Нарушение внутрижелудочковой проводимости по правой ножке пучка Гиса

Здравствуйте. Помогите пожалуйста расшифровать результаты ЭКГ : Подозрение на патологию: Да; RRср = 672мс RRмин = 600мс RRмакс = 706мс PQ = 162мс P = 100мс QRS = 98мс QT = 368мс QTкорр(Bazett) = 449мс (QTдолжн = 328мс) Синусовый водитель ритма. Нормосистолия, ритм регулярный, ЧСС = 89 уд/мин. Вертикальное положение электрической оси сердца. Нарушение внутрижелудочковой проводимости по правой ножке пучка Гиса. Элементы нагрузки на правое предсердие. Возможна гипертрофия левого желудочка.

Гипотериоз
39 лет
3 Июля ·Просмотров: 69·Ирина, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте!
По возможности, прикрепите пожалуйста ЭКГ.
Но исходя из описания:
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Описана Неполная блокада пнпг- является вариантом нормального ЭКГ. Это просто особенность проведения импульса по правой ножке пучка Гиса, небольшое замедление. Лечить это не надо, это не влияет на работу сердца и на прогнозы!
Признаков ишемии нет.
Что касается гипертрофии и перегрузки, её нельзя достоверно поставить по ЭКГ, так как данный метод больше направлен на оценку ритма, проводимости и ишемии. В таких случаях наиболее достоверно УЗИ сердца, что обычно и рекомендуют выполнить в подобной ситуации.
То есть по описанию, ничего опасного нет!

Скажите пожалуйста, что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте, иногда пульс беспокоит, около 100 бывает, если переживать/нервничать и тд

Именно при тревоге такой скачок пульса может быть, это не является патологией. Но если доставляет дискомфорт, часто на такие скачки влияют дефициты.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы:
▫️ ттг, т4 свободный
▫️общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
▫️ калий, магний.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию ЭКГ ритм нормальный синусовый, пульс со склонностью к повышению , отмечаются блокада правой ножки -вариант проведения импульса , как находка ЭКГ , не требует наблюдения и лечения;признаки перегрузки правого предсердия и левого желудочка, но по ЭКГ можно лишь предположить, обычно рекомендуется в таком случае узи сердца;

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Нарушение внутрижелужочковой проводимости особенность проведения не является патологическим изменением.
Признаки гипертрофии в подобных случаях советуем исключить по узи сердца.
Благодарю за доверие здоровья вам

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте !

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
вертикальное положение оси- вариант нормы;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма не выявлено ;
признаков ишемии нет;
нарушение внутрижелудочковой проводимости по правой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца , является вариантом нормы;
Что касается нагрузки на правое предсердие и гипертрофии левого желудочка на ЭКГ можно толко предположить данные изменения, чтоб исключить рекомендуется узи сердца
Таким образом, результаты ЭКГ без значимых изменений, опасного ничего нет
Давно делали узи сердца?

Принятый ответ

Здравствуйте
Какие жалобы есть?
По данным экг только косвенно можно предположить наличие гипертрофии(утолщение стенки миокарда, чаще всего на фоне повышения давления), неполная блокада правой ножки и вертикальное расположение оси является нормой