Прыщи у ребёнка на теле

Здравствуйте. Столкнулись с такой проблемой у ребёнка. Ребёнку 10 месяцев. На теле месяц назад начали появляться прыщики. Сначала они красные затем водянистые становятся. Не можем никак понять, это аллергия или что-то другое? Ребенок не беспокойный. С рождения на ИВ сначала ел нутрилак оптимум до 3х месяцев но на него пошла аллергия пятнами. После перешли на нутрилак на козьем молоке. Всё стало хорошо. С тех пор не даю ему ничего касаемо коровьего белка. Ест уже почти всё каши, супы, мясо, овощи, фрукты, ягоды. Но реакция появилась только месяц назад, после того как мы стали гулять на детской площадке. Возможно ли что подхватили что-то там или же это аллергическая реакция на что-то? Купаем его когда каждый день, когда через день. Мыло и шампунь те же не меняла. Добавляю в воду экстракты лаванды с чередой или же мята с шалфеем от компании lulu. Прыщики засыхают и остаются пятна.

36 лет
2 Июля ·Просмотров: 447·Ирина, Вытегра

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото и анамнезу можно предположить местную аллергическую реакцию на укусы насекомых.
Это могут быть блохи, мошка идр.
Есть люди, которые более чувствительны к таким укусам.
На чесотку и аллергию от продуктов не похоже, высыпания ограничены, расположены не характерно для этих заболеваний.
Обычно для лечения назначается нанесение Циндола 2-3 р в день на очаги .
И поменять место прогулки

Его как раз вчера комар укусил, укус я сразу обработала бальзамом детским от укусов. Прыщ уже сегодня почти исчез. И вот как раз за весь день появились вот эти прыщи на руках и ногах. Утром два прыща обнаружила сразу и к вечеру можно сказать на глазах новые появились.

Дома нет домашних животных?

Есть домашний кот. У кота блох не наблюдается.

Возможно, на площадках коты с блохами.
В другую картину не укладывается

Есть соседский гулящий кот, но мы его не трогаем. Коляска у нас дома обычно стоит. Мы на ней только по подъезду проезжаем на улицу и обратно домой потом. Блох конечно я понаблюдаю. Всё же предполаю, что это или мошка или комары.

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на следы укусов насекомых ( чаще комариные )

У детей этого возраста особенности строения кожи и подкожной клетчатки, ввиду этого следы укусов насекомых могут проявляться ярко, сохраняться длительное время

Если самочувствие ребенка не нарушено, активных жалоб нет, требуется только наблюдение за характером высыпаний ближайшие дни

Как правило, в подобных случаях, применяется Неотанин крем либо Каламин для уменьшения покраснения и дискомфорта

Купать ребенка в обычной воде, средства содержащие травы у детей до возраста 3 г применять не рекомендуется, могут быть индивидуальные реакции

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото больше данных за высыпания от укусов. У детей может развиваться аллергическая реакция на укусы( кулицидоз носит название). В подобных случаях, при зуде подключаются средства : каламин/циндол/ фенистил гель. При выраженном зуде могут подключаться и антигистаминные в виде капель( Зодак /зиртек) на 2-3 дня. Иной терапии, как правило не требуется. При посещении улицы, особенно в вечерние часы, желательно наносить репелленты на кожу/одежду. Например, с 3х мес разрешен Гардекс беби

Здравствуйте, по фото похоже на реакцию на укусы насекомых. Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не пользоваться. Внутрь прием антигистаминных препаратов, наружно крем адвантан или комфодерм к . Очный осмотр врача

Водные процедуры сколько в неделю раз можно? Фенистил гель и капли подойдёт?

Можно каждый день , но недолго . Капли да , гель не очень эффективен

Хорошо. Спасибо за ответ.

Принятый ответ

На здоровье, выздоравливайте

Здравствуйте.

По предоставленным данным наиболее вероятно, что это укусы насекомых.
Иногда у малышей возникает выраженная реакция на укус.
В таких случаях рекомендуется обрабатывать высыпания гелем фенистил/неотанин/каламин/псилобальзам или средствами с цинком;
при сильном зуде и отеке антигистаминные (зиртек/зодак с 6месяцев, фенистил с 0).

При выраженном отеке наносить адвантан или гидрокортизоновую мазь.

Так же рекомендуется коротко подстричь ногти ребенку, чтобы не травмировать место укуса и не занести инфекцию.

Для профилактики от укусов используйте реппеленты.
ДЭТА разрешен с 2 месяцев и считается самым эффективным (москитол, gardex baby, garden family).