Боль в груди
Здравствуйте! Сдавило в области сердца,вызвала скорую,сняли ЭКГ.расшифруйте,пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, Любовь ,по представленным данным электрокардиограммы описаны небольшие отклонения вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде, в подобных случаях ещё назначается узи сердца для исключения структурной патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии железной железы.
А ишемия,аритмия?
Нарушений ритма и ишемии по этим данным, нет. Ничего острого и опасного здесь нет
Я сегодня еще ЭКГ в покое и после 30 приседаний сделала,посмотрите, пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол не фиксируется.
Нарушение реполяризации возможно на фоне метаболических изменений.
В подобных случаях советуем исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень ферритина железа калия магния витамин в12 витамин д фолиевая кислота и гормоны щитовидной железы ттг т4 т3.
Боли возможны на фоне патологии позвоночника или мышечных болях.
В
Благодарю за доверие здоровья вам
Ферритин был низкий ,месяца 3 назад
10 был
В подобных случаях необходимо восполнять дефицитное состояние.
А с сердцем ничего опасного нет?
Нет не фиксируется.
Я сегодня прошла ЭКГ в покое и после 30 приседаний,посмотрите,пожалуйста
Принятый ответ
Любовь, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны, могут быть по причине: перенесенной инфекции, гормональных изменений, повышенной тревожности, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний ;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте;
Сердечные боли имеют определенную специфику , давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое ;
Описанные жалобы все же с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы , и в тыаких случаях рекомендуется консультация невролога
Я еще сегодня ЭКГ прошла ,в покое и после 30 приседаний.посмотрите,пожалуйста
По результатам экг в покое отмечается синусовая аритмия - это абсолютная норма , так как это разновидность правильного синусового ритма;
После нагрузки отмечается прирост пульса как и в целом положительная динамика
Отсутствие изменений связанных с нагрузкой говорит о том что описанные жалобы с сердцем не связаны
Спасибо вам большое
Крепкого здоровья 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте! На ЭКГ синусовый ритм, нормальная частота сердечных сокращений, нарушений ритма и проводимости не регистрируется.
Есть умеренные изменения в миокарде по типу нарушения процессов реполяризации. Это неспецифические изменения сегмента st на ЭКГ, чаще всего метаболического характера, такое часто бывает при некоторых дефицитных состояниях или дисбалансах, например при анемии (недостатке железа), гормональных нарушениях (гипо-, гипертиреоз), электролитном дисбалансе, стрессе, приеме некоторых препаратов. Обычно рекомендуется дообследование :- общий анализ крови. Анализ на железо, ферритин, - электролиты ( калий, магний, кальций, натрий), - гормоны щитовидной железы (ттг , т4 св), -узи сердца для оценки структуры
Сердечная боль обычно имеет определеную характеристику, она давящая, сжимающая за грудиной, с иррадиацией в левую руку, плечо, лопатку, нижнюю челюсть, возникает при нагрузке и проходит в покое или после приема нитроглицерина.
Скажите, с чем было связано появление данной боли ? Какой уровень давления и пульса ?
Да ни с чем не связано,просто в состоянии покоя давить начинает
Вообще давление не сильно высокое,130/85,121/78, но скорая когда приезжала 160/100 было.но выше ни разу не было
Если в покое возникает. То это все таки не сердечная боль
Я сегодня еще ЭКГ в покое и после 30 приседаний прошла,посмотрите,пожалуйста
Норма! Ишемических изменений нет
Синусовая аритмия в покое вариант нормы, после нагрузки исчезает, адекватный прирост пульса, изменения в миокарде даже уменьшились. Не беспокойтесь 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Блокад нет.
Ишемических изменения не зафиксированы.
Есть диффузные нарушения реполяризации.
Нарушение реполяризации-это неспецифические и обычно не опасные изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой вирусной или бактериальной инфекции, метаболических нарушений, гормональных изменений и т.д.
Для более точной диагностики при подобных изменениях обычно рекомендуют сделать узи сердца.
Для исключения дефицитов как причины таких изменений в таком случае желательно проверить:
▫️ферритин, сывороточное железо
▫️ттг, т4 свободный
▫️калий, магний.
То есть по ЭКГ Ничего опасного нет!
Опишите, пожалуйста, подробнее боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?
Ничего не провоцирует, просто в состоянии покоя как будто давить начинает, может весь день такое состояние быть, может полдня,может пару минут,а может и не быть вовсе. УЗИ месяц назад делала все хорошо было.просто пугает такое состояние,кажется что инфаркт или сердечный приступ сейчас случится
Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища.
Поэтому описанные жалобы скорее являются мышечным напряжением.
Скажите пожалуйста, сами по себе тревожгы?
Да,очень тревожна, особенно этим своим состоянием,из-за сердца боюсь
Как раз тревога и влияет на эти жалобы. И обычно в такой ситуации помогает принять успокоительное. Не пробовали новлпассит, тенотен?
Тенотен пью 3 день
Ферритин низкий у меня был, правда я месяца 2-3 назад сдавала
А какой был уровень?
Такой низкий ферритин может давать мышечную слабость и повышение пульса.
Целевой уровень, который обычно рекомендуется иметь, составляет 70 и более.
Обычно назначаются препараты железа в профилактической дозе (например,сорбифер или мальтофер).
🩸Через 2 мес контроль контроль ферритина, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода, срок устанавливается индивидуально.
А по сердцу критичного ничего нету?
Не волнуйтесь, ничего опасного нет
Здравствуйте! Я еще сегодня прошла ЭКГ в покое и после 30 приседаний. Можно скинуть результат,посмотрите пожалуйста
Без отрицательной динамики, не беспокойтесь)
Спасибо вам большое
Крепкого здоровья!