГВ в течение нескольких лет в таких случаях ситуация немного выравнивается
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Спасибо большое
Даже если разница есть в два раза ничего страшного?
И уже не такое активное гв
Потому что нет даже прихода молока уже
К сожалению, такое встречается - даже в 2 раза может быть асимметрия. Это не считается опасным при таких результатах УЗИ, не видим тревожных признаков.
Понимаю, в 3 года уже нет приливов и большого объёма молока, но это последствия всего периода лактации
Тогда не волноваться , это потом уйдет постепенно ? После гв
Железистый слой вот то что в два раза отличается это ничего страшного?
Да, я как раз про железистый слой
Полностью не уйдет, однако ожидаем постепенное выравнивание структуры железы, на это может уйти несколько лет
Спасибо большое вам
Принятый ответ
Всегда пожалуйста 🙏🏻🩷
Здравствуйте!
В заключении БИ-РАДС 1 , протоки не расширены . БИ-РАДС 1 - это категория, которая означает нормальную картину , без единого признака патологии. Категория БИ-РАДС 1 - самая благоприятная оценка из всех возможных , она означает , чуть нет данных за онкологический процесс, УЗИ соответствует норме
Расширение протоков - это толщина железистого слоя , не диаметр протоков. Протоки в обоих случаях описаны как не расширены
Во время грудного вскармливания молочная железа физиологически перестроена под лактацию - увеличен объем железистой ткани, изменена эхогенность ( снижена, как и написано в протоколе - это нормально для лактирующей груди ), возможна асимметрия толщины слоя между грудями
Асимметрия между правой и левой грудью при кормлении обычно связано с тем , что ребеночек чаще или активнее сосет одну грудь - «ведущая» грудь , особенностями положения при кормлении , которое неосознанно выбирает мама , разной скоростью оттока молока в разных железах , индивидуальной асимметрией долек железы, которая может быть и до беременности
Лечения в конкретном случае не требуется , потому что нет патологии. По описанию - абсолютно нормальная физиология кормящей груди
Спасибо большое вам
Пожалуйста 🤗❤️
И разность даже в два раза железистого слоя тоже ничего страшного?
Принятый ответ
Нет , это может быть анатомическая особенность, а может быть связано с тем, какой грудью чаще кормите
Абсолютно ничего страшного, очень хорошее узи ❤️
Спасибо большое
Здравствуйте.
По самому протоколу УЗИ поводов подозревать рак не видно.
Обращает на себя внимание, что в заключении указано:
Bi-RADS 1. Это означает, что патологических изменений не выявлено.
УЗ-признаки соответствуют лактации. При грудном вскармливании молочные протоки и железистая ткань закономерно изменяются, это считается физиологическим состоянием.
В описании исследования также указано, что протоки не расширены. Поэтому, если врач устно назвал цифры 4,6 мм и 8 мм, они оцениваются в контексте продолжающейся лактации и сами по себе не свидетельствуют о заболевании.
Разница между правой и левой грудью тоже не является признаком рака. Во время грудного вскармливания одна грудь может вырабатывать больше молока, ребенок может чаще прикладываться к одной стороне, поэтому размеры протоков нередко отличаются.
Для злокачественного процесса обычно характерны совсем другие признаки: очаговое образование с подозрительными ультразвуковыми характеристиками, нарушение структуры тканей,патологияеские лимфоузлы. Ничего подобного в Вашем описании нет.
Таким образом, по представленному УЗИ признаков онкологического процесса не прослеживается . Разница в размерах протоков при продолжающемся грудном вскармливании сама по себе не считается опасной и не требует лечения. После завершения лактации структура молочных желез и размеры протоков обычно постепенно возвращаются к обычному состоянию.
Спасибо большое
Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Судя по предоставленному узи, это точно не рак. В заключении у вас категория BI-RADS 1, что означает абсолютная норма, никаких патологических образований и опухолей не обнаружено. Протоки у вас хорошие, не расширены. 4,6 мм и 8 мм по УЗИ относятся не к протокам, а к толщине железистого слоя. Это норма во время лактации, вам вообще не о чем беспокоится
Скажите,у вас есть жалобы?
Подмышкой болело (
А толщина слоя это норма ?
да, это норма, потому что лактация еще не завершена. Боль подмышкой тоже может быть нормой, тем более узи идеальное. Может быть просто мышцы перенапрягаются, все таки вы кормите 3хлетнего ребенка, а может быть просто неудобная поза во время сна. Вам не о чем переживать:)
ведь если бы было что-то серьезное,узи обязательно показало бы это
Спасибо большое
И толщина слоя может быть различной верно?
Пока кормите да, чтобы оценить нормальную структуру, это нужно будет выждать 3-6 месяцев после завершения ГВ
Спасибо большое
Значит все в порядке, пока на гв ?
Хоть и прихода молока нет
То что вы не чувствуете прихода молока ; это вовсе не означает , что его нет , просто за 3 года лактация восстановлена давно и малышу сколько нужно, столько он и получает
Спасибо большое вам
Пожалуйста 🙏🏻 не переживайте и берегите себя 🩷 и подумайте о завершении ГВ, все таки это стресс для вашего организма, а ребенок уже большой и вполне может получать все необходимое из обычной еды
Очень уже хочу завершить
Евгения, здравствуйте!
Нет, это не рак, и паниковать абсолютно не нужно. В вашем возрасте на фоне продолжающегося грудного вскармливания расширение протоков это абсолютно нормальное физиологическое явление, которое называется лактационной дуктэктазией.В период лактации протоки активно работают как транспортная система для молока. У кормящих женщин их диаметр в норме может увеличиваться вплоть до 8–10 мм, особенно ближе к ареоле, где формируются так называемые синусы.
Асимметрия размеров это стандартная практика для нашего тела, особенно в процессе ГВ. Разница почти в 1,5–2 раза чаще всего объясняется простыми причинами:
1.Неравномерный спрос. Малыши в возрасте 3 лет часто имеют любимую грудь, которую сосут активнее или дольше. Левая грудь в вашем случае, скорее всего, берет на себя бóльшую нагрузку.
2. Анатомическая особенность. У многих женщин одна из желез изначально имеет большее количество железистой ткани и вырабатывает больше молока, из-за чего её протоки расширяются сильнее.
3. Момент проведения УЗИ. Если перед исследованием ребенок долго не прикладывался к левой груди или вы не сцеживали её, накопившееся молоко физически расширило проток до 8 мм. В правой груди на тот момент молока могло быть просто меньше.
Спасибо большое
Значит не волноваться ?
Принятый ответ
Нет, не нужно волноваться 🙏🏼