Семавик после удаления желчного
Добрый день! Вчера была проведена плановая операция по удалению камней и желчного пузыря. С 26.12.2025 я на Семавике (ЖКБ диагностирована ранее, протекала бессимптомно до июня этого года). Начинала с дозировки 0.25 4 недели, затем 0.5 4 недели, затем перешла на терапевтическую 1 мг. 19 июня был сделан последний укол, так как была желчная колика, по совету хирурга отменила препарат на время подготовки и самой операции. Когда можно начинать возобновлять семавик? И с какой дозы? Хирург посоветовал связаться с эндокринологом. P.S. Назначил препарат эндокринолог после обследования. Начальный вес 88 кг при росте 160 см. По ГТТ тощаковый Сахар был 4.9, через 2 часа нагрузки 3.8, поставили инсулинорезистентность. Также был повышен АЛТ до 48. Сейчас вес 76.1 кг.
Здравствуйте
По инструкции принимать можно хоть на следующий день после операции.
Но при условии, что состояние стабильное, прием пищи разрешен.
Если после последней инъекции прошло меньше 14 дней, то разрешен прием в той же дозе.
Сегодня ровно 14 дней. Значит, можно сделать укол?
Да, меня уже покормили 2 раза.
Да, можно
Здравствуйте!
Если операция прошла без осложнений и вы себя хорошо чувствуете, то можно уже возобновить терапию Семавиком.
От 19 июня прошло 14 дней, поэтому довольно рискованно возвращаться к дозе 1 мг сразу.
Скажите, пожалуйста, как переносили препарат? Были побочные эффекты?
Была легкая тошнота на начальных дозировках + после укола всегда в этот или на следующий день дискомфорт в эпигастрии. В целом, всё нормально. Аппетит напрочь не убивает, кушала умеренно 3 раза в день. И уходило в районе 2 кг в месяц.
Принятый ответ
В таком случае лучше не рисковать и поставить 0,5 мг в течение месяца и уже потом перейти на 1 мг.
Большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Продолжить прием препаратов из данной группы можно при условии нормального питания и отсутствия осложнений после операции.
Если прошло 2 недели с последней инъекции обычно рекомендуется возобновить прием препарата с меньшей дозировки (0,5мг) с последующим увеличением дозировки через месяц